К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Психическая атака на ЦРУ

Психическая атака на ЦРУ
Сайт ЦРУ могли отключить не хакеры, а просто любопытные пользователи, которым захотелось проверить, действительно ли он «упал»

Когда вечером 15 июня «лег» веб-сайт ЦРУ, в проблемах шпионского ведомства все сразу заподозрили группу хакеров-активистов Lulzsec. Авторитетный эксперт антивирусной компании Sophos Грэм Клули поспешил обвинить ее в организации хакерской атаки. Но возможно, Lulzsec законов не нарушила, а атака оказалась исключительно «психической».

В два часа ночи 16 июня (по московскому времени) в твиттере хакерской группы появилось сообщение «Tango down — cia.gov — for the lulz» («мишень сбита — cia.gov — по приколу»). В твиттере Lulzsec зарегистрировано около 153 000 читателей, и неизвестно, сколько еще просматривают блог группы без регистрации. Конечно, многие бросились проверять сообщение хакеров. «Сайт cia.gov сейчас недоступен, очевидно, он пострадал от хакерской DDoS-атаки», — убедился Грэм Клули.

DDoS-атака — грубый и довольно надежный способ создать проблемы практически любому сайту в интернете. Вирусы дают злоумышленникам возможность отправлять с зараженных этими вирусами компьютеров различные сообщения без ведома их владельцев. Армия разбросанных по всему миру зараженных компьютеров-зомби рассылает спам или поток бессмысленных запросов на различные сайты. С помощью цифрового мусора хакеры в принципе могут забить практически любой канал связи и «положить» любой сайт. Основная беда в том, сетуют эксперты, что создать армию «зомби» для атаки на какой-нибудь сайт стоит намного дешевле, чем бороться с их атакой. Очевидно, DDoS-атаки незаконны. Точнее, незаконным является создание и распространение компьютерных вирусов, без которых DDoS-атаки невозможны.

 

Или все-таки возможны? Сайт ЦРУ — хороший пример. Неудивительно, что сайт ЦРУ перестал открываться после ссылки на него в блоге Lulzsec. По данным интернет-сервиса Alexa.com, он занимает 8879-е место по посещаемости в интернете. Чаще всего сюда заглядывают мужчины-американцы старше 65 лет. Я на сайте ЦРУ обычно ищу базовую статистику по разным странам — например, по России. Непохоже, чтобы cia.org был готов к внезапному наплыву посетителей. Сообщение в популярном блоге Lulzsec, вызвавшее этот наплыв, вполне могло его обрушить, подозревают в британском издании International Business Times.

Еще сложнее разобраться в том, насколько противозаконны DDoS-атаки без участия вирусов. Их роль может выполнять компьютерная программа LOIC. LOIC — аббревиатура от Low Orbit Ion Cannon, «низкоорбитальная ионная пушка», фантастическое оружие из компьютерной игры Command and Conquer. На самом деле LOIC — это программа-клиент, установив которую пользователь сознательно предоставляет часть своего интернет-трафика в распоряжение хакерам — активистам группы Anonymous. Еще раз: человек по доброй воле выполняет ту работу, которую раньше на его компьютере тайком выполняли вирусы. Зачем? Дело в том, что анархистская группа Anonymous проводит атаки на тех, кого интернет-активисты считают злодеями — например, на корпорации и власти США, преследовавшие сайт Wikileaks и его создателя Джулиана Ассанжа. LOIC на свои компьютеры установили десятки тысяч пользователей, что сопоставимо с серьезным парком зараженных компьютеров. В распоряжении Anonymous это мощный инструмент, способный заблокировать множество сайтов.

 

Впрочем, жертвы Anonymous не испытывают сомнений в незаконности атак на свои сайты. Недавно в Турции арестовали 32 человека, подозреваемых в организации DDoS-атак на интернет-представительства местных властей: участников Anonymous возмутила турецкая интернет-цензура. Еще раньше арестовали трех участников группы в Испании.

В США, по данным газеты The Wall Street Journal, военные собираются приравнять DDoS к обычной агрессии — и отвечать всеми доступными, даже военными, средствами. Понятно, что власти многих стран будут бороться и с программами типа LOIC точно так же, как они воюют с забастовками авиадиспетчеров или работников скорой помощи: никакая гражданская позиция не может служить оправданием для блокировки служб, от которых зависит жизнь людей.

Но что будут делать в США, если, к примеру, несколько миллионов китайских пользователей вдруг, даже безо всякой программы LOIC, зайдут на сайт cia.org и бросятся нажимать на кнопку F5 («обновить экран»)? Запреты и угрозы наказаний в интернете вообще плохо работают. Государственному ведомству США останется только раскошелиться на «толстый» канал связи и ждать, что еще придумают хакеры.

 

[processed]

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+