К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Энергетический спирт


Toshiba выпустила зарядное устройство, работающее на метаноле

Компания Toshiba начала выпуск зарядного устройства для мобильных телефонов, работающего на метиловом спирте. Новинка под названием Dynario поступит в продажу уже 29 октября, пока, правда, только в Японии и ограниченным тиражом в 3000 экземпляров. Цена самого зарядного устройства составит 29 800 иен ($328), еще за 3150 иен ($36,7) можно будет купить топливо — пять 50-миллилитровых пузырьков с метанолом. Продаваться Dynario будет в интернет-магазине Toshiba, Shop1048.

Dynario включает в себя топливный элемент, производящий электроэнергию за счет окисления метанола, и литий-ионный аккумулятор, который заряжает внешние устройства через USB-интерфейс. По заверениям производителей, «полного бака» в 14 мл топлива хватит на зарядку двух мобильных телефонов.

Когда и если Dynario поступит в открытую продажу (3000 выпущенных приборов больше похожи на экспериментальную партию), степень независимости портативных устройств возрастет на порядок: у каждого человека будет фактически свой собственный генератор весом 280 г, и при желании можно будет годами не приближаться к электрической розетке. Все существующие технологии подзарядки мобильных устройств требуют хотя бы эпизодического подключения к электрическим сетям; с топливной ячейкой и канистрой метанола можно несколько лет жить на необитаемом острове, пользуясь при этом компьютером, телефоном и другими гаджетами.

 

Себестоимость зарядки одного телефонного аккумулятора при помощи топливной ячейки составит примерно $1, если покупать метиловый спирт по расценкам Toshiba. В условиях развитой электрической сети использование Dynario экономически невыгодно и выгодным в ближайшем будущем не станет. По этой причине устройство имеет куда больше перспектив на экспортном рынке — в странах с неразвитой инфраструктурой. Например, в России.

На пути повсеместного распространения топливных ячеек есть одно принципиальное препятствие: используемый в них метанол является ядовитым и легко воспламеняемым веществом. Так, министерству транспорта США пришлось разрешать перевозку топливных ячеек в самолетах отдельным постановлением (выпущенным еще до коммерциализации технологии — в 2008 году). Во многих странах, включая Россию, в свободной продаже метилового спирта нет. Беспокойство регулирующих органов связано не только с токсичностью метанола, но и с тем, что на запах и вкус он неотличим от этилового спирта.

 

В России, где покрытие сотовой связи уже превосходит доступность электрических сетей, топливные ячейки могли бы стать хитом продаж. Тем более что стоимость метилового спирта, основным сырьем для производства которого служит природный газ, в России на два порядка ниже, чем в интернет-магазине Toshiba, — для тех, кто имеет право его покупать. Можно только надеяться, что к метиловому спирту научатся относиться, как к бензину, который тоже токсичен и горюч, но является товаром первой необходимости. И, в отличие от бензина, метанол не загрязняет атмосферу: отработанное топливо — это углекислый газ и чистая вода.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+