К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Главные патентные войны Apple

Главные патентные войны Apple

На днях Apple подписала мировое соглашение с HTC о взаимном лицензировании патентов. «Подружившись» с одним из конкурентов, Apple получает возможность сконцентрироваться на патентных атаках против остальных. С кем же в последние годы воюет Apple?

Apple против Nokia: удар, контрудар и примирение
Fotobank·Getty Images

Apple против Nokia: удар, контрудар и примирение

Патентная война между двумя компаниями началась еще в 2009 году. Инициатором стала финская компания Nokia, обвинившая Apple в незаконном использовании 10 патентов, задействованных в том числе и  при производстве iPhone. Американцы подали встречный иск.

Взаимные судебные разбирательства длились два года, вплоть до июля 2011, когда Nokia подписала соглашение о патентной лицензии с Apple. Соглашение сняло все жалобы обеих компаний в комиссии по международной торговле и урегулировало споры. Согласно условиям, Apple обязалась выплачивать лицензионные отчисления и компенсацию за использование патентов Nokia. Суммы выплат не разглашаются.

Kodak против Apple и HTC: битва накануне банкротства
Fotobank·Getty Images

Kodak против Apple и HTC: битва накануне банкротства

В январе 2012 года компания Kodak подала патентный иск против компаний Apple и HTC, обвинив их в нарушении четырех патентов, связанных с передачей цифровых изображений. Kodak потребовал прекратить продажу смартфонов и планшетов двух компаний и возместить убытки, сумма которых еще не названа. Ни одна из компаний-ответчиков не прокомментировала иск.

В последнее время Kodak испытывает серьезные финансовые трудности: уже несколько лет компания остается убыточной, в течение 2011 года ее акции подешевели на 91%, а 4 января 2012 года, после появления в СМИ сообщений о грядущем банкротстве компании, упали сразу на 28%. 19 января Kodak подал официальное заявление о банкротстве.

Китайская угроза: Proview Technology против Apple
REUTERS·2012

Китайская угроза: Proview Technology против Apple

В 2010 году китайская компания Proview Technology обвинила «яблочников» в неправомочном использовании бренда iPad: Proview Technology зарегистрировала этот товарный знак еще в 2001 году. Хотя Apple выкупила права у ее дочерней компании Proview Taipei еще в 2009 году, китайцы утверждали, что данное соглашение не распространяется на территорию их страны.

Двухгодичное патентное разбирательство завершилось в июне 2012 года победой китайской компании, получившей от Apple $60 млн.

Apple против HTC: «Создавайте собственные технологии, а не воруйте наши»
REUTERS·2012

Apple против HTC: «Создавайте собственные технологии, а не воруйте наши»

Противостояние Apple и HTC началось в марте 2010 года, когда американцы подали в суд на тайваньскую компанию за нарушение 20 патентов. В их число попали патенты на функцию разблокировки «Slide to Unlock», структуру интерфейса и multi-touch (сенсорная система ввода для одновременного определения координат двух и более точек касания). В ответ HTC подала встречный иск, обвинив «яблочников» в нарушении пяти своих патентов.

Представитель HTC тогда прокомментировал дело следующим образом: «Мы разочарованы тем, что Apple продолжает конкурировать с производителями в зале суда, а не на рынке». В Apple, в свою очередь, заявили: «Участники рынка должны создавать собственные технологии, а не красть наши». Окончательно спор Apple и HTC был завершен в ноябре 2012 года, см. 9-й слайд.

Apple против Samsung: южнокорейский раунд
Fotobank·Getty Images

Apple против Samsung: южнокорейский раунд

15 апреля 2011 года Apple подала иск на Samsung за нарушение интеллектуальной собственности компании. Основной претензией американцев было «размывание» фирменного стиля iPhone 3G и его воспроизведение в 21 модели телефонов Samsung.

В ответ Samsung подал встречный иск в Центральный суд Сеула, на домашней территории. В общей сложности обе компании подали друг на друга более 30 исков в разных странах мира.

В конце августа этого года патентное разбирательство в Южной Корее завершилось ничьей: суд признал нарушения патентов за обеими компаниями. Согласно вердикту, Apple нарушила два патента Samsung, касающиеся беспроводной передачи данных. «Яблочников» обязали выплатить штраф в размере $35 400. Зато у Samsung нашли нарушения в использовании технологии скроллинга, принадлежащей Apple, штраф для южнокорейской компании составит $22 125. Копирования фирменного стиля iPhone суд не увидел.

Помимо штрафов суд ввел запрет на продажу устройств iPhone 3GS, iPhone 4, iPad 1 и iPad 2 производства Apple и 12 гаджетов Samsung, включая Galaxy S, Galaxy S II и Galaxy Tab, на территории Южной Кореи.

Apple vs. Samsung: судебное решение на миллиард
Fotobank·Getty Images

Apple vs. Samsung: судебное решение на миллиард

25 октября 2012 года Комиссия по международной торговле США (ITC) также рассмотрела патентный спор между Apple и Samsung. Судья Томас Пендер признал нарушение «Самсунгом» четырех патентов Apple, включая один на дизайн смартфона iPhone и один на технологию сенсорного экрана. Суд обязал Samsung выплатить $1 млрд в качестве компенсации за неправомерное использование «яблочных» технологий. Рассмотрение дела закончится 25 февраля. Тогда станет ясно, наложит ли комиссия запрет на продажу 10 моделей смартфонов Samsung на американском рынке.

Apple vs. Motorola: спор об одном долларе
Fotobank·Getty Images

Apple vs. Motorola: спор об одном долларе

Патентное противостояние двух компаний началось в октябре 2010 года. Motorola подала иск против Apple, обвинив компанию в использовании семи своих патентов, касающихся воспроизведения видео- и аудиофайлов, напоминании о местонахождении и ряда других функций. Американцы выступили со встречными претензиями. С тех пор компании обменялись множеством исков. В итоге в 2012 году Motorola потребовала от Apple выплаты роялти — 2,25% с каждого устройства, использующего запатентованные ею технологии Wi-Fi и работы с видеоконтентом. «Яблочники» посчитали сумму выплат чрезмерной и требовали ее снижения до $1 с каждого устройства.

В начале ноября этого года суд США отклонил последний иск компании Apple против Motorola Mobility с обвинением в попытке взимать чрезмерную плату за лицензирование стандартных мобильных технологий. «Яблочники» пока не предприняли ответных действий, но за ними остается право подать апелляцию на решение судьи.

VirnetX vs. Apple: как Техасский суд наказал «яблочников»

VirnetX vs. Apple: как Техасский суд наказал «яблочников»

В 2010 году холдинг VirnetX (занимается разработкой телекоммуникационных решений) предъявил Apple иск на $900 млн. В иске числился целый ряд патентов на сетевые технологии, например, на принцип видеозвонков FaceTime. В ноябре этого года Техасский суд принял решение в пользу холдинга, обязав Apple выплатить только штраф в размере $368,2 млн.

Юристы Apple не согласны с вердиктом и готовятся к апелляции.

Два года назад VirnetX отсудила у Microsoft $106 млн за нарушение аналогичного патента на сетевые технологии (VPN).

Apple и HTC: мир на 10 лет
REUTERS·2012

Apple и HTC: мир на 10 лет

В начале ноября 2012 года война между Apple и HTC закончилась: компании заключили договор о взаимном лицензировании патентов. Соглашение имеет силу вплоть до 2022 года. HTC будет выплачивать Apple от $6 до $8 с продажи каждого Android-смартфона. При этом тайваньская компания получает право беспрепятственно использовать функцию «slide to unlock» и некоторые другие оригинальные функции Apple. На сайте Apple главы обеих компаний разместили комментарии.

«Мы довольны тем, что достигли соглашения с HTC. Мы продолжим быть с лазерной точностью  сфокусированы на инновациях в наших продуктах». CEO Apple Тим Кук

«HTC рада разрешить свой спор с Apple — отныне HTC сможет сосредоточиться на инновациях, а не на разбирательствах». CEO HTC Питер Чоу

Samsung против Apple: новое оружие в старой войне

Samsung против Apple: новое оружие в старой войне

Проиграв Apple спор в Комиссии по международной торговле США, Samsung ищет новые способы воздействия на своего противника. Согласно сообщению корейской газеты Chosun Ilbo, компания Samsung, единственный поставщик «яблочных» чипов серии Ax для мобильных устройств на платформе iOS (A6x, A5X и др.), поднимет цены на свою продукцию на 20%. Учитывая, что себестоимость чипа $17,5, 20% от этой суммы составит $3,5. За последний финансовый год Apple продала более 200 млн iOS устройств.  Если темпы продаж сохранятся на том же уровне, Samsung получит в следующем финансовом году дополнительно примерно $700 млн — другого производителя, способного заменить корейцев, сейчас нет. Так что Samsung сумеет за год компенсировать большую часть проигранного в суде миллиарда.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+