К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ретро со смартфона: можно ли наладить продажи "старинного" гаджета

Фото VacuumGlow
Фото VacuumGlow
Как создать бизнес на тоске по СССР

«Мне захотелось совместить тягу к ретро и новые технологии», — объясняет Вадим Гарнаев, основатель проекта VacuumGlow. На столе перед ним алюминиевая коробочка с шестью вертикальными колбами, в каждой из которых светится цифра: часы, минуты, секунды. Дизайн и теплый оранжевый свет напоминают об атмосфере 60-х. Но тут Гарнаев демонстрирует, что цветом и яркостью индикаторов можно управлять с помощью мобильного приложения. То же самое могут сделать встроенные датчики в зависимости от температуры и освещенности в комнате.

Газоразрядные индикаторы когда-то использовали для отображения цифровой и буквенной информации – в измерительных приборах и бытовых часах, на биржевых табло и в лифтовых кабинах. Гарнаев, бывший исполнительный директор телеканала «Дождь», раньше не был фанатом ламповой техники, но теперь хорошо знает, как электрическая энергия превращается в световую за счет возбуждения атомов газа, как разогревается катод в лампе, как можно оптимизировать напряжение для разной яркости свечения индикаторов.

quote_block node/322331Идея бизнеса родилась у Вадима, когда он заметил, что ламповые усилители и проигрыватели пластинок из антикварных лавок перемещаются на полки магазинов подарков и бытовой электроники. Из любопытства он попутешествовал по интернету и обнаружил: сотни людей собирают часы на газоразрядных индикаторах из любви к технической эстетике советского времени. Но оборудования, на котором выпускали газоразрядные индикаторы, уже не осталось, а самих индикаторов, предположительно, уцелело менее тысячи-полторы. Поэтому цены на них растут: пару лет назад можно было найти за 400-500 рублей, сегодня заполучить за 2500-3500 рублей считается удачей.

 

«Я подумал: газоразрядные индикаторы почти как вино — чем оно дольше лежит, тем дороже, — вспоминает Гарнаев. — Оставалось сделать продукт, который поймут и поклонники старины, и массовая аудитория». То есть ультрасовременный по начинке гаджет в винтажной форме. Знакомый инженер разработал для него оригинальную электронную схему и блок питания. Одновременно Вадим начал скупать индикаторы.

Корпуса и электронику он заказал на заводе в Томске, стеклянные колбы для индикаторов – у московского поставщика, а модули GPS и Bluetooth – в Китае.

 

Из-за падения курса рубля расчетная себестоимость часов выросла вдвое. Гарнаев повысил цены в 1,7 раза. Тем не менее, по словам основателя, стартапу удается сохранять маржинальность продаж в 300%. Цены на часы VacuumGlow разных моделей варьируются от 99 000 рублей до 325 000 рублей. Гарнаев объясняет: мужчины старше  30 лет, ценящие красоту, эстетику и интересующиеся техникой и технологиями даже в кризис не экономят. Хотя выручка проекта пока невелика. С декабря 2015 года из первой сотни собранных часов удалось сбыть около 35 штук. В основном продажи идут через собственный интернет-магазин, но покупатели приходят и через Amazon, и через Fancy — популярный на Западе магазин креативных аксессуаров. 10 экземпляров Гарнаев отправил французскому дилеру интерьерных товаров, с которым познакомился на выставке High End  в Мюнхене. Там же он подписал контракт с немецким дилером.

quote_block node/295501«Рациональных мотивов для покупки таких вещиц не существует, зато похожих продуктов на рынке не найти, — комментирует Алексей Андреев, управляющий партнер брендингового агентства Depot WPF. — Если к этому еще добавить позиционирование — комплекс  смыслов, близкий конкретной группе людей, то пазл сложится. Хотя  люди вне целевой аудитории будут крутить пальцем  у виска и недоуменно пожимать плечами —  что это за блажь? И это нормально, в XXI веке правит тренд персонализации, каждому нужно что-то свое». Как говорит основатель магазина гаджетов MadRobots Николай Белоусов, за последний год на краудфандинговой платформе  Kickstarter был ряд успешных проектов, собравших по несколько сотен тысяч долларов на гаджеты, сочетающие идею старины и современные технологии. Например, шведский стартап Flyte сделал винтажную лампочку, которая парит в воздухе и получает питание  без проводов благодаря  электромагнитному полю. «У VacuumGlow идея красивая, но зачем в часах на газоразрядных индикаторах GPS и bluetooth — мне неясно,  —  критикует Белоусов. —  Такие часы покупают за ретродизайн и необычный способ показа времени. Вообще мне кажется, ценовой потолок для инновационных гаджетов — $1000».

Проект Past Indicator продает ламповые часы за 20 000 рублей, но без инновационных функций управления. Изделие без корпуса можно купить за 10 000 рублей, а комплект для самостоятельной сборки винтажных часов – за 5000 рублей. «Разгребая семейный чердак, я обнаружил лампы на газоразрядных индикаторах, — вспоминает Вадим Антонов, основатель Past Indicator. — Дедушка показал мне схемы  из журнала «Радио» 1970-х. Я начал по интернету искать, обнаружил, что американцы уже  делают ламповые часы. Стало ясно, что надо поднимать эту тему в России».

 

Современная электроника в них присутствует только для уменьшения напряжения и ради компактности устройства. «Как правило люди ставят часы на стол, один раз настраивают и дальше просто любуются ими, — объясняет предприниматель. — Главная фишка в лампах, поэтому мы старались не перегружать  продукт функциями».

Но Гарнаев не собирается упрощать свои часы и снижать цены. Он надеется распродать в ближайшие месяцы первую партию и уже разместил заказ на вторую – на 50 часов. Все модели VacuumGlow пронумерованы — стартап «играет» на том, что индикаторов осталось мало. Что будет, когда они закончатся? Антонов считает, что незанятые ниши будут всегда: когда наступит дефицит индикаторов для часов на подставке, можно делать наручные с индикаторами меньшего размера. А Гарнаев уверяет, что у него и партнера-инженера уже есть идеи новых продуктов: «VacuumGlow поможет нам заявить о себе как о производителе необычных премиальных аксессуаров».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+