К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что такое A(H1N1) 2009


    Почему грипп называют свиным? Чем свиной грипп отличается от сезонного? Что значит А(Н1N1)?

    Почему грипп называют свиным?

    Когда новый штамм был только выделен, его первые исследователи решили, что он похож на вирус, обычный для североамериканских свиней. Потом оказалось, что его происхождение куда сложнее. Из восьми вирусных генов один заимствован от обычного человеческого гриппа H3N2, два — от вирусов птиц, а остальные пять — от вирусов, имеющих хождение среди евроазиатских и североамериканских свиней.

    В одном отношении свиной грипп не заслуживает своего названия — он, скорее всего, не передается от свиней к людям и обратно. Кроме того, свиньи болеют новым гриппом гораздо реже людей. Кроме того, оказалось, что название «свиной» многих не устраивает. Министр сельского хозяйства США, Том Вилсэк, предлагал называть вирус научным именем, H1N1v, чтобы не портить жизнь производителям свинины. А министр здравоохранения Израиля Яков Лицман, по сообщению New York Times, заявил, что будет (вслед за экспортирующими свинину странами Юго-Восточной Азии) называть грипп «мексиканским», чтобы евреи не произносили слово «свиной».

     

    Наряду со свиным и мексиканским, нынешний грипп называют пандемическим (ВОЗ), высокопатогенным (Роспотребнадзор) или новым. В технических отчетах пользуются обозначениями H1N1v или A (H1N1) 2009.

    Чем свиной грипп отличается от сезонного?

     

    Понятие «сезонный грипп», которое используют врачи и чиновники, не относится ни к какому конкретному вирусу. Поскольку каждый год случается эпидемия гриппа, тот грипп, который вызывает эпидемию, и называют сезонным. Каждый год четыре исследовательских центра по заказу ВОЗ собирают статистику, изучают вирусы, вызвавшие последнюю эпидемию, и пытаются предсказать образ врага на следующий год, чтобы создать сезонную вакцину. В удачные годы предугадать структуру будущего сезонного гриппа получается довольно хорошо, и тогда прививка снижает риск заболевания почти вдвое (на 70-90%, по оценкам Американского центра по контролю и противодействию болезням — CDC). Но в 2009 году свиной грипп практически полностью вытеснил сезонный, поэтому многим странам пришлось проводить повторную вакцинацию от гриппа (в России она начинается 9 ноября). В Северном полушарии только в Восточной Азии массово встречался альтернативный подтип вируса — AH3N2. Но даже там, по сообщению ВОЗ, «в настоящее время доминирует пандемический грипп».

    Что значит АН1N1?

    На поверхности вируса гриппа есть два белка, которые помогают ему проникнуть в клетку человека, а затем, размножившись, вылезти обратно. Они называются гемагглютинин и нейраминидаза и входят в название вируса в качестве букв Н и N. Поскольку они находятся на поверхности вирусной частицы, именно с ними сталкивается человеческий иммунитет и учится их распознавать. С точки зрения вируса это полезные белки, с точки зрения человека — антигены, вызывающие иммунную реакцию. Существует по меньшей мере 16 разных типов гемагглютинина (H) и 9 типов нейраминидазы (N), но только несколько из них встречаются у вирусов гриппа, заражающих человека.

     

    Буква в начале — А — означает один из вирусов гриппа (бывают еще B и C). Буквы H и N c префиксами указывают на антигенный состав. Так, птичий грипп назывался АH5N1, а нынешний, свиной — AH1N1. Картина усложняется тем, что гриппы AH1N1 могут быть разными, свиной грипп — только один из возможных вирусов H1N1. Чтобы избежать путаницы, эпидемиологи обычно называют свиной грипп H1N1v или H1N1 2009.

    Иногда для описания свиного гриппа ссылаются на конкретный образец — например, A/California/09/2009. Это значит: образец №20, взятый в Калифорнии в 2009 году.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости