К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Слава кремлевского червяка

Слава кремлевского червяка
Пока одна часть чиновников осваивает социальные медиа, другая не знает, что с этим делать

Современный интернет, социальные медиа и сети делают жизнь более прозрачной. Не только нашу с вами, но и жизнь чиновников. Что, собственно, хорошо. Сколько уже не состоялось липовых тендеров, в обсуждениях которых, благодаря тому же Алексею Навальному, принимают участие эксперты со всей России. И даже головы полетели: уволен Олег Симаков, начальник отдела информатизации Минздравсоцразвития: похоже, что в реальности — за попытку потратить 55 млн рублей на социальную сеть, которую предполагалась сделать за 16 дней, а вовсе не за то, что там у него будет написано в трудовой книжке. А как почтенную публику развлекал Арнольд Шварценеггер, размещая фотографии в том же Твиттере во время своего визита в Москву! В общем, пользы от такой прозрачности и отражения событий в реальном времени из первоисточников — масса. Однако случаются и казусы.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин написал в своем твиттере безобидное «Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями». И фотографию приложил, естественно, чтобы подтвердить свои слова. Ну черви и черви. Бывает, в наше время уже ничем никого не удивишь. Но тут известный парадокс, знакомый пишущим людям: выстреливает самое непредсказуемое. В смысле, конечно, червяк живой на тарелке не самая банальная вещь, но никакой гарантии, что именно он «выстрелит» и станет темой дня, никто не даст.

Однако выстрелил. Здесь цитаты из РИА «Новости», быстро разлетевшиеся по всем новостным сайтам. В том числе и западным. Помощник президента РФ по международным вопросам Сергей Приходько окончательно и бесповоротно обрек червяка на популярность, заявив: «К счастью, я занимаюсь вопросами внешней политики, но должен был бы, наверное, порекомендовать своим коллегам-юристам ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как «увольнение по слабоумию». А о безответственности и глупости говорить даже не буду».

 

Это называется — подыграл. Как только сотрудник президента «вписался» за честь Александровского зала, публика получила то, что хотела: веселый конфликт. Который пока еще не закончился, ибо народ включился в игру, и червяка решили увековечить. Как и у многих государственных чиновников, у него появился свой твиттер. Вполне остроумный.

Например, на предположение пресс-секретаря управления делами президента Виктора Хрекова о том, что это и не червяк вовсе, а кусочек бекона, Официальный аккаунт Кремлевского червяка оскорбился: «Очень обидно слышать, как некоторые пытаются обозвать меня ломтиком бекона».

 

Теперь же администрация президента занялась расследованием и оттуда звучат версии, что червяка никакого не было и фотография сделана не там.

При всей, казалось бы, комичности этой истории, показательность ее не в блюдах, подающихся на президентских приемах. А в том, что, пока одна часть чиновников в нормальном режиме осваивает социальные медиа, другая в абсолютном ужасе не знает, как на это реагировать и что с этим делать. И как раз эта самая другая часть и производит подобные медиаскандалы.

А ведь представим себе ситуацию, что в ответ на фотографию червяка, который, безусловно, удивил публику, появилось бы сухое сообщение пресс-службы: «Да, на приеме подавали редкое экзотическое блюдо, в состав которого по рецепту входят черви, все гости оценили оригинальность и остались здоровы».

 

И червь бы остался незамеченным.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости