К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Школа молодого миллиардера: «Стартап — это ад»

Diomedia
Diomedia
Сооснователь стартапа Elementaree Ольга Зиновьева о бизнес-навыках и отношениях с родителями

Ларри тянется за лежащей на столе чековой книжкой, улыбается: «Я всегда чувствую себя виноватым, когда даю людям деньги. Это ведь самое большое испытание». Я в ответ бесстрашно заявляю: «Мы справимся, не волнуйтесь». Ларри кивает, расписывается на чеке  и моя судьба определена.

Ларри Лепард  партнер корпорации EMC и венчурный инвестор. Мы познакомились на конкурсе бизнес-планов Гарвардской школы бизнеса. У меня был план магазина-конструктора правильного питания, предлагающего свежие ингредиенты, максимально подготовленные для быстрого приготовления блюд. Вскоре ко мне присоединился однокурсник Силард Букша. Вместе мы договорились о получении финансирования. В ту секунду, когда Лепард подписывал чек в обеденном зале Гарвардской школы бизнеса с большими окнами, уютными лампами на стенах и традиционной американской гранолой на завтрак, я ощутила, как по телу разливается приятная удовлетворенность. Не каждый день венчурные инвесторы соглашаются дать вчерашнему студенту $200 000, особенно если все, что он может показать,  это презентация на десять слайдов и честные глаза.

С того момента прошло больше года. Сегодня я возглавляю команду из тридцати человек, по выручке мы растем на 30-40% в месяц и уже вышли на операционную прибыльность. Клиент оставляет заявку на сайте, диетолог подбирает программу  питание на весь день, всего пять блюд, ингредиенты для которых доставляются дважды в неделю. Недавно Силард посчитал, что с момента запуска сайта Elementaree в июне 2014 года наши заказчики сожгли три тонны жира.

 

Кажется, все замечательно. Но теперь, вспоминая утро, когда мы получили чек, я понимаю, что подразумевал Лепард. Он хотел понять, готова ли я поставить все на свое дело. Ведь стартап  это ад. Ад, потому что здесь происходит все то, чего ты старательно избегал раньше, когда работал за зарплату.

Стартап забирает все время. Имея за плечами McKinsey, РФПИ и Horizon Capital, я не подозревала, что можно столько работать. Три часа сна в день  уже много, выходных нет. Суббота и воскресенье отличаются тем, что в офисе тише и можно эффективно решить закольцованные на меня задачи. Слово отпуск  ругательное.

 

Почувствовать нехватку денег (себе я установила зарплату 30 000 рублей в месяц — для базовых нужд этого достаточно) просто некогда.

Мысль о магазинах приводит в легкое раздражение: потратить пару часов на шоппинг? За это время можно обсудить планы на неделю с членами команды.

Признаюсь, что программы наших диет появлялись не только как реакция на просьбы клиентов, но и как ответ на собственную потребность. От стресса начинаешь есть больше шоколада, особенно когда ночи напролет проводишь в офисе. Живя на пределе, видишь, что до пропасти осталось совсем чуть-чуть. Чтобы не упасть, начинаешь заботиться о себе. Надо сделать усилие и убедить себя, что полчаса бега и три часа сна  более эффективное решение, чем три с половиной часа сна. Плюс можно «оптимизировать логистику»  я бегу из дома на работу. В офисе у меня есть коврик для йоги  перерыв на час можно сделать в любое время. А о нормальном питании вообще не нужно думать  Elementaree уже на том уровне, когда я в буквальном смысле являюсь одним из клиентов.

 

Когда времени постоянно не хватает, проверяются на прочность и важность человеческие отношения. Очень быстро «отваливаются» те из друзей-приятелей, кто на самом деле не нужен. Болезненно, долго и с претензиями уходят те, кто привык брать больше, чем отдавать. Я по-другому посмотрела на отношения с родителями. Поняла, что, не сняв детские обиды и не выяснив причины непонимания, не смогу развиваться дальше. Этим летом позвала их в Парк Горького. Мы проговорили шесть часов. Сначала я рассказала историю отношений с ними с моей позиции, потом каждый из них рассказал свою. Папа плакал и сказал, что я сделала все правильно, вызвав их на разговор. Я тоже плакала, потому что чувствовала, что он меня любит и гордится. Моя задача теперь  поддерживать связь и развивать. Тут работают уже бизнес-навыки: время на встречу с ними обозначено в календаре  обязательно раз в три недели.

В бизнес-школе нам часто рассказывали про vision: он должен быть у каждой уважающей себя компании.

Когда мы начинали, я точно знала, что хочу делать людей счастливее.

Но у меня не было ни малейшего представления, как это должно влиять на мои действия каждый день. К сожалению, не только я, но и моя команда заплатили за это: мы потеряли много времени, не имея карты, с которой можно сверяться. Наконец я сформулировала себе, а потом другим, куда мы идем, почему и на какие этапы и стадии делится наш путь.

Без денег, под постоянным прессом задач и неуспеваний, с чувством вины и огромной ответственности… Я думаю, что, если все выдержать, то можно стать мудрым человеком. Я только учусь, но сам процесс невероятно увлекателен.

 

Несмотря на усталость, меня «прет» от моего дела.

Секрет в том, что все действия служат достижению целей, в которые верю я и, надеюсь, моя команда. Вместе мы учимся, ошибаемся и растем. И видим результат  клиентов с повысившимся уровнем счастья, изменивших себя, упростивших свой быт, сэкономивших время для самых важных моментов в жизни.

Стартап  самый быстрый способ сделать все, какие возможно, ошибки начинающего  руководителя, научиться разбираться в людях и делегировать полномочия. О том, как учусь искать нужных людей, которые должны выбрать Elementaree, сделать его еще круче, оставаться и обогащать команду,  в следующем посте.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+