К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple рассказала о миллиардах и каннибализме

фото Foto SA / Corbis
фото Foto SA / Corbis
Самая дорогая компания отчитывается о результатах: прибыль удвоилась, iPhone теснит iPod, Тим Кук презирает трансформеры и патентные войны, музыкальное сопровождение поражает всех

Apple отчиталась о результатах своей деятельности во втором квартале текущего финансового года (закончился в марте). Выручка компании выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 59%, до $39,2 млрд. Чистая прибыль, в свою очередь, практически удвоилась и составила $11,62 млрд. В результате Apple лишь немного недотянула до рекордных показателей предыдущих трех месяцев, что было бы крайне непросто: в октябре-декабре продажи гаджетов получили мощный допинг в виде подарочной лихорадки в преддверии Рождества и Нового года. Таким образом, второй полноценный квартал Apple без Стива Джобса вновь не дал поводов усомниться в ее светлом будущем. По крайней мере в ближайшей перспективе.

К отчету Apple подошла с неоднозначным настроением. С одной стороны, Тим Кук уже несколько месяцев наслаждается статусом генерального директора самого дорогого бизнеса в мире, с другой — акции Apple в последние несколько недель довольно быстро теряли в цене на фоне слухов о снижении спроса на iPad и iPhone. Но Apple удалось растоптать все сомнения в пыль, на несколько миллиардов долларов превзойдя даже самые оптимистичные прогнозы аналитиков. После объявления результатов на электронных торгах акции компании подскочили почти на 8%, подбросив капитализацию Apple выше $600 млрд.

 

Возможно, последние устройства Apple перестали быть «волшебными» и не поражают воображение столь же сильно, как раньше. Однако в магической способности каждый раз вытаскивать из шляпы один рекордный финансовый отчет за другим компания, кажется, только прибавила.

Подробный расклад по конкретным продуктам Apple можно увидеть на графике ниже. Бросаются в глаза фантастические результаты iPhone, продажи которого выросли за год на 88%, до 35 млн штук. Судя по всему, отличный старт вышел и у нового iPad, появившегося на прилавках лишь в середине марта. Apple ранее рапортовала, что в первые три дня с момента дебюта было раскуплено свыше 3 млн устройств. Всего же за квартал компании удалось продать 11,8 млн планшетов всех моделей (годовой рост — 115%). Обращает на себя внимание и продолжающийся закат iPod. Учитывая, что продажи культового плеера главным образом просто каннибализируются продажами iPhone, в калифорнийской компании вряд ли сильно опечалены этим обстоятельством.

 

Когда в Москве была глубокая ночь, состоялся конференц-колл руководителей Apple с инвесторами, аналитиками и журналистами. Мероприятие, как и полагается, было достаточно унылым. Вот несколько моментов, которые запомнились:

— Тим Кук совершенно не верит в рыночный потенциал так называемых трансформеров — планшетов, которые соединяются с клавиатурой, образуя классический ноутбук. «Теоретически скрестить можно и тостер с холодильником, но вряд ли пользователь будет в восторге от результата», — отметил Кук в саркастичной манере Джобса. Он также в очередной раз поделился уверенностью, что уже к 2015 году планшеты обгонят персональные компьютеры по продажам.

 

— Изнурительная патентная война между производителями смартфонов, в которой Apple играет одну из главных ролей, может скоро закончиться. По крайней мере Кук, судя по всему, относится к интеллектуальной собственности без свойственной его великому предшественнику агрессивной принципиальности. «Я всегда ненавидел и продолжаю ненавидеть судебные тяжбы. Я предпочел бы договориться», — заявил CEO.

— Самое интересное началось, когда топ-менеджеры Apple повесили трубки. Внезапно на линии заиграл абсолютно не соответствующий моменту и весьма странный хит итальянской певицы Alexia «Happy», популярный в конце 1990-х. Удивительность песни можно оценить на видео снизу. Techcrunch отправил запрос в пресс-службу Apple с просьбой объяснить загадочный выбор мелодии. Ответа пока не последовало.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости