К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Создание фонда было производственной необходимостью»

фото Итар-ТАСС
фото Итар-ТАСС
Президент группы QIWI Андрей Романенко о том, зачем ему венчурный фонд iTech Capital и почему в него не попал основатель DST Юрий Мильнер

На прошлой неделе стало известно об открытии фонда iTech Capital, который уже договорился об инвестициях в сеть почтоматов Qiwi Post, разработчика рекламных технологий для цифрового ТВ Sotal и сервис подарков для соцсетей Giftofoni. Среди партнеров этого фонда давние знакомые Юрия Мильнера (№ 1139 в рейтинге миллиардеров Forbes 2011состояние — $1 млрдпо DST — Григорий Фингер и Михаил Винчель и их друзья. Но сам Мильнер в него не вошел.

Создание фонда iTechCapital для меня было своего рода производственной необходимостью. Идея возникла чуть больше года назад. Как и ко многим предпринимателям, ко мне приходили молодые бизнесмены с идеями, присылали огромное количество предложений о создании стартапов, просили дать оценку, рекомендации, помочь в реализации... Я встречался, обсуждал — а предложений становилось все больше и больше, не хватало времени даже на то, чтобы их просто просмотреть. Игнорировать такие проекты мне кажется кощунством. Тут-то и пришла мысль создать специальный инвестфонд, который будет делать за меня эту работу — оценивать перспективность IT-проектов, выбирать самые интересные, помогать находить финансирование. Причем проекты, которые могут дать дополнительную стоимость Qiwi, я готов интегрировать в свою структуру, а другим — давать собственную жизнь.

Дальше все как-то само собой сложилось очень удачно. На одном из мероприятий, сейчас даже не вспомню каком, я встретил Глеба Давидюка. Мы долго общались, речь зашла об интернет-проектах, и я поделился своими планами. Глеб заинтересовался и выразил готовность сам взяться за дело и возглавить наш венчурный фонд. Учитывая великолепный опыт и предпринимательский талант Глеба, о такой кандидатуре можно только мечтать. Именно с этого момента от идеи мы и перешли к активным действиям.

 

Потом точно так же, ничего не планируя заранее, мы пообщались с Игорем Мацанюком, он согласился присоединиться. Чуть позднее нашими партнерами стали «зубры»: Михаил Винчель, Григорий Фингер и еще ряд уважаемых и профессиональных людей из IT и смежных индустрий. Так и сложилась наша команда. У нас у всех хорошая школа и опыт, и мы давно знаем друг друга.

Многие спрашивают, почему среди партнеров нет родоначальника венчурного движения в России Юрия Мильнера? Ответ очевиден — Мильнер давно «вырос» из таких проектов, его интересуют более масштабные.

 

Мы предполагаем, что объем фонда iTechCapital составит $120 млн. Причем порядка $80 млн уже собрано. Инвесторы — в основном частные российские предприниматели, но мы активно общаемся и с иностранными коллегами. Мы не собираемся гнаться за количеством: iTechCapital задуман как фонд прямых инвестиций, одновременно ведущий 20-25 проектов. Для себя мы обозначили средний размер инвестиций в один проект — $3-10 млн. Но мы не только инвестируем в новые IT-проекты, мы даем интеллектуальный капитал, свежие идеи.

Все идет очень гладко — вообще большинство событий в нашей жизни происходят как будто сами собой. Но я уверен, что ничего случайного не бывает.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости