К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От электросамолета до трекера для коров: выбор ведущих инвесторов Кремниевой долины

От электросамолета до трекера для коров: выбор ведущих инвесторов Кремниевой долины
Главная мировая фабрика стартапов Y Combinator представила проекты своих выпускников

Целых два дня — 20 и 21 марта — Презентационный зал в Музее компьютерной истории в Маунтин-Вью, Калифорния, заполнен ведущими инвесторами Кремниевой долины, пишет CNBC. Все они пришли на серию презентаций, в которой в этом году участвуют более сотни стартапов, отобранных самым престижным бизнес-акселератором Долины — Y Combinator.

С момента своего основания в 2005 году Y Combinator, или как его иногда называют — «YC», «взрастил» более 1400 компаний с общей оценкой в $80 млрд, говорится на сайте акселератора. Среди наиболее успешных выпускников программы акселерации: Airbnb, Dropbox, Stripe и Instacart. Y Combinator, как правило, покупает лишь часть компании (около 6-7%), взамен обеспечивая ее инструкциями и советами, а также давая доступ к знаниям людей, уже добившихся успеха.

Просто попасть на такое мероприятие — уже достижение. За 100-120 мест в программе акселерации в этом году боролись 7200 стартапов, в создании которых поучаствовали более 15 000 человек. Те, кому удалось прорваться через отборочные туры, провели три месяца в Кремниевой долине, где развивали свои проекты под наблюдением таких наставников, как основатель Y Combinator Сэм Альтман, соучредитель и главный исполнительный директор персональной геномики в биотехнологической компании 23andMe Энн Воджицки и бывший главный операционный директор Twitter Али Раугани.

 

За два демонстрационных дня участники показали 103 проекта в области здравоохранения и медицины, образования, телекоммуникаций, бизнеса, финтеха, в которых используются технологии искусственного интеллекта, машинного обучения и виртуальной реальности (VR) — одно из приложений (Pantheon), например, позволяет вам самостоятельно создавать VR-игры, не имея особых технических навыков. Особое внимание создатели совершенно разных решений уделили развивающимся рынкам — больше всего участников программы интересовали регионы Африки (особенно Нигерия), Латинской Америки и Индия.

Общая тенденция, объединившая многие стартапы — маркетплейсы — все хотят быть региональными Amazon, Uber, eBay, Alibaba или хотя бы App store. На этот тренд в своем ежегодном технологическом исследовании Accenture Technology Vision 2017 в начале года указывала консалтинговая компания Accenture. Не оставили участники мероприятия без внимания и коллег по бизнесу: множество стартапов избавят предпринимателей от бухгалтерии, организуют почту и доставку, помогут устроить новых сотрудников и найти клиентов. Самые «умные» проекты смогут даже пообщаться с ними и сделать заметки по ходу разговора (а потом еще и оценить его качество).

 

Отдельно отметился «Boeing среди электрических самолетов», с которым вышла Wright Electric. Стартап обещает построить первый в мире самолет с электрическим двигателем в надежде удешевить перелеты. Такой самолет можно будет использовать на перелетах дальностью до 480 километров.

Не обошлось без политики: как отмечает TechCrunch, участников весьма удивило присутствие Американс­кого союза защиты гражданских свобод (ACLU) — некоммерческой, неправительственной организация США, которая уже почти 100 лет занимается защитой прав и свобод американцев, а сейчас резко критикует инициативы президента США Дональда Трампа. Именно она в начале февраля подала иск в федеральный суд в Сиэтле против иммиграционного указа, изданного главой государства. Директор ACLU Энтони Ромеро под громкие аплодисменты призвал со сцены поддержать организацию.

Мероприятие, которое проходит два раза в год, дает многообещающим стартапам возможность представить свои проекты и пообщаться с инвесторами, которые могли бы помочь им воплотить свои мечты в жизнь. Ключевые инвесторы Силиконовой долины, в свою очередь приходят, чтобы получить «срез» самых горячих трендов в мире технологий и бизнеса. Они не всегда готовы сразу вложиться в стартапы на ранней стадии, однако внимательно следят за тем, над чем охотно работают молодые команды, чтобы, возможно, сделать это позже.

 

«В действительности основатели проектов задают тренды, а не мы», — уверен CEO Y Combinator Майкл Сибель. По его мнению, то, чем интересуются основатели проектов, затем определяет нашу реальность. «И это здорово, если у создателей (стартапов) сейчас возникает интерес к чему-то такому, что через 10 лет становится вещью», — отметил он.

Массовые сервисы на развивающихся рынках
Wi-Fi Dabba (займется созданием крупнейшей беспроводной сети в Индии)

Массовые сервисы на развивающихся рынках

Почти 20% представленных продуктов из совершенно разных сфер — от телекоммуникаций и финтеха до образования и даже социальной сети для чернокожих женщин, где те делятся фотографиями своих причесок (Tress) — либо стартуют в Африке (преимущественно в Нигерии) и Индии, либо нацелены исключительно на эти рынки.

Один из самых масштабных проектов — Wifi.com.ng. — ставит своей целью строительство раздающих Wi-Fi башен на солнечных батареях. Как утверждают авторы идеи, каждая такая вышка сможет обеспечить недорогим беспроводным интернетом около 1500 домов. Проект в этой области показали и для Индии — Wi-Fi Dabba намерен создать крупнейшего в Индии беспроводного интернет-провайдера. Wi-Fi Dabba проложит кабели к чайным по всей стране, давая возможность пользователям подключаться в интернету за небольшие деньги.

Проект WaystoCap стремится стать Alibaba для Африки, желая стандартизировать торговлю в африканском регионе. Проект представляет собой торговую площадку для продажи потребительских товаров в Африке. От предшественников, больше похожих на доски объявлений, стартап отличает надежность – он работает с финансистами для проведения денежных операций и страховой компанией Coface — для обеспечения гарантий поставщикам.

Trade — планирует создать товарную биржу в регионе и избавить продавцов от множества посредников. Роль африканского PayPal взяла на себя Buypower — платформа для оплаты счетов. Другой проект — Kudi также работает в области онлайн-платежей, давая возможность пользователям переводить средства с помощью мобильных сообщений.

Продукты On Demand и Маркетплейсы
Snappr (упростит поиск профессионального фотографа на ваше мероприятие)

Продукты On Demand и Маркетплейсы

Мы уже не можем представить свою жизнь без смартфона с постоянным доступом к интернету, а следом меняются и правила ведения бизнеса, продаж, рекламы и логистики. Теперь с помощью разных платформ и приложений, представляющих собой «Uber для всего», можно отремонтировать свой автомобиль (ServX, Fiix), вызвав механика на дом, найти профессионального фотографа (Snappr), сравнив его с другими и изучив отзывы на одной платформе, а также получить любые инструменты для своего предприятия (Bulk MRO), если вы, конечно, находитесь в Индии.

В эту сферу, как и в другие, активно внедряются технологии искусственного интеллекта — так, Indigo Fair, например, с помощью ИИ попытается стать Amazon для розничных магазинчиков, подбирая новые продукты для их точек, разрешая протестировать товары и совершенно бесплатно вернуть, если новинки не будут продаваться.

На помощь малому и среднему бизнесу в Латинской Америке придет Hogaru, предоставляющая профессиональные услуги по уборке офисов предприятий. Другие проекты, такие как Mere Coffee — обещают обеспечить ваши компании специальной кофе-машиной и лучшим кофе, запасы которого будут пополняться каждую неделю.

Проект Effective Altruism позволит пользователям наиболее эффективно заниматься благотворительностью. Все, что вам нужно, — это зарегистрироваться в приложении, выбрать темы, которые вас волнуют (например, глобальная бедность или бездомные животные) и пожертвовать в лучшие и наиболее подходящие вам благотворительные организации, которые подберет сервис.

Сервисы для бизнеса
Voodoo Manufacturing (без участия человека напечатает на 3D-принтерах все, что вы пожелаете)

Сервисы для бизнеса

Стартаперы как никто другой знают, в чем нуждаются их коллеги, поэтому с помощью программного обеспечения, например, намерены взять на себя на себя бухгалтерию компаний (IQBoxy). Приложение использует технологии машинного обучения для сканирования квитанций и счетов, анализа данных и сверки финансовых показателем с информацией из вашего банка.

Другие проекты помогут эффективнее вести переговоры с клиентами. Так, приложение Tetra с помощью алгоритмов распознавания речи самостоятельно набросает заметки во время вашего телефонного разговора, которые затем вы сможете использовать для деловых встреч. Стартап Bicycle AI готов стать вашей службой поддержки клиентов полного цикла: сервис при помощи технологии искусственного интеллекта будет общаться с вашими клиентами круглосуточно.

Даже если вы решите нанять нового сотрудника, найдется приложение Rippling, которое избавит вас и ваших коллег от необходимости настроить новичку почту, Slack и другие корпоративные программы. От вас требуется лишь выбрать в специальном чек-листе, какие именно программы должны оказаться на его рабочем компьютере.

Voodoo Manufacturing — заинтересовавшая инвесторов роботизированная 3D-типография стремится стать Amazon Web Services (AWS) в производстве. Компания, получив инструкцию от клиентов, распечатает все, что угодно и в каких угодно объемах без участия человека.

Медицина и здравоохранение
AlemHealth (сделает лучшую рентгенологическую диагностику доступной в любом уголке мира)

Медицина и здравоохранение

За два дня ведущие инвесторы Кремниевой долины увидели множество различных тестеров и анализаторов крови (например, InnaMed и DELEE), которые при помощи мобильных приложений могут выявить даже циркулирующие в крови опухолевые клетки. Но самая заметная тенденция — проекты в области телемедицины и для общения врачей (например, соцсеть для онкологов — Mednet).

Проекты, представленные в этой области, в большинстве своем пытаются удаленно совершенствовать медицину в отдаленных регионах и сделать ее доступнее. Такие приложения, как Kangpe или DocTalk — дают возможность общаться с врачом через специальное приложение и не тратить деньги на посещение дорогостоящих медицинских учреждений, если это не требуется.

Другие проекты позволяют дистанционно получить лучшую рентгенологическую (AlemHealth) или дерматологическую (MDAcne) диагностику. В первом проекте, в частности, используются технологии машинного обучения для того, чтобы собрать, обработать и направить рентгенограммы пациентов специалистам по всему миру.

Здесь, как и во многих других областях, есть стремление к стандартизации. Так, Cambridge Bio-Augmentation Systems (CBAS) стремится стать USB-портом в мире бионических имплантатов. Проект по оцифровке медицинских карт (BloomAPI) планирует собрать всю медицинскую информацию о вас в одном месте: соответствующее программное обеспечение стоит денег для страховых компаний, но абсолютно бесплатно для врачей.

Нашлось и несколько заметных проектов в сфере медико-генетического консультирования или редактирования генома. Например, Clear Genetics - собирает данные о пациентах, связывает их с другой, полученной ранее информацией, и выдает результаты. Если же пациент нуждается в дальнейшем консультировании по более серьезным вопросам, он обращается уже к специалисту.

Сельское хозяйство
Cowlar («фитнес-трекер» для коров)

Сельское хозяйство

Информационные технологии для агробизнеса давно интересуют западных инвесторов и стартаперов. На демо-днях эту тему также не обошли. Участники представили несколько весьма заметных проектов по этой теме, которые привлекли внимание журналистов.

Речь идет, в частности, о проекте Cowlar, о котором не написал только ленивый, - это устройство представляет собой особый ошейник для коров, который отслеживает температуру их тела, активность и другие данные, которые потом отправляет фермерам. Устройство способно обнаружить у животного беременность и определить, что скоро корова начнет давать молоко, а также состояние здоровья животного.

Еще один любопытный проект, призванный облегчить жизнь фермеров – Vinsight – инструмент для прогнозирования урожайности. Стартап использует технологии машинного обучения, спутниковые снимки, метеорологические данные и даже исторические отчеты для прогнозирования урожайности. Авторы проекта уверают, что их прогнозы в четыре раза точнее, чем у конкурентов.

А в периоды низкой урожайности на помощь придет No Lean Season — некоммерческая организация, нацеленная на решение проблем «сезонной бедности» среди фермеров. Организация обеспечивает их билетами в другие районы страны, где фермеры могли бы заработать лишние $200 «вместо того, чтобы голодать».

Финтех
Moneytis (покажет максимально выгодный способ отправить деньги за границу)

Финтех

Финтех-индустрия растет с каждым годом — интерес к ней был заметен и на территории Музея компьютерных наук. В ходе двух демонстрационных дней мы увидели сразу множество проектов, упрощающих денежные переводы, онлайн-платежи, процесс инвестирования, а также кредитования. В последней сфере Aella Credit и Credy попытаются построить платформы для потребительского кредитования людей с низким уровнем доходов. Credy также пытается захватить индийский рынок в этой области, завоевывая доверие клиентов использованием в своем проекте биометрической идентификации для защиты от мошенничества.

Есть и приложения-финансовые советчики. Один из таких стартапов — Moneytis — подскажет клиентам самый дешевый способ отправить деньги за границу. Пользователи просто сообщают приложению, сколько средств хотят отправить и куда, а Moneytis находит лучший и наиболее бюджетный способ это сделать. Penny — персональный финансовый тренер-помощник — научит пользователей организовывать личные финансы, отслеживая их доходы и расходы, а также объясняя в специальном чате, как сложившуюся систему усовершенствовать.

Arthena — платформа для принятия умных решений в области инвестирования в искусство. Как утверждают создатели платформы, она знает, какие предметы покупать, когда их продавать, и как делать деньги.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+