К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

7 гаджетов, превращающих ваш телефон в доктора

7 гаджетов, превращающих ваш телефон в доктора
Как превратить смартфон в электрокардиограф, термометр, измеритель давления и другие полезные медицинские устройства

По всему миру люди уже весьма активно используют смартфоны для мониторинга здоровья. Эксперты немецкой компании research2guidance оценивают рынок мобильных приложений для медицины в 2012 году в $1,3 млрд — это в два раза больше по сравнению с 2011 годом. Если добавить к смартфону специальные датчики, он превращается в мобильное диагностическое устройство. Собранные данные анализируются специальным приложением, а затем их отправляют врачу из «облачного» хранилища. Такие технологии могут очень быстро войти в бытовой обиход, как когда-то тонометры или глюкометры. Использование смартфона в качестве прибора, собирающего и обрабатывающего клинические данные, сильно упрощает и удешевляет эту процедуру. Уже сегодня в мире есть компании, готовящие медицинские гаджеты для розничного рынка. Данные исследования Global Smartphone Insight 2012 компании Nielsen показывают, что владельцы смартфонов в России готовы к их использованию в качестве мультифункциональных устройств. Forbes выбрал 7 полезных медицинских гаджетов для смартфона, которые позволят превратить его в настоящую мобильную лабораторию.

Heart Monitor: ЭКГ

Heart Monitor: ЭКГ

Стоимость: $199 для iPhone 4 и 4s

Сайт: http://alivecor.com/

Компания из Сан-Франциско Alive Cor предлагает специальную насадку для iPhone, которая позволяет делать электрокардиограмму. Аппарат не заменяет стандартной ЭКГ с 12 отведениями, но показывает одноканальную электрокардиограмму высокого качества. Мобильная ЭКГ может быть использована при мониторинге нарушений сердечного ритма, в том числе после операций на сердце, разрабатывается метод ее применения во врачебной практике. 3 декабря 2012 года компания объявила о получении разрешения на клиническое использование прибора от Управления по контролю качества продуктов и лекарств США. В декабре открыт предзаказ, пока только для медицинских работников, доставку обещали в январе 2013 года.

MobiUS SP1: ультразвук

MobiUS SP1: ультразвук

Стоимость: $7500-8000

Сайт: http://www.mobisante.com

Весной 2011 года мобильный ультразвуковой аппарат MobiUS SP1 компании MobiSante получил разрешения на использование на территории США, продажи начались в октябре того же года. Аппарат предназначен для хирургов, акушеров-гинекологов, врачей скорой помощи и других специальностей. Он представляет собой ультразвуковой сканер, который с помощью USB-кабеля подключается к смартфону и передает картину УЗИ по внутрибольничной сети, Wi-Fi или напрямую на рабочий компьютер. Главное преимущество прибора — его мобильность и дешевизна по сравнению с ультразвуковой стойкой. Основной недостаток — в комплекте идет смартфон Toshiba TG01 с морально устаревшей операционной системой Windows Mobile 6.5.

Smart Otoscope: осмотр слухового прохода

Smart Otoscope: осмотр слухового прохода

Стоимость: менее $200 (предварительно)

Сайт: http://cellscope.com

Накладка на телефон от компании CellScope позволяет провести осмотр уха, например у детей, и вовремя обнаружить признаки инфекции или травмы. Камера смартфона превращается, таким образом, в небольшой микроскоп с картинкой высокого разрешения. С помощью приложения можно даже исследовать области наружнего и среднего уха самостоятельно и передать данные врачу удаленно. В планах проекта — добавление медицинских рекомендаций по лечению. Продукт находится на стадии сравнительных клинических испытаний.

 iBG-Star: измерение уровня глюкозы в крови

iBG-Star: измерение уровня глюкозы в крови

Стоимость: $20 за тестовые полоски (по программе Sanofi)

Сайт: http://www.ibgstar.us

Фармацевтическая компания Sanofi предлагает диабетикам новый способ контролировать уровень сахара в крови. В мобильный глюкометр iBG-Star, присоединенный к iPhone или iPod touch, вставляется тестовая полоска с каплей крови, и содержание глюкозы определяется по технологии WaveSense. Эти данные появляются на дисплее и хранятся в мобильном приложении iBG-Star. Пациенты могут вести на своем смартфоне мониторинг потребляемых углеводов, вводимого инсулина и уровня глюкозы.

Eye Netra: оценка остроты зрения

Eye Netra: оценка остроты зрения

Стоимость: менее $30 (предварительно)

Сайт: http://eyenetra.com

В Массачусетском технологическом институте придумали простой способ определения остроты зрения с помощью смартфона. Небольшое пластиковое устройство располагается на экране телефона, пациент смотрит через него на экран и, управляя кнопками, добивается скрещивания красной и зеленой линий. Процедура несколько раз повторяется для обоих глаз в течение двух минут, а мобильное приложение выдает результат в виде рецепта на очки. Более продвинутая версия прибора позволит диагностировать катаракту и другие глазные заболевания. Компания планирует вывод устройства на рынок США, а также развивающихся стран — Бразилии, Индии, Мексики.

Blood Pressure Monitor: измерение артериального давления

Blood Pressure Monitor: измерение артериального давления

Стоимость: $129 в США, 7500 рублей в России

Сайт: http://www.withings.com/ru

В продуктовой линейке компании Withnigs – мобильный тонометр, wi-fi весы со связью со смартфоном или планшетом, мобильное приложение для здоровья. Обычная манжета тонометра подключается к iPhone, iPod touch или iPad c помощью соединительного кабеля. Ставшие привычными для домашнего использования тонометры становятся более мобильными в использовании. С помощью приложения (интерфейс русифицирован) можно вести мониторинг артериального давления, сохранять и отправлять данные, отображать их в виде графиков. На сайте производителя указана компания из Москвы в качестве дистрибьютора в России и СНГ.

Scout: измерение пульса, температуры, электрической активности сердца и др.

Scout: измерение пульса, температуры, электрической активности сердца и др.

Стоимость: менее $150 (предварительно)

Сайт: http://www.scanadu.com

Проект Scanadu пытается переосмыслить место пациента в системе здравоохранения. Компания, располагающаяся на территории исследовательского центра НАСА, фокусируется не на одном конкретном диагностическом методе, а на облаке данных, которое получается при использовании различных сенсоров. До конца 2013 года планируется вывод на рынок комплексного диагностического прибора Scout. Все данные будут синхронизированы через Bluetooth c мобильным приложением, в котором находится «центр управления» здоровьем пациента со специально прописанными медицинскими алгоритмами. Ставятся смелые цели: интеллектуальный центр должен позволить пациентам анализировать медицинские данные и оперативно принимать на их основе решения — например, о необходимости посещения врача в конкретной ситуации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости