К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Школа молодого миллиардера: правила развода

фото Corbis
фото Corbis
Сооснователь стартапа Elementaree Ольга Зиновьева о том, что делать если партнер решил уйти из бизнеса

Сейчас я понимаю: ситуация, когда один из основателей решает уйти из компании – один из пунктов, которые надо обсудить до ее создания. В начале апреля Elementaree покинул мой партнер Силард Букша, с которым мы полтора года назад основали компанию. Меня он поставил в известность в январе. Большая часть команды узнала за неделю до его отъезда. С теми, кто контактировал с ним особенно много, Силард поговорил чуть ранее. Он родился в Венгрии, там - его семья, друзья. Соскучился по близким, понял, что хочет создать семью, а в Москве время остается только на бизнес и спорт, да и без русского языка общаться непросто.

У нас были разные доли, соответственно вкладу каждого – 60% у меня, 40% у Силарда. После ухода Силард остался совладельцем компании, но его доля уменьшились. Он отвечал за IT, логистику, финансы, взаимодействие с клиентами, производство. Требовательно, но разумно контролировал работу сотрудников, помогал фильтровать хорошие идеи от мусора. Но самой важной его функцией было обсуждение со мной планов, действий и просто моральная поддержка. Когда бизнес создается на паритете, управление хорошо бы выстраивать, держа в голове мысль о возможном расставании. Мы были слишком наивны, чтобы на старте говорить об этом.

Я одна руковожу компанией почти два месяца. Каждый из нас переживал, не случится ли что-то непоправимое. В действительности все оказалось не так страшно. Ошибки возникают, но они были и раньше, команда всегда находит решение. Думаю, первые два месяца – наиболее опасные. В июне будет понятно, хорошо ли мы справляемся.

 

Пока в Elementaree все спокойно отчасти потому, что Силард успел подготовить команду к отъезду. Ответственные за логистику, финансы, производство и упаковку, работу с клиентами еще с зимы переходили на самостоятельный режим. Теперь большую часть решений они принимают сами, согласовывая со мной только очень важные идеи. В последнее время Силард отошел от контроля процессов и разрабатывал систему, которая теперь позволяет команде обходиться без него. Конечно, это нужно было сделать вне зависимости от его намерения уйти или остаться. 

Вместе мы написали «дорожные карты» на ближайшие полгода. Пока основная проблема - отсутствие менеджерского звена между IT-отделом и членами команды, у которых остается длинный список запросов об изменениях в наших внутренних программах. В офисе появится новый менеджер или кто-то из нынешних программистов станет ответственным за остальных. 

 

Продажи Elementaree растут, но во время майских праздников оказались ниже запланированных – судя по отзывам клиентов, по причине отъезда москвичей на отдых. Силард из Венгрии помогает координировать работу «айтишников», и список задач, поставленных сотрудниками-операционистами, уменьшается. Но теперь изменения требует в разы больше времени и усилий, что не радует ни команду, ни меня. Непривычные задачи, отсутствие руководителя и советчика – повод испугаться, но вместе с тем и шанс взлететь. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости