К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Место для старта


Затевая стартап, снимать офис вовсе не обязательно

Антон Герман, основатель сервиса Bay.ru, который доставляет товаров из зарубежных интернет-магазинов в Россию, может работать только в тишине, где - не так важно: «Начиная свой проект, я работал, где мог. Чаще всего это был гараж друга, там, по крайней мере, было тихо».

Тихо было и на рабочем месте Леонида Глузмана, основателя Zina.ru: он начинал проект в подвале. «Первый офис стартапа «Надовместе» был в убитом подвале жилого дома: под потолком были трубы, с которых вода капала постоянно, и вонь дикая стояла. Мы даже комп один убили, потому что его водой залило, а в туалет бегали в ближайшее кафе. Ну мы же стартаперы были - миллионов у нас не было», - вспоминает Леонид. Заработав первые деньги, из подвала съехали.

Но есть и более цивилизованные места, облюбованные стартапами, которые привыклим экономить.

 

Коворкинговые центры

Аренда мест в коворкингах Москвы дороже западных (средняя стоимость в странах Европы – 150-200 евро, в США – $200, у нас – 10 000  рублей). Но плюсы их едины для всех стран - рабочая атмосфера и окружение, которое зачастую может помочь советом. Елена Масолова, основательница Darberry.ru, который был куплен американским Groupon, начинала проект как раз в коворинге: «В общем офисе на Тверской, 6 сидели одновременно Дом.ру, рекламщики, Webinar.ru, AddVenture, Pixonic, интернет-магазин «Чип энд Дэйли», потом Groupon. На всех было 12 стульев и их постоянно не хватало, потому что людей становилось все больше. Дошел до принтера, вернулся, а стула уже нет», - вспоминает Елена. Но, по ее мнению, преимущества очевидны: «варишься среди других предпринимателей, которые могут подсказать что-то. Иногда неожиданно, во время беседы у кулера, например».

Кафе с wi-fi

Маша Гурьева – студентка МГУ, по совместительству преподаватель английского языка: готовит к TOEFL и IETLS. С клиентами общается по Skype, чаще всего в кафе «Шоколадница», где есть Wi-Fi. Бизнесу уже два года.

 

После пар в университете Маша занимает столик в кафе. Раньше она ходила по домам учеников, промежутки между уроками достигали 40 минут. Идею с коворкингом она отбросила – не устраивали плата за аренду. «Часто я приглашала учеников прямо в кафе. Меня в кафе полюбили, и, поняв, что я бываю у них почти каждый день и привожу им клиентов, организовали тихий столик в углу, который чаще всего пустовал», - говорит Маша. Посетители в кафе видели ее за работой, подходили и просили визитку. Большой процент учеников так и появился.

Абонемент на место

Иван Митин, создатель сети «Циферблат», в своем проекте совместил идею коворкинга и кафе. Посетители его заведений платят за время, проведенное в нем, а не за еду. Митин позиционирует «Циферблат» как место, где каждый может заняться чем-то своим: почитать, пообщаться, провести свидание или познакомиться. Но на деле многие приходят сюда поработать. Абонемент на месяц стоит 3333 рублей – дешевле, чем во многих коворкинговых центрах. Но прийти по абонементу можно только в рабочие дни с 11 до 16 часов. Из услуг здесь – бесплатный вай-фай, столы, кресла, чай и печенье. В Москве «Циферблатов» уже три, в Санкт-Петербурге два. Основная аудитория – молодые люди от 17 до 25 лет,  большинство из них студенты.

Иван Костров, стартапер, выбирает для работы именно «Циферблат»: «Таких мест немного и для того чтобы разнообразить офис или дом - лучше не придумать. Мне там удавалось наиболее эффективно проводить свое время. Ничего не отвлекает. Хотя иногда бывает немного шумно», - говорит Костров.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости