К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия проявила либерализм в интернете

Россия проявила либерализм в интернете
Google опубликовала статистику запросов разных стран на цензурирование интернета. Почему Россия ни о чем не просит Google?

Google опубликовал статистику, отражающую желание разных стран мира поработать цензором на сайтах крупнейшей интернет-компании. На карте Google приводит два базовых показателя за последние полгода — число официальных запросов властей страны на раскрытие информации о пользователях и количество обращений с требованием удалить с сайтов сведения, ссылки или другие данные. Запросы властей связаны с клеветой, пропагандой ненависти, раскрытием личных данных. Озвученные Google цифры не касаются детской порнографии — ее Google удаляет из своих баз автоматически — и нарушений авторских прав, с которыми обычно воюют правообладатели, а не правоохранительные органы.

На карте Google вы не найдете данных по самому большому стороннику интернет-цензуры, Китаю. «Китайские власти считают связанные с цензурой запросы гостайной, поэтому мы не можем сейчас раскрыть информацию», — объясняют авторы карты интернет-цензуры красный вопросительный знак, который они поставили на территории Китая. В его отсутствие первенство досталось Бразилии. За полгода ее власти обращались 3663 раза к интернет-поиску с требованием предоставить данные о пользователях и 291 раз пытались удалить информацию с сайтов Google, причем американская компания пошла бразильцам навстречу в 82,5% случаев. Впрочем, по данным автора блога Ubiwar.com Тима Стивенса, в расчете на душу населения чаще всего пользователями Google интересовались британские власти. Например, уже в марте 2010 года английские генералы возмутились, что на сервисе Google Street View можно рассмотреть засекреченную базу спецслужбы SAS в Херфордшире — раньше ее не указывали даже на картах, которые печатались в Британии.

На фоне крупнейших развитых стран и союзниц по BRIC Россия на карте интернет-цензуры выглядит просто столпом либерализма. Российские власти ни разу не просили раскрыть данные о пользователях сервисов Google — например, популярной почты Gmail.com или сервиса хранения видеороликов Youtube.com. За полгода они потребовали удалить информацию с сайтов интернет-поисковика менее 10 раз и настолько обоснованно, что каждый раз Google шел им навстречу. Все это резко контрастирует с реалиями Рунета, где блогера Савву Терентьева в 2008 году приговорили к году тюрьмы условно за высказывание в «Живом Журнале». Почему же милиционеры оставили без внимания Google — второй после «Яндекса» поисковый сайт Рунета?

 

Популярный блогер Алексей Навальный считает, что милиционеры еще не слышали о механизмах работы с Google — пока они закрывают только сайты в зоне .ru. Пожелавший сохранить анонимность эксперт по работе правоохранительных органов в интернете рассказал Forbes, что еще недавно действовала инструкция: все международные действия в интернете силовики могли проводить только через центральное Управление «К» МВД, которое к иностранцам обращается неохотно.

Российские правообладатели часто требуют от Youtube удалить видеоролики, которые нарушают их авторские права, рассказывает президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Олег Яшин. Он говорит, что Google идет на сотрудничество без энтузиазма и представителей компании приходится заставлять удалять контрафакт. Возможно, милиционеры поэтому и неохотно обращаются в Google — придется долго и муторно возиться, а результат неочевиден, рассуждает Яшин.

 

Google обещает публиковать статистику по запросам различных государств раз в полгода.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+