К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Киотский протокол: вторая попытка

Киотский протокол: вторая попытка
Страны мира снова договариваются о судьбе парниковых газов. Почему Россия не смогла заработать на прежних квотах?

Сегодня в Копенгагене представители 195 наций начнут договариваться о том, как бороться с глобальным потеплением. С 7 по 18 декабря в Дании будет проходить конференция участников рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), которая должна сформулировать новые принципы регуляции выбросов парниковых газов на смену теряющему силу Киотскому протоколу. В последние два дня на представительном саммите ждут первых лиц 100 государств, включая президента США Барака Обаму и председателя КНР Ху Цзиньтао. Дмитрий Медведев и Владимир Путин не подтвердили своего участия — российскую делегацию в настоящий момент возглавляет недавно назначенный советник президента по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.

Главный принцип борьбы с изменением климата, прописанный еще в Киотском протоколе, участники копенгагенской конференции пересматривать не будут. Им остается торговля квотами на выбросы парниковых газов. Согласно Киотскому протоколу, невыбранные квоты можно было продавать, а полученные таким образом средства пускать на энергосберегающие проекты.

Киотский протокол вступил в силу только в феврале 2005 года, после ратификации Россией, и теряет силу уже в 2013 году. Россия так и не успела за это время выйти на рынок эмиссионных квот, поскольку не сформировала систему учета выбросов, предусмотренную протоколом. В результате российские квоты на выбросы парниковых газов так и остались неиспользованными.

 

В преддверии конференции в Копенгагене многие страны уже объявили о своей готовности сократить объем выбросов парниковых газов. Так, Барак Обама обещал, что США сократят выбросы на 17% к 2020 году и на 83% — к 2050-му (по сравнению с 2005 годом). Европейский союз пообещал к 2020 году сократить выбросы на 20% (по сравнению с 1990 годом), но отдельные европейские страны готовы взять на себя еще более строгие обязательства (принимающая конференцию Дания — на 30%, Норвегия — на 40%). Китай обязался в промежутке между 2005 и 2020 годом уменьшить производство парниковых газов на единицу ВВП на 40-45%, что, впрочем, на деле означает рост абсолютного объема выбросов.

Некоторые обязательства готова взять на себя и Россия. На ноябрьском саммите Россия-ЕС в Стокгольме Дмитрий Медведев пообещал к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на 25% по сравнению с 1990 годом. Но в настоящий момент объем выбросов в России значительно уступает уровню 1990 года, и поэтому, чтобы соответствовать взятым на себя обязательствам, достаточно не увеличивать объем выбросов больше чем на 18% по сравнению с 2005 годом.

 

Участники конференции единодушны в том, что в Копенгагене не будет принято никаких юридически обязывающих документов и в лучшем случае можно рассчитывать на принятие совместных деклараций. В ноябре на встрече со своим датским коллегой премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия готова по итогам конференции подписать политически обязывающий документ при соблюдении двух условий. Во-первых, документ должны будут подписать все без исключения участники (Киотский протокол не был ратифицирован США, на которые в 1990 году приходилось 36% выбросов), а во-вторых, «Россия будет настаивать, чтобы полностью учитывались возможности российских лесов по поглощению углекислого газа». Возможности российских лесов, считает директор WWF России Игорь Честин, позволяют поглощать в среднем около 10% промышленных выбросов углекислого газа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+