К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

9 гаджетов, которые не боятся воды

9 гаджетов, которые не боятся воды
Электронные приборы, способные работать в воде, доступны не только Джеймсу Бонду

Летний сезон отпусков уже начался. Надвигающийся отпуск — хороший повод обновить свой набор гаджетов. Еще недавно песок и морская вода считались злейшими врагами электроники, а подводная техника была доступна разве что Джеймсу Бонду. Но сегодня под воду можно взять и плеер, и фотоаппарат. Даже телефоны перестают бояться случайного намокания. Теперь фанатам виндсерфинга не придется оставлять на берегу любимые электронные игрушки, а некоторые из них вполне подойдут и дайверам.  Forbes выбрал девять устройств, которые не пугает водная стихия.

Плеер Dolphin Touch

Плеер Dolphin Touch

Любители подолгу поплавать в море или бассейне больше не обязаны грести в тишине. В последние годы на рынке появилось несколько плееров, работающих в воде и даже под водой. Одна из последних музыкальных подводных новинок – плеер Dolphin Touch американской Nu Technologies с сенсорным экраном и памятью в 4 Гб, которой хватает на хранение до 1000 песен. Размером с пальчиковую батарейку плеер крепится на очки для плавания. Одной зарядки аккумулятора Dolphin Touch хватает на 4-5 часов работы. Недостатки? Плеер не предназначен для работы на глубине больше метра, поэтому фанатам маски и трубки эта модель не подойдет. В России Dolphin Touch можно купить за 4700 рублей.

Плеер Speedo Aquabeat

Плеер Speedo Aquabeat

Известный производитель спортивных плавок и купальников Speedo продает под своей маркой водостойкий плеер с водонепроницаемыми наушниками от корейской компании iRiver. За бренд вам предложат раскошелиться: модель со встроенной памятью в 2 Гб в России стоит почти 7900 руб. В отличие от Dolphin Touch, Aquabeat подойдет и любителям понырять с маской и трубкой: он переживет погружения на глубину до 3 м. Только помните, что громкость лучше не выставлять на максимум, иначе вы рискуете не заметить приближение водного мотоцикла или спидбота.

Телефон Samsung B2100

Телефон Samsung B2100

По понятным причинам разговаривать под водой по мобильному телефону вы не сможете. Но сегодня уже нет необходимости вытаскивать телефон из кармана плавок перед заплывом, некоторые модели воды не боятся. Например, Samsung B2100 способен пережить получасовое погружение на метровую глубину. В остальном этот защищенный от влаги, пыли и ударов телефон — обычный телефон от Samsung со всеми функциями, на которые вы можете рассчитывать в средней по цене модели. В Москве телефон стоит до 7000 рублей.

Samsung рекламирует эту модель как самую тонкую среди водостойких. В Россию другие производители массово не поставляют водонепроницаемые аппараты, поэтому среди компактных телефонов на пляжах у B2100 пока конкурентов практически нет.

Телефон Sonim Land Rover S1

Телефон Sonim Land Rover S1

Еще один водостойкий телефон, который можно купить в России, — Land Rover S1 от американской компании Sonim. Эта компания специализируется на выпуске защищенных и неприхотливых телефонов, и Land Rover S1 — ее самая продвинутая модель. Ее можно использовать и для подводной съемки на глубине до 1 м — S1, как и Samsung B2100, может пережить получасовое погружение на эту глубину. Создатели телефона уверяют, что он работает в режиме ожидания до двух месяцев. Стоит S1 в Москве 27 000 рублей.

Водостойкая гарнитура Bluetrek X3 Pro

Водостойкая гарнитура Bluetrek X3 Pro

Китайская компания Bluetrek выпускает водостойкие Bluetooth-гарнитуры с 2006 года, последняя модель — X3 Pro. Впрочем, ни о какой глубине погружения гарнитуры производители не говорят. Едва ли она позволит подолгу плавать и принимать звонки прямо в море. А вот виндсерферы могут использовать ее в связке с  Samsung B2100. В России эта гарнитура не продается, за границей она стоит около $65.

Фотоаппарат Olympus µ TOUGH-8010

Фотоаппарат Olympus µ TOUGH-8010

Olympus — пионеры в выпуске защищенных фотоаппаратов, которые снимают и под водой. 14-мегапиксельная модель µ TOUGH-8010 с пятикратным оптическим зумом — свежее обновление линейки защищенных фотокамер µ.  Как и все современные цифровые мыльницы, она умеет снимать видео высокой четкости. Особенность Olympus µ TOUGH-8010 — встроенный манометр, который показывает глубину погружения.

В интернете многие жалуются на невысокое качество снимков, которые дает серия µ. Как обладатель камеры µ770SW, могу подтвердить, что ее снимки уступают фотографиям других камер аналогичного класса. Возможно, Olympus исправил этот недостаток. В любом случае перед покупкой µ TOUGH-8010 сделайте несколько снимков в магазине и проверьте, устраивают ли они вас. Камера стоит 12 000-14 000 рублей.

Фотоаппарат Sony DSC-TX5

Фотоаппарат Sony DSC-TX5

Sony была первой компанией, выпустившей цифровой фотоаппарат, и качественные цифровые «мыльницы» она делать умеет. В 2010 году вышла первая водостойкая камера от Sony, 10-мегапиксельная DSC-TX5 с 4-кратным оптическим зумом и немецкой оптикой от Carl Zeiss. Эта камера, как и  Olympus µ TOUGH-8010, позволяет снимать видео высокой четкости. Кроме того, она позволяет делать серию снимков с частотой 10 фотографий в секунду. DSC-TX5 стоит около 16 000 руб.

Основной недостаток DSC-TX5: она работает только на глубине до 3 м. Впрочем, если вы не собираетесь нырять глубже, то разницы все равно не заметите.

Камера–маска VideoMask D1 Wide Angle

Камера–маска VideoMask D1 Wide Angle

Американская компания Liquid Image выпускает маски для дайвинга со встроенными фото- и видеокамерами. Самая свежая модель Liquid Image D1 позволяет снимать на глубине до 40 м — максимальной глубине погружения для обычных дайверов. Встроенная 5-мегапиксельная камера работает от двух батареек ААА, один комплект позволяет сделать до 2200 снимков или снять 2 ч видео. D1 снимает видео с разрешением 720 на 480 пикселей.

Конечно, 5 Мп — мало для камеры 2010 года. Но все недостатки D1 компенсирует удобством в использовании, ведь она освобождает вам руки под водой. Особенно удобно снимать видео, 2 ч зарядки вам хватит с избытком на съемку своего дайва. Идеальный вариант для перфекционистов и дайверов, страдающих манией величия: вы можете снимать хоть каждое свое погружение и потом анализировать его или любоваться своими подвигами. Цена — 7500 рублей.

Устройство для подводной связи UDI

Устройство для подводной связи UDI

Израильская компания UTC выпускает специальные коммуникаторы для подводной связи UDI. В подводный наручный компьютер они встроили радиопередатчик и приемник, позволяющий под водой вызывать друг друга и обмениваться текстовыми сообщениями. Разумеется, никакой сложной клавиатуры или сенсорного экрана у UDI нет, содержание 14 разных сообщений дайверы должны ввести заранее на берегу. «Дальнобойность» устройства под водой составляет около 500 м. Кроме обмена текстовыми сообщениями, дайверы могут послать сигнал SOS друг другу или на корабль, а также определить направление, в котором им нужно двигаться к своему кораблю. Цена одного устройства — 40 000 рублей, еще 80 000 рублей стоит модуль связи на корабль.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости