К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пять самых разрушительных вооружений в мире

Пять самых разрушительных вооружений в мире
Торпеда, вызывающая волны высотой с небоскреб, ракета, способная разрушить Вашингтон с пригородами, а также «папа» и «мама» всех бомб — в фотогалерее Forbes

Человечество постоянно создавало и совершенствовало оружие. Апогея разрушительности вооружения достигли в ХХ веке — с появлением ядерного, химического и биологического оружия. Мы составили рейтинг самых разрушительных и опасных вооружений, реально имеющихся у разных армий мира.

Беспилотная подлодка-торпеда «Статус-6»

Беспилотная подлодка-торпеда «Статус-6»

Пожалуй, самым ужасающим оружием, о котором известно на сегодняшний день, является беспилотная подлодка-торпеда «Статус-6», несущая ядерный заряд огромной мощности к берегам противника. О ней впервые стало известно в 2015 году, когда по телевидению случайно (или нет?) показали кадр с презентации комплекса на встрече представителей Министерства обороны России и военно-промышленного комплекса с президентом Владимиром Путиным. Информации о комплексе немного, хотя ход работ, в том числе и испытания, по «Статусу-6» подтверждают и некоторые американские источники (со ссылкой на разведку США).

Предполагается, что субмарина может преодолеть расстояние до 10 тыс. км, имея возможность набирать скорость более 100 км/ч и погружаться на глубину до километра. Идея подобного вооружения появилась еще 1950-х годах — «суперторпеда» получила название Т-15, однако технологии тех лет не позволили ее реализовать в «металле» (не было возможности создать достаточно компактную атомную силовую установку). Более того, есть предположения, что испытания самой мощной бомбы в истории человечества — «Царь-бомбы» мощностью 57 мегатонн в тротиловом эквиваленте (в проекте — 100 мегатонн) — проводились в 1961 году в интересах этого же проекта. Т-15 должны были оснастить боеголовкой мощностью как раз 100 мегатонн. Чтобы понять ужасающую разрушительную мощь подводного взрыва такой мощности у берегов противника, достаточно привести несколько цифр. На удалении 18,5 км от эпицентра взрыва высота волны составит от 101 до 228 метров, а на дальности 185 км от эпицентра — от 10,1 до 22 метров. И даже в 925 км от эпицентра все еще будут сохраняться 2-4,6 метровые волны. К такому ужасному цунами присоединится еще и радиоактивное заражение местности.

Межконтинентальная баллистическая ракета Р-36М2 «Воевода»

Межконтинентальная баллистическая ракета Р-36М2 «Воевода»

Самой тяжелой и мощной межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) является жидкотопливная Р-36М2 «Воевода». Она может забросить на межконтинентальную дальность полезную нагрузку, равную 8800 кг (дистанция 11 000 км), или уменьшенную массу на дальность 16 000 км. На максимальной загрузке «Воевода» несет 10 ядерных боеголовок мощностью по 800 килотонн в тротиловом эквиваленте или одну супербоеголовку мощностью 25 мегатонн. При этом ракета находится в высокозащищенной шахтной пусковой установке, которую непросто уничтожить даже ядерным оружием (нужно почти прямое попадание).

Чтобы понять мощность взрывов боеголовок, можно привести несколько примеров. 800-килотонная боеголовка, детонировавшая над центром Вашингтона, уничтожит город полностью в радиусе 6,53 км, а пожары и ожоги третьей степени население получит в радиусе 11,1 км. В общей сложности одномоментно погибнут около 500 000 человек, а ранены будут около 800 000 человек (оценки приблизительные), и это при том, что население города составляет около 600 000 человек (то есть будут затронуты и пригороды). Если проецировать взрыв бомбы такой мощности на Москву, то количество жертв и вовсе перевалит за миллион, а раненых будет более трех миллионов. Что же касается тяжелой 25-мегатонной боеголовки, то она и вовсе уничтожит большую часть строений до Красногорска и Химок, убив 6,7 миллиона и ранив 3,5 миллиона человек. Такая разрушительная мощь вполне оправдывает название Р-36М2 по классификации НАТО — Satan.

Количество «Воевод» на вооружении Ракетных войск стратегического назначения России составляет около 46 единиц. Несмотря на то, что ракеты производились в период с 1988 по 1992 год, они остаются важнейшим элементом ядерного сдерживания противников. Разрабатывается замена «Воеводе» — РС-28 «Сармат», с улучшенными характеристиками. Она будет принята на вооружение в начале 2020-х годов.

Баллистические ракеты подводных лодок Trident II

Баллистические ракеты подводных лодок Trident II

Американскими твердотопливными баллистическими ракетами подводных лодок (БРПЛ) Trident II вооружены стратегические атомные подводные лодки типа Ohio. Каждая такая ракета может нести до 14 легких ядерных боеголовок мощностью 100 килотонн в тротиловом эквиваленте на дальность 7800 км или уменьшенное количество боеголовок на дистанцию до 12 000 км. В наш рейтинг эта ракета попадает благодаря своей беспрецедентной надежности (157 успешных пусков подряд) и высочайшей точности попадания боеголовок для оружия такого класса: круговое вероятное отклонение (КВО) от цели составляет всего 90-120 метров (фактически только такая точность обеспечивает хоть сколь-нибудь надежное поражение шахтных пусковых установок МБР противника). Именно подводные лодки Ohio, каждая из которых несет до 24 ракет Trident II, являются основой американских стратегических ядерных сил, обеспечивая гарантированный и смертоносный удар по любой стране мира.

Химическое и биологическое оружие

Химическое и биологическое оружие

Понятие «химическое» оружие достаточно растяжимое – «слезоточивый газ», который применяется повсеместно, тоже относится к нему. Мы же говорим о веществах, которые относятся к оружию массового поражения наряду с ядерным оружием.

После распада СССР и конца «Холодной войны» Россия и США имели огромные запасы химического оружия – 40 000 тонн и 31 500 тонн соответственно. В основном, запасы были представлены авиабомбами с такими ядами, как V-газы, зарин, зоман, иприт, люизит и фосген. В 1997 году в силу вступила Конвенция о запрещении химического оружия, после чего страны начали активно уничтожать накопленные запасы отравляющих веществ. На данный момент США и Россия уничтожили не менее 80% имеющегося химического вооружения, однако есть данные, что ни одна из стран обладающих им, так полностью и не разоружилась. Более того, имеются  серьезные сомнения, что это случится в будущем.

Действие вышеуказанных ядов разное – однако очень небольшой концентрации каждого из них достаточно, чтобы убить человека. К примеру, нервнопаралитический газ VX не имеет ни цвета, ни запаха. Уже в небольшой концентрации он нарушает нервную передачу, блокируя фермент ацетилхолинэстеразу, которая участвует в гидролизе ацетилхолина. Если же фермент блокирован, то ацетилхолин накапливается в синапсах (контакты между нервными волокнами), вызывая постоянную передачу нервного возбуждения по ним. Как итог нервная регуляция систем организма нарушается, возникают судороги, остановка дыхания и смерь. Для газа VX с момента отравления до смерти может пройти всего 15 минут. А смертельная доза составляет всего лишь 0,007 грамм для человека, весящего 70 кг.  Можно себе представить, сколько людей погибнет, если  на город будет сброшено несколько авиабомб с таким газом. К сожалению, создать или «раздобыть» химическое оружие намного легче, чем ядерное, поэтому теоретически можно представить ситуацию, когда оно окажется в руках у террористов.

Что же касается биологического оружия,  то здесь информации немного. С уверенностью можно сказать, что во времена «Холодной войны» оба противоборствующих лагеря работали над боевыми штаммами различных бактерий и вирусов, к примеру, чумы, холеры и т.п. При этом необязательно, чтобы биологическое оружие обязательно вызывало смерть – очень выгодным может быть штамм вируса (например, гриппа), обладающий крайне высокой контагиозностью («заразностью») и вызывающий у заразившихся людей лихорадку в течение двух недель. Уход и обслуживание больных и раненых забирает намного больше экономических  ресурсов у государства, чем погибшие, что может сыграть роль во время войны.

Авиабомбы большой мощность: «Папа» и «Мама» всех бомб

Авиабомбы большой мощность: «Папа» и «Мама» всех бомб

В 2003 году в Ирак была отправлена, но так и не применена, американская авиабомба GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast (MOAB), аббревиатуру которой переиначили на другой лад – Mother of all bombs (Мать всех бомб). Масса авиабомбы, которую испытывали 11 марта 2003 на базе ВВС Эглин во Флориде, превысила 10 тонн. Радиус гарантированного поражения для авиабомбы составил 150 метров, а ударная волна наносила повреждения на дальности до 1500 метров. Это, конечно, не ядерное оружие, но в отличие от него, MOAB можно реально применить для устрашения противника. Так, США, во время военной кампании во Вьетнаме, использовали предшественника MOAB — BLU-82B Daisy Cutter (косилка ромашек) массой 6,8 тонн.

Позже, 11 сентября 2007 года была испытана уже российская сверхмощная объёмно-детонирующая (некорректный, но более частный термин – «вакуумная») авиабомба, с неизвестным официальным названием. Мощность взрыва бомбы вдвое превышала таковую у MOAB, хотя масса взрывчатого вещества была примерно на тонну меньше. Это было достигнуто за счет объёмного взрыва – сначала распыляется специальный горючий аэрозоль, а через мгновение его «поджигает» детонатор (механизм похож на взрыв газа в жилом помещении). В итоге в СМИ для бомбы придумали название «Папа всех бомб», на манер американской MOA

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+