К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ребята, iPhone 5 пока не будет»

фото REUTERS 2011
фото REUTERS 2011
Вместо смартфона следующего поколения гендиректор Apple Тим Кук показал улучшенную версию iPhone 4. Инвесторы расстроились: акции Apple рухнули на 5%

В штаб-квартире Apple в калифорнийском городе Купертино состоялась пресс-конференция под названием Let’s Talk iPhone. О содержании мероприятия заранее было известно немного, и все готовились к анонсу сразу двух устройств — принципиально нового iPhone 5 и «бюджетной» версии смартфона. Вместо этого Apple продемонстрировала улучшенную версию последнего iPhone — iPhone 4S.

iPhone 4S выглядит точно так же, как и его предшественник. Все изменения, как во время презентации подчеркнул вице-президент Apple Фил Шиллер, у него внутри. Диагональ экрана смартфона осталось прежней, зато значительно улучшилась задняя камера. Ее разрешение выросло с 5 до 8 мегапикселей и теперь она способна снимать full-hd ролики. Вместо устаревшего процессора A4 он получил двухъядерный A5 — такой же, как в iPad 2. В два раза увеличился и объем видеопамяти. При этом время работы iPhone 4S не сократилось: смартфон будет выдерживать 10 часов просмотра видео, 40 часов прослушивания музыки и до 6 часов пользование интернет-браузером в сети 3G.

 

iPhone 4S будет работать как в CDMA-, так и в GSM-сетях. Кроме того, Apple заявила, что полностью решила проблему со «смертельным захватом», когда резко ухудшается прием сигнала, если держать смартфон всеми пятью пальцами.

Не менее интересны и улучшения в программном обеспечении. Так, презентация iPhone 4S дала официальный старт сервису iCloud и операционной системе iOS 5, которые были анонсированы летом. iCloud фактически является огромным дата-центром в Северной Каролине, который через интернет связывает и синхронизирует между собой все устройства пользователя — iPhone, iPod, iPad и компьютер. Сделанная на iPhone фотография теперь автоматически станет доступна на iPоd, а закрытую на iPad книгу можно будет с той же страницы открыть на MacBook.

 

Однако этим функции iCloud не ограничиваются: ключевым для его успеха должен стать музыкальный сервис iTunes Match. Он позволит перенести в «облако» всю музыкальную библиотеку пользователя и сделает возможной доступ к ней из любой точки мира, где есть интернет. Хранить в «небесах» Apple разрешит до 20 000 композиций.

Значительные изменения коснулись и операционной системы. Например, появился единый центр уведомлений, в котором будут скапливаться все извещения — сообщения о пропущенных звонках, новых электронных письмах, комментариях в Facebook, обновлениях для приложений и пр.

Другая важная часть iOS 5 — сервис iMessage. Он позволит владельцам iPhone (а также iPad и iPod) бесплатно в обход сотовых операторов обмениваться мгновенными сообщениями через сети Wi-Fi или 3G. Хотя iMessage и не заменит полностью традиционные SMS, но лишит сотовых операторов части доходов. Еще одной жертвой iMessage могут стать смартфоны BlackBerry от канадской компании Research in Motion (RIM). Доля RIM на рынке смартфонов стремительно падает последние два года (см. график), но одним из преимуществ платформы до сих пор оставался идентичный iMessage сервис BBM. Переданные через BBM сообщения шифруются RIM, из-за чего BlackBerry крайне популярен среди корпоративных клиентов и, например, участников погромов в Лондоне.

 

Помимо iOS 5 и iCloud, анонсированных еще летом, топ-менеджеры Apple представили встроенный сервис Siri, который позволит выполнять многие операции на смартфоне с помощью голосовых команд.

Теперь пользователи iPhone 4S получат возможность диктовать текст сообщений и имя получателя, просить смартфон напомнить им купить молока или проиграть конкретную песню. При этом Siri будет не только слушать, но и отвечать: например, у него можно спросить: «Будет ли сегодня дождь?» — и он даст совет, основанный на актуальном прогнозе погоды.

Особая гордость Apple: способность искусственного интеллекта Siri понимать одни и те же вопросы в совершенно разных формулировках. Так, на сцене вице-президент компании Скотт Форсталл спросил смартфон: «Стоит ли мне брать зонтик?» — и получил тот же совет, что и в предыдущем случае. Дополнительно Siri будет выполнять функцию всезнающего собеседника: спросите у него, который сейчас час в Париже и кто первый человек, высадившийся на Луну, и получите верный ответ.

Google уже несколько лет активно инвестирует в развитие технологии распознавания речи. Так, в cмартфонах Android есть функция голосового поиска, а также приложение, которое на слух переводит фразы с одного языка на другой. Не исключено, что ровно через неделю, когда Google и Samsung презентуют смартфон Nexus Prime с новейшей версией Android, там обнаружится аналогичный сервис.

 

iPhone 4S станет доступен для предзаказа 7 октября, а 14 октября появится в продаже в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Франции, Германии и Японии. А уже 28 октября новый смартфон можно будет купить в магазинах еще 22 стран. России среди них нет.

В США iPhone 4S при заключении двухлетнего контракта с оператором будет стоить $199, $299 и $399 за модели с объемом памяти в 16 Гбайт, 32 Гбайт и 64 Гбайт соответственно. Розничная цена iPhone 4S без контракта пока неизвестна.

В конце презентации на сцене появился новый генеральный директор Apple Тим Кук, сменивший в августе на этом посту основателя компании Стива Джобса, вынужденного отойти от дел по медицинским обстоятельствам. Кук шутливо извинился за обманутые ожидания: «Ребята, iPhone 5 пока не будет». Несмотря на извинения, инвесторы уже выразили разочарование: когда стало понятно, что Apple не покажет iPhone 5, акции компании рухнули на 5%. Падение, впрочем, остановилось, и акции даже начали дорожать.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости