К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Каждый имеет право на своего Джобса»

фото Итар-ТАСС
фото Итар-ТАСС
Основатель компании, представлявшей Apple в России, прочитал книгу про Стива Джобса и поделился своим личными впечатлениями

Эту книгу презентовали громко — первая в мире авторизованная, то есть написанная с участием ее героя, биография легендарного Стива Джобса. 24 октября, в день начала продаж, я приобрел ее электронную версию через британский iBook store. Так получилось, что я целых 20 лет работал с Apple, последние пятнадцать — возглавляя компанию, представлявшую Apple в России. Но с самим Джобсом встречался лишь однажды: на вечеринке в честь выставки Apple в музее Д'Орсе он сказал пару слов нам — дистрибьюторам из третьих стран. 650 страниц печатного текста, а на iPad — более 900! Чего я ждал от столь фундаментальной книги? Того же, что и все читатели, — понять, как, почему, из чего «слепился» человек, давший миру Mac, iPod, iPhone, iPad, iTunes и все с ними связанное. Узнать, как рождались идеи и принимались решения внутри закрытого мира Apple и какова была роль Стива. Я хотел понять его секрет. Откопать этакий сундук с сокровищами.

Уолтер Айзексон — добросовестный биограф, даже слишком. Он выкладывает кучу информации, строит повествование из множества познавательных мелких эпизодов. Но выводы, которые делает автор или его собеседники — только версии. Каждый читатель сам может составить о герое свое мнение, выписать рецепт его успеха. Вот как я прочитал этот рецепт.

Нужно родиться в Кремниевой долине. Расти во время технологического бума. Быть старшим сыном у приемных родителей. Закрытым, грубым, упрямым и недобрым юношей. Шкодить, хипповать, курить траву, принимать ЛСД. Увлекаться электроникой. Дружить со старшими по возрасту. Съездить в Индию за духовным опытом. Начать в 21 год бизнес вместе с другом. Найти денег (у нас бы сказали «поднять») на развитие. Придумать отличный продукт, сделать его бестселлером. В 25 лет сделать компанию Apple публичной. Нанять на пост гендиректора опытного человека из глобальной компании. В 28 лет продать компьютеров на $1 млрд, в 30 лет — на $2 млрд. Использовать людей. Предавать друзей. Пренебрегать правилами. Не думать о том, что думают о тебе другие. Быть требовательным и нетерпимым. Страстным и эмоциональным. Совершать ошибки — много. Восстановить против себя акционеров, членов совета директоров, коллег, подчиненных — всех. Быть изгнанным из компании, которую создал, но с кучей денег. Создать новую компанию (NeXT) и купить еще одну (Pixar), потратив большую часть денег из той кучи. Снова делать ошибки, использовать людей и пренебрегать правилами. Собрать сильную команду («А-players») и научиться, наконец, доверять и работать с такими людьми. Избавиться от юношеского максимализма, сохранив юношескую же эмоциональность. Жениться по любви, завести детей и быть счастливым в семейной жизни. И только потом, спустя 11 лет и разменяв свой пятый десяток, вернуться в Apple. Вернувшись, очистить компанию от лентяев, наполнить ее «А-players». И опять быть нетерпимым, надменным, критичным. Заставить всех вокруг принять твои правила. Вновь придумать гениальный продукт, а потом, безостановочно, второй, и третий, и пятый, добиваясь  максимальной простоты  и совершенства во всем. И в конце концов по-своему изменить мир.

 

Рецепт сложный и не уверен, что полный и точный. Недаром Айзексон предпочел не обобщать, анализировать и делать глубокомысленные выводы, а просто изложить все, что смог узнать.

Тайна Джобса, по большому счету, так и осталась тайной, известной только ему самому. Лично я после 1997 года, когда впервые услышал Стива в Бостоне на Macworld, смотрел все его выступления — чаще всего вживую или в интернете (сначала по долгу службы, потом просто так). Я знал наизусть его интонации, жесты, паузы, любимые словечки. Перестал смотреть тогда, когда увидел его после перерыва, связанного с болезнью, — исхудавшего, постаревшего, с трудом произносящего слова. В конце концов, решил я, каждый имеет право на своего Джобса. Этой весной, готовясь к пресс-конференции, я просматривал на компьютере свои презентации прошлых лет. Из одной папки я извлек давний «эппловский» ролик Think Different. Айзексон приводит слова Джобса, что тот на первом просмотре не смог сдержать слез. Я не знал этого, но и у меня каждый раз сжимало горло, как только я слышал Here’s to the crazy ones. Мой Стив — блистательный человек в черном джемпере и синих джинсах, царствующий на сцене, каждым словом множащий и без того великую армию своих сторонников — умных,  успешных, амбициозных.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости