К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

5 советов тем, кто просит денег

5 советов тем, кто просит денег
Как готовиться к разговору с венчурным инвестором

1. Заранее протестировать идею

Елена Масолова, директор по инвестициям фонда бизнес-ангелов AddVenture (проекты Wi2Geo, Roomix, Easyfinance.ru и др.), рекомендует до встречи с инвестором поговорить с как можно большим числом экспертов и потенциальных клиентов — например, на отраслевых конференциях. «Нужно протестировать свои идеи. Нельзя, сидя в башне из слоновой кости, придумать чудо-продукт», — говорит эксперт.

2. Сжато изложить суть проекта

Прежде чем инвестору захочется пролистать многостраничный бизнес-план, если таковой имеется, нужно объяснить суть идеи в двух словах. Заодно и самому четче осознать идею. Определение должно быть понятным, коротким и цепляющим. Примеры: «CatTube — YouTube про кошек». «Insales — система построения интернет-магазинов в два клика». «Easyfinance.ru — on-line-система управления личными финансами — ваш персональный финансовый директор».

3. Говорить конкретно

От голословных утверждений «заработаем на рекламе» инвесторы за последние несколько лет подустали. Перед тем как убеждать инвестора в потенциале своей идеи, рассчитайте «на пальцах», на чем конкретно будете зарабатывать. Масолова советует обосновывать цифры аналитикой, похожими проектами («У нас будет 5 млн пользователей, 1% из них купит расширенный аккаунт за $10 в месяц, это обеспечит $50 000 выручки в месяц»). Не игнорируйте мировой опыт. Нужно обязательно рассказать, что уже сделано: есть ли прототип, предварительные договоренности с партнерами. Иначе презентация будет выглядеть как прожект или оторванная от рынка фантазия. Ссылки на беседы с гуру в данной теме или главами больших компаний, по словам Елены Масоловой, важны тоже.

 

4. Рассказать о команде

Любая яркая идея меркнет, если нет команды, которая способна ее воплотить. Убедите инвестора в том, что ваша команда именно такая. Дмитрий Алимов, управляющий директор фонда ru-Net Ltd (среди проектов «Яндекс», Ozon.ru, Epam), отмечает, что в команде должны быть не только специалисты в области интернета, но и человек, понимающий в офлайновой составляющей бизнеса. Так, если вы открываете интернет-магазин, неплохо иметь в команде бывшего менеджера розничной сети или компании-поставщика. Обязательно ссылайтесь на предыдущий опыт членов команды в бизнесе, в раскрутке стартапов, в отрасли. Масолова советует также показать, что команда с головой нырнула в проект, вложив свои личные деньги, уволившись с предыдущей работы, ночуя в офисе…

5. Верить и гореть

Совет от Юрия Мильнера, генерального директора фонда DST, владеющего акциями Mail.ru, Facebook, «Одноклассников», «В контакте» и еще двух десятков компаний: предприниматель на интервью с инвестором ни в коем случае «не должен говорить про выход из бизнеса». Поверит ли инвестор в вашу идею, если вы уже на старте планируете, как бросите это дело?

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+