К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как попасть в бизнес-инкубатор Plug&Play

Как попасть в бизнес-инкубатор Plug&Play
Анастасия Уряшева о том, как ее проект AskDroid проходил отбор в американских бизнес-акселераторах и инкубаторах

В марте 2011 года мой научный руководитель Юрий Аммосов вернулся из Калифорнии и рассказал мне про бизнес-акселераторы и бизнес-инкубаторы. Оказалось, что они не имеют никакого отношения к выращиванию кур или уток. Бизнес-акселератор — это своего рода бизнес-школа для предпринимателей, где учат вести бизнес, развивать свой стартап и устраивать встречи с инвесторами. В последние годы считается, что для создания успешного стартапа ее обязательно нужно пройти. А бизнес-инкубатор — то же самое, но к этому еще прилагается офис, где сидят не только предприниматели, но и юристы, представители банков и другие необходимые люди.

Аммосов побывал в Калифорнии в Plug&Play Technology Center и посоветовал мне подать заявку на летнюю программу в этом инкубаторе. А заодно мы решили подать заявки еще в два акселератора: Y Combinator и The Founder Institute.

Первая по времени заявка требовалась в Y Combinator — самый популярный в США акселератор, возглавляемый известным предпринимателем Полом Грэмом. У меня оставалось всего несколько дней. Надо было заполнить заявление на их сайте и ответить на вопросы о себе и своем стартапе: темпы его развития, конкуренты, возможности монетизации, то интересное, что показал ваш стартап и т.п. Самым сложным для меня оказалось записать минутное видео о моем стартапе. Я раньше и фотографироваться не любила, а тут пришлось говорить на камеру.

 

В Y Combinator я прошла первый тур, а во втором меня не взяли. Помешал разговор с Полом Грэмом. Оказалось, что его устраивает все, кроме распределения акций: никаких инвесторов в капитале он видеть категорически не хотел, а все сооснователи должны были участвовать равными долями. «В противном случае компания нефинансируема», — сказал мне Пол. Для меня это оказалось очень поучительным опытом: буквально год назад я узнала, что у фирм вообще есть акции, а тут оказалось, что такие вопросы для других чрезвычайно важны. Ничего, решила я, еще докажу Полу, что он сделал ошибку, отказавшись от меня.

Следующим был The Founder Institute. Здесь кроме привычного мне уже заявления надо было пройти еще два теста. Первый был на IQ, второй на тип личности. С первым тестом я справилась относительно быстро: ну что это за тест, в котором надо подобрать пропущенную геометрическую фигуру, пусть даже и закрученную или повернутую? После факультета инноваций и высоких технологий Физтеха, где я учусь, это игрушки. А вот второй тест меня измучил: там было слишком много вопросов. В каждом вопросе надо было расставлять качества в порядке, в котором они тебе подходят, причем вопросы на одни и те же качества повторялись снова и снова. Через неделю я получила положительный ответ от The Founder Institute. Они очень удивились, когда узнали, что я не из Америки и мне нужна виза, но письмо для посольства все-таки прислали.

 

Оставался Plug&Play. Я подала заявку и туда и ждала ответа. Аммосов тем временем снова поехал в Калифорнию на конференцию Global Tech Symposium, где встретил известного венчурного капиталиста Тима Дрейпера и рассказал ему о моем проекте — AskDroid. Дрейпер заинтересовался им и попросил организовать встречу со мной.

Через неделю Тим позвонил мне по скайпу. Мы говорили всего минут двадцать, не больше. Тим спрашивал меня о моем стартапе, потом просто о жизни и в конце о том, что я собираюсь делать в ближайшем будущем. Я сказала, что неплохо бы попасть в акселератор, чтобы познакомиться с другими предпринимателями, да и на пользователей своих посмотреть. После чего Тим сказал, что напишет мне рекомендательное письмо в Plug&Play.

Рекомендация Тима сработала мгновенно. Через два дня со мной согласился поговорить Саид Амиди — создатель Plug&Play. С ним мы тоже говорили по скайпу, я около получаса рассказывала про AskDroid. А через две недели после этого разговора мне пришло письмо с приглашением на их трехмесячную программу.

 

Итак, я выбирала из двух вариантов. Но долго думать не пришлось, потому что The Founder Institute (как и Y Combinator) предлагает встречи и лекции раз в неделю, а остальное время ты предоставлен сам себе. А Plug&Play — это особая атмосфера, в которую стоит погрузиться для того, чтобы почувствовать себя частью технологического бизнеса. Кроме того, у них каждый день организуется какое-то мероприятие, будь то встреча с венчурным капиталистом, инвестором, известным предпринимателем или просто собрание участников, на котором можно подружиться и поделиться проблемами и идеями с другими людьми. Поэтому я и выбрала Plug&Play.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости