К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

5 интернет-компаний для Юрия Мильнера

5 интернет-компаний для Юрия Мильнера
Акции каких компаний могут заинтересовать новый технологический фонд Мильнера и Усманова DST Global III? Выбор Forbes

Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера и Алишера Усманова собирается привлечь до $1 млрд в свой новый технологический фонд — DST Global III.

Мильнер уже давно стал своим человеком в Кремниевой долине. Благодаря своей тактике (оценивать стартапы заметно выше рынка и не вмешиваться в операционную деятельность), уму и природному обаянию ему удается вкладывать деньги в самые громкие интернет-компании современности. Так, портфели его предыдущих двух фондов — DST Global и DST Global II — включали в себя акции Facebook, Twitter, Zynga, Groupon и Spotify.

В презентации DST Global III говорится, что новый фонд также сосредоточится на инвестициях в хорошо известные проекты с оценкой выше $500 млн. Forbes подобрал 5 компаний, акции которых вполне могут заинтересовать DST.

Dropbox

Dropbox

Оценка: $4 млрд

Dropbox представляет собой «облачное» хранилище файлов, которое помогает пользователям синхронизировать содержимое своих компьютеров, ноутбуков, смартфонов и планшетов. Достаточно сохранить в Dropbox сделанную на iPhone фотографию, как она тут же станет доступна на iPad.

Dropbox был основан в 2007 году программистом Дрю Хьюстоном. Уже через два года Хьюстон отверг предложение Стива Джобса продать свой стартап Apple за девятизначную сумму (Подробнее об этой истории и истории Dropbox можно прочитать здесь)

У Dropbox работающая и хорошо отлаженная бизнес-модель: сервис устанавливает лимит вместимости хранилища на отметке 2 Гб, после чего за дополнительное место приходится платить. По некоторым данным, в прошлом году 50 млн пользователей сгенерировали для сервиса около $250 млн выручки. Минувшей осенью Dropbox привлек гигантский раунд инвестиций объемом $250 млн, в ходе которого сервис оценили в $4 млрд.

Главный минус компании Хьюстона — армия могущественных конкурентов. Свой собственный сервис для «облачной» синхронизации различных устройств продвигают Apple, Google и Microsoft.

Square

Square

Оценка: $1 млрд

Square позволяет любому желающему превратить свой смартфон в ридер банковских карт: для этого к смартфону присоединяется устройство размером в половину спичечного коробка. Когда покупатель проводит через него своей карточкой с его счета списывается необходимые средства.

C каждой транзакции Square берет себе 2,75%, что позволяет компании, пользующейся огромной популярность у американского малого бизнеса, генерировать миллионы долларов выручки. Так в прошлом году за день Square обслуживала платежи на общую сумму в $1 млн.

В начале 2011 года Square оценили в $1 млрд. С тех пор стоимость компании могла вырасти в несколько раз. Дополнительной привлекательности Square добавляет ее основатель — Джек Дорси, ранее придумавший Twitter.

Quora

Quora

Оценка: $1 млрд

Сайт Quora.com придумали два выходца из Facebook — один из самых близких друзей Марка Цукерберга Адам Д’Анджело и бывший инженер социальной сети Чарли Чивер. По сути, Quora — это очередной сайт вопросов и ответов, однако его создателям впервые удалось сделать подобный сервис действительно полезным: на вопросы тут отвечают очень умные люди и делают это очень подробно.

Бизнес-модель Quora не до конца ясна, однако стремительный рост популярности сайта, беспрецедентная вовлеченность пользователей и талант разработчиков заставляют многих верить, что рано или поздно путь к монетизации будет найден.

Около двух лет назад Quora привлекла около $10 млн от фонда Benchmark Capital, оценившего всю компанию меньше чем в $100 млн. Это обстоятельство не должно вводить в заблуждение: по слухам, инвесторы стоят в очереди, просто Д’Анджело и Чивер не горят желанием с ними общаться.  Есть данные, что недавно они отказались продавать компанию за $1 млрд.

Юрий Мильнер известен своей способностью уговаривать. Молодые основатели Quora со своей стороны могут соблазниться перспективой получить в качестве акционеров людей, которые не будут вмешиваться в их работу.

Storm8

Storm8

Оценка: $1 млрд

Юрий Мильнер любит игры. В разное время руководимые им компании вложили в игровую индустрию не один десяток миллионов долларов, а жемчужиной инвестиционного портфеля DST остается главный разработчик социальных игр — Zynga. В таком случае не исключено, что часть средств DST Global III вполне могло бы пойти на покупку акций компании Storm8, автора хитов вроде World War и iMobsters.

Несмотря на то что Storm8 является одним из главных разработчиков игр для смартфонов и планшетов, с момента своего основания компания не привлекла ни цента внешнего финансирования. Минувшим летом фонды Accel Partners и Technology Crossover Ventures готовились вложить в Storm8 около $300 млн исходя из стоимости разработчика в $1 млрд. Информации на этот счет с тех пор не поступало.

Pinterest

Pinterest

Оценка: $500 млн

Почти наверняка в портфеле нового фонда DST должна появиться какая-нибудь молодая и модная социальная сеть. Подходящей целью может оказаться сайт Pinterest, который недавно быстрее всех в истории преодолел отметку 10 млн зарегистрированных пользователей. Вся активность на Pinterest сводится к простому действию: найти понравившуюся картинку и выложить ее в соответствующий поток (дизайн, искусство, архитектура и так далее). После чего все желающие получат возможность ее откомментировать. По какой-то пока не до конца изученной причине незатейливый алгоритм мгновенно сделал Pinterest хитом.

Компания немного зарабатывает уже сейчас: если пользователь Pinterest, щелкнув по изображению с дизайнерским журнальным столиком, приобрел его затем на Amazon, компания получает небольшой процент от заплаченной суммы. Cтоит ожидать, что создатели Pinterest со временем начнут вводить и другие способы монетезации.

Основанная чуть больше двух лет назад Pinterest в октябре прошлого года получила финансовую поддержку в размере $27 млн от фонда в Andreessen Horowitz. Тогда компанию оценили примерно в $200 млн, однако с тех пор количество пользователей увеличилось втрое.

Если Pinterest не вызывает у Мильнера большого энтузиазма, он может обратить свой взор на работающую исключительно на смартфонах «микросоцсеть» Path (оценивается в $250 млн) или социальный сервис обмена фотографиями Instagram (по слухам, в ходе ближайшего раунда он может получить оценку $500 млн, несмотря на фактически отсутствующую бизнес-модель).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+