К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Каким будет iPhone 5: семь главных приманок нового гаджета

Каким будет iPhone 5: семь главных приманок нового гаджета
В эту среду в Сан-Франциско впервые покажут iPhone 5. В принципе про него известно уже почти все. Но можно ли верить слухам?

Каждый раз перед анонсом нового iPhone появляется множество слухов о том, каким он будет. Каждый год множество людей спорят о том, верны ли слухи и какому источнику стоит доверять. А после официальной презентации до сказанного ранее уже никому нет дела - никто не проверяет, кто надул читателей и какой источник оказался надежнее. Сейчас все снова бурно обсуждают новые неподтвержденные данные — кому верить?

Первое и главное: шила в мешке не утаишь, при всей строгости подхода Apple о главных изменениях всегда становилось известно заранее. Разнообразные ложные слухи о телефоне и планшете от Apple ходили за годы до появления iPhone и iPad, но перед презентациями это уже была информация, подтвержденная источниками по всему миру. Пришедшие на презентацию всегда знали, что за устройство им покажут - и имя iPhone стало известно еще до того, как компания его официально произнесла, знали все и про LCD-экран во весь корпус, и про версии с 4 и 8 гигабайтами памяти. То же и при смене поколения: главные и самые заманчивые изменения обычно тоже просачиваются — например, экран Retina в третьем поколении iPad считался делом решенным еще до официального сообщения.

Интрига возможна не в главном, а в технических подробностях. И вот там слухи могут уже прямо противоречить друг другу: например, первому iPhone интернет-предприниматель Кевин Роуз обещал выдвижную клавиатуру и 2-гигабайтную версию. Techcrunch обещал в 2008 году фронтальную камеру - но она пропустила даже следующее поколение iPhone.

 

Откуда эти слухи берутся? Иногда журналисты ссылаются на "знакомых с делом" людей (вероятно, сотрудников Apple, решивших "слить" информацию на условиях анонимности). Другой источник — контакты не с самой Apple, а с ее поставщиками. Поскольку каждый гаджет Apple расходится миллионами, а то и десятками миллионов экземпляров, компания еще до его выпуска заказывает гигантское количество компонентов (некоторые даже у своего заклятого врага Samsung). Заказы подобного масштаба невозможно спрятать, даже если перевозить их в ящиках с надписью "помидоры" (говорят, Apple прибегала и к такому). Сейчас, как и всегда, из анализа комплектующих наблюдатели делают многозначительные выводы.

Помимо общения с сотрудниками поставщиков, аналитики порой делают выводы даже на основе внезапного дефицита определенных компонентов и материалов на рынке: в мире есть только одна компания, способная создать такой дефицит. Еще один вариант — информация, которую невольно сообщает сама Apple, пусть и не делая никаких заявлений. Например, программисты натыкаются на что-то новое в бета-версиях операционных систем Apple до того, как компания официально анонсирует нововведение. А исчезновение определенного продукта с полок обычно говорит о том, что ему на смену уже приготовили новую модель и теперь распродают остатки старой. Наконец, есть и просто "здравый смысл": если iPhone отстал от конкурирующих смартфонов по разрешению дисплея или матрице камеры, аналитики предполагают, что Apple это исправит.

 

Насколько это все надежно? Проблема с поставщиками в том, что они не располагают никакими секретными данными обо всем  устройстве, они видят только часть картины, и их выводы могут оказаться ошибочными (особенно учитывая, что Apple порой меняет все в последний момент). Причастные к созданию продукта анонимные источники ведут себя в соответствии со своим загадочным статусом: порой сообщают все очень точно, а порой попадают пальцем в небо. Так, iPhone 4 обещали 64-гигабайтный вариант - а он не появился. Косвенная информация от Apple тоже не всегда верна: появившаяся в одной из бета-версий iOS функция может бесследно исчезнуть в следующей версии. И даже "здравый смысл" не всегда работает: если с выходом iPhone 4 компания действительно увеличила разрешение экрана, как и предположил техноблог Gizmodo, то вот камеру в iPhone 3G улучшать не стали, хотя многим это казалось само собой разумеющимся.

Кому же верить? Во-первых, солидные мировые СМИ ошибаются в этой сфере сравнительно редко. Во-вторых, стоит учитывать слова изданий Wall Street Journal и Digitimes, аналитического агентства Piper Jaffray: все они сообщают прогнозы о новых устройствах Apple уже не первый год и поднаторели в этом деле. И в-третьих, стоит всегда помнить, что речь идет только о вероятности, никогда не достигающей 100%: тот же Wall Street Journal обещал в 2011-м появление бюджетного iPhone nano.

Большой экран

Большой экран

О том, что новый iPhone станет длиннее и немного тоньше, говорят в один голос все источники. Кажется, это уже не подлежит сомнению. WSJ приводит ряд остроумных рассуждений на эту тему. Другие издания демонстрируют шпионские фото с завода в Китае, где уже производят новую модель, другие ссылаются на конфиденциальные источники в компании, третьи, наконец, делают выводы из сравнения комплектующих для 4-й и 5-й модели. Благодаря большей длине диагональ экрана iPhone 5 вырастет с 3,5 до 4 дюймов. Есть уже и видео, на котором некто играет на пятом iPhone в Ninja Fish, оптимизированных для нового экрана.

Еще из изменений, заметных спереди, - камера, расположенная по центру, прямо над динамиком.

Задняя панель с новым дизайном, задняя камера с большим разрешением
предоставлено·Blackpool Creative

Задняя панель с новым дизайном, задняя камера с большим разрешением

Сзади iPhone 5 будет заметно отличаться от предшественника, пророчит The Huffington Post. Вместо черной (для белого телефона, соответственно, белой) панели во всю длину телефона - металлическая крышка, обрамленная сверху и снизу полосками в цвет телефона. Цветов, по последним слухам, будет по-прежнему два, хотя однов время стали говорить о расширении цветовой гаммы.

Задней камере обещают разрешение 12 мегапикселей - в полтора раза больше, чем сейчас

Операционная система IOS 6
предоставлено·Apple Inc.

Операционная система IOS 6

Это не гадание на кофейной гуще: новую операционную систему Apple презентовала (правда, не полностью) еще летом. Некоторыми ее функциями смогут воспользоваться и гаджеты Apple предыдущих версий. О программных новостях рассказывают многие, в частности, Techcrunch. Среди нововведений - улучшенная навигация, более подробно описывающая маршрут; апдейт системы голосового общения Siri; более дружественная почтовая программа, позволяющая выделить среди отправителей "випов", письма от которых ни за что не затеряются. А также множество мелочей, вроде верхней плашки, меняющей цвет в зависимости от используемого приложения.

Эксперты с уверенностью говорят о том, что характеристики процессора улучшатся - иначе просто не бывает.

Поддержка технологии 4G
предоставлено·LTE Russia

Поддержка технологии 4G

Многие пользователи, отвечая на вопрос, купят ли они новый iPhone, отвечают "да - ради возможности пользоваться сетями LTE", делится наблюдениями PCWorld. Судя по всему, их ожидания не будут обмануты.

Мини-коннектор для поключения к компьютеру
предоставлено·Blackpool Creative

Мини-коннектор для поключения к компьютеру

По сети уже гуляют фотографии адаптера для iPhone 5 - разъем со стороны телефона у него теперь меньше, чем для USB. Широкий "эппловский" штеккер постепенно уходит в прошлое. Из той же серии "сегодня меньше, чем вчера" - возможность использования сим-карты уменьшенного формата Nano.

Apple и Samsung
Fotobank·Getty Images

Apple и Samsung

Судебные дрязги Apple и Samsung оставили отпечаток и на технике. The Korea Economic Daily сообщила, что в новом гаджете Apple будут использованы чипы памяти от Toshiba и ряда других поставщиков, в числе которых не значится Samsung. И вроде бы от комплектующих корейского производителя Apple решила вообще отказаться.

Старт продаж и цены
Fotobank·Getty Images

Старт продаж и цены

Сбор предзаказов, прогнозируют СМИ, начнется прямо в день презентации, 12 сентября. По слухам, трансилруемым сайтом 9to5mac, который гордо называет себя «разведка Apple», цены iPhone 5 не вырастут по сравнению со смартфоном предыдущего поколения. В России меж тем кое-кто уже принимает предзаказы - за устройство просят несколько тысяч долларов. Другие обещают дать возможость предзаказа сразу после презентации. Официально же, если судить по опыту предыдущего "Айфона", новинка попадет к нам далеко не сразу.

Говорят, что после выхода "5-й серии" iPhone 3GS будет снят с производства.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+