К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как стать венчурным инвестором: пять способов вложиться в стартап

Фото REUTERS / Suzanne Plunkett
Фото REUTERS / Suzanne Plunkett
Если есть лишние деньги, интерес к высоким технологиям и не пугают риски, можно попробовать себя в посевных инвестициях

В последнее время именно с этим вопросом ко мне обращаются многие успешные предприниматели. Людям с капиталом в несколько десятков миллионов долларов стало сложно инвестировать сбережения с нормальной доходностью. При этом свой бизнес успешен и не требует инвестиций, а покупать конкурентов или игроков из смежных сегментов не всегда получается. Плюс проблемы с географической экспансией за рубеж — бизнес традиционный. Популярный вариант с высокой доходностью и удобной формой взаимодействия — соинвестирование с венчурными фондами и фирмами.

Большинство успешных предпринимателей в России  люди в возрасте от 35 до 50 лет. Общественный интерес к миру высоких технологий и яркие истории успеха привлекают в этот сегмент многих. Привлекает не только возможность заработать, но и не погасший еще интерес к бизнесу, мечта вместе создать высокотехнологичное и удобное будущее.

Если денег немного и не пугает высокий риск потерять все вложенные средства, можно попробовать себя в посевных инвестициях.

 

Стать ангелом

Самый простой и очевидный способ в этом случае  стать ангелом и инвестировать небольшие суммы в стартапы знакомых и просто людей из своего окружения. Они непременно придут за инвестициями, узнав, что предприниматель стал ангелом-инвестором.

По оценкам Национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА), в России порядка 2500–3000 бизнес-ангелов. Из них активных, наверное, только 10%. Это объясняется прежде всего высокими рисками и отсутствием практических знаний: по каким принципам проводить оценку стартапов, с чего начинать переговоры с основателями, как вычислить размер инвестиций, который требуется стартапам, и на каких условиях.

 

Большинство ангелов не смогут вернуть инвестиции, только если не станут профессионально и много этим заниматься.

Простая венчурная арифметика свидетельствует о том, что если в портфеле менее десяти стартапов, проинвестированных на самой ранней стадии, то вероятность заработать — как в лотерее. Известный американский инвестор Пол Грэм в колонке «Как быть бизнес-ангелом?» говорит, что несложно просто отыскать поток проектов — важно, чтобы это были высококачественные стартапы. Откуда взять достаточное количество проектов для выбора из них 10 перспективных? Самый простой способ — это конкурсы стартапов. Даже несмотря на раннюю стадию, проекты стараются быть на виду в публичной сфере. Плюс ряд специализированных СМИ постоянно делают те или иные подборки интересных проектов.

Но объем общедоступных проектов проанализировать сложно – нужны хорошие навыки отделения зерен от плевел, и без личного общения выявить действительно интересный бизнес из массы претендентов на инвестиции почти невозможно. По нашей статистике, 80% качественных проектов приходят к нам в фонд LETA Capital как раз по рекомендациям ангелов, инкубаторов, акселераторов, ассоциаций и вузов, с которыми мы общаемся и работаем.

 

Проверить интуицию

Если есть желание начать инвестировать, то вполне можно выделить $10 000-20 000, подтвердить уровень годового дохода и «поиграться», распределив деньги на 10-20 проектов на краудфандинговых платформах. На международном Angellist или российском StartTrack, например, можно выбирать проекты, в которые вкладываются хорошо знакомые вам инвесторы или люди, обладающие нужной специализацией.

При этом не надо платить вознаграждение за управление, которое требуется в фонде, сделки совершаются быстро и онлайн. За дополнительное success fee или вознаграждение за успех уже вложившиеся в проект инвесторы, с одной стороны, помогут вам не ввязаться в авантюру, а с другой – у вас получится протестировать свои интуицию и анализ. Инвестиции там структурируются крайне просто, отчетность подобные проекты публикуют. Это один из самых недорогих способов попробовать себя в инвестициях и немного разобраться в этом мире.

Даже наши эксперты периодически от себя лично инвестируют через краудфандинговые платформы мизерные суммы в знаковые стартапы в разных странах, в основном в США. Скорее для того, чтобы иметь представление о происходящем на рынке. Но у данной формы инвестирования, как у ангельства, очень высокие риски — нет никаких гарантий, что стартап выстрелит. Диверсификация инвестиций – основа венчурной стратегии: никто не отменял правило, что 80-90% стартапов банкротятся. При таких рисках надо быть готовым потерять все деньги. А все профессиональные консультации по проверке проекта опять же несут дополнительные затраты. 

Рисковать вместе

Третий рабочий и популярный вариант – синдикаты на ранних стадиях. Они есть как при краудфандинговых платформах, так и при посевных фондах. Так можно проводить синдицированные сделки вместе с Angellist или выбрать кого-то из отечественных клубов инвесторов. При высоких рисках на посевной стадии такой вариант дает доступ к более качественным стартапам. И синдикаты, и клубы снижают риски благодаря тому, что можно инвестировать с профессиональными инвесторами. Конечно, вам это будет стоить дополнительных затрат – обычно это сборы за административные и юридические услуги, налоговые сборы и вознаграждение за успех.

Передать ответственность

С чеком от $1 млн можно обратиться в венчурный фонд, инвестирующий на ранней стадии или на стадии раунда А. Один фонд как раз за 2-3 года раскладывает средства инвесторов в 10-15 портфельных компаний, так что диверсификация будет оптимальная. Преимущества limited partner или партнера с ограниченной ответственностью в классическом венчурном фонде: уже есть своя команда опытных экспертов, аналитиков и пайплайн проектов. Для инвестиций с фондом придется внести вознаграждение за управление – его нужно заплатить вне зависимости от результата, сумму инвестиций надо быть готовым положить всю и заранее на срок минимум 5-7 лет. Кроме того, такие партнеры почти никак не участвуют в жизни фонда и стартапов как на этапе их выбора, так и в дальнейшем.

 

Научиться инвестировать

Еще один способ стать инвестором на стадии А, получив при этом больше свободы в принятии решений, вовлеченность в процесс и низкие риски, – участие в сделке на правах соинвестора с правом самостоятельного выбора проекта для вложений. Преимущество такого соинвестирования в том, что инвестор не платит никакого вознаграждения за управление, фонд сам ведет свою операционную деятельность. Деньги в фонде не замораживаются, а главное — инвестор сам принимает решение, к какой сделке присоединяться, а к какой нет. В случае получения доходности с инвестиции инвестор должен будет заплатить только вознаграждение за успех. Обычно в районе 20%. При этом гарантия качества стартапа – это инвестиции фонда одновременно с инвестором. То есть соинвестирующий с вами фонд рискует своими деньгами, а не просто дает рекомендации, куда вложить. А это значит, что эксперты фонда провели экспертизу проекта и интервью с основателями, проверили их бизнес-план, и эта информация доступна инвестору.

С нами сотрудничает несколько инвесторов, которые соинвестируют, но при этом отдают всю предварительную проработку и последующее представление своих интересов на откуп сотрудникам LETA Capital. Это опытные предприниматели, отобранные нами не только с точки зрения финансовой состоятельности. Они также играют роль экспертов и советников в тех случаях, когда их опыт необходим портфельным компаниям, их обратная связь полезна в принятии решений. При этом стартап воспринимает группу инвесторов как единую структуру с точки зрения согласования и принятия решений и прочих бюрократических процедур, сложностей с этим обычно не возникает.

Я думаю, в условиях, когда деньги в классическом фонде лежат до ликвидации порядка 5-7 лет, фонд имеет строгие правила, доступ к лучшим проектам будут иметь именно быстрые и гибкие в принятии решений команды. Поэтому все больше начинающих инвесторов интересуются участием именно в сделках последнего типа. Они дают больше свободы, отнимают меньше времени на бюрократические процедуры, требуют только вознаграждения за успех и проходят при более низком уровне риска. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+