К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Смотр технологий: как Волож, Маск и Цукерберг встречались с президентами

Смотр технологий: как Волож, Маск и Цукерберг встречались с президентами
Главы государств и создатели IT-гигантов встречаются не часто и относятся к друг другу настороженно, но иногда это происходит. Кто из мировых лидеров встречался с технологическими миллиардерами и как проходили такие встречи — в галерее Forbes

21 сентября президент России Владимир Путин впервые посетил московский офис «Яндекса», поздравив заодно российскую технологическую компанию в днем рождения (ей 23 сентября исполняется 20 лет), а также встретился с основателем российского технологического гиганта Аркадием Воложем. При этом еще в 2014 году российский лидер называл компанию проектом с западным влиянием.

Владимир Путин
Сергея Гунеева·РИА Новости

Владимир Путин

В ходе встречи Путину рассказали об основных проектах компании: «Яндекс.Здоровье», «Яндекс.Маркете», «Яндекс.Погоде», «Яндекс.Такси», о геосервисах «Яндекса», а также о новых разработках, которые компания намерена встроить в уже существующие популярные приложения компании. Главе государства удалось побеседовать не только с Воложем, но и с голосовым помощником «Алиса» (аналог Siri), увидеть беспилотник, разрабатываемый в компании — пока программное обеспечение российской компании сопрягается с гибридным автомобилем Toyota Prius, который для президента прокатился без водителя по внутреннему двору «Яндекса». Создатели «Алисы», в свою очередь, рассказали, что сначала обучили умного помощника на русской классике, но он стал «давать очень депрессивные ответы». Затем помощника подключили к Twitter, и в результате «Алиса» начала говорить как подросток.

После встречи президент отправился на встречу с представителями бизнеса, на которую был также приглашен основатель «Яндекса». В это время всех сотрудников российской интернет-компании эвакуировали из здания компании из-за сработавшей пожарной сигнализации. Источник РИА Новости в экстренных службах указывал, что почти 2000 человек эвакуировали из центрального офиса «Яндекса» после звонка неизвестного, сообщившего о заложенном в здании взрывном устройстве. 

Дональд Трамп
Shannon Stapleton·Reuters

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп провел встречу с лидерами крупнейших американских IT-компаний почти сразу после избрания. Мероприятие состоялось в Trump Tower в Нью-Йорке 14 декабря 2016 года. Глава государства пообщался с миллиардерами Илоном Маском (глава SpaceX и Tesla), Тимом Куком (глава Apple), Джеффом Безосом (глава Amazon), представителями Alphabet (владеет Google) Ларри Пейджем, Сергеем Брином и Эрик Шмидтом, основателем PayPal Питером Тилем и другими руководителями крупнейших IT-гигантов. В список приглашенных включили и на тот момент генерального директора Uber Трэвиса Каланика, но он во встрече не участвовал. «Я здесь для того, чтобы помочь вам, ребята, достичь успеха в ваших делах», — обещал Трамп.

Эксперты предполагали, что встреча могла бы улучшить отношения Трампа с Кремниевой долиной, которая невзлюбила миллиардера-политика еще во время избирательной компании и активно его критиковала. В ходе встречи участники обсуждали в основном экономические вопросы, включая создание рабочих мест, снижение налогов, инвестиции и торговые отношения с Китаем. Примечательно, что изначально главных противников избранного главы государства — Безоса и Маска — рассадили по разные стороны стола от Трампа. Суммарная рыночная капитализация компаний, участвовавших во встрече, составила более $3 трлн.

Си Цзиньпин
Ted S. Warren-Pool/Getty Images

Си Цзиньпин

Глава Китая Си Цзиньпин встречался с IT-сообществом Кремниевой долины и Китая в 2015 году. Встреча, организованная исследовательским Институтом Полсона, состоялась в кампусе Microsoft в Редмонде 24 сентября. На нее были приглашены 15 руководителей американских высокотехнологичных компаний, включая Джеффа Безоса (глава Amazon), Тима Кука (глава Apple), Марка Цукерберга (создатель Facebook) и других, а также их коллег из китайских компаний, включая Джека Ма из Alibaba Group Holding, Пони Ма из Tencent Holdings и Робина Ли из Baidu. Всех их, как отмечали журналисты, объединило стремление использовать огромный потребительский рынок Китая.

Председатель КНР отмечал, что первоочередная цель страны состоит в достижении устойчивой международной торговли. Говоря о китайской экономике, он отмечал, что «в долгосрочной перспективе» у экономики страны «хорошие» перспективы. BBC отмечала, что на встрече «заметно отсутствовали» представители Twitter и Google, сайты которых в Китае заблокированы. В то же время встречу посетил глава Facebook, хотя его сайт также недоступен в Китае.

Барак Обама
Justin Sullivan·Getty Images

Барак Обама

Бывший президент США Барак Обама встретился с руководителями крупнейших IT-корпораций в более скромной обстановке, чем его коллеги, ограничившись лишь деловым обедом в доме совладельца венчурной компании Kleiner Perkins Caufield & Byers Джона Доэрра в пригороде Сан-Франциско. Встреча состоялась 17 февраля 2011 года. В ней приняли участие основатель Apple Стив Джобс, Марк Цукерберг (Facebook), Эрик Шмидт (Google), Ларри Эллисон (Oracle), Дик Костоло (Twitter) и другие.

В графике Обамы встреча называлась частью «постоянного диалога с бизнес-сообществом о том, как мы можем работать вместе, чтобы выиграть будущее, укрепить нашу экономику, поддержать предпринимательство, увеличить наш экспорт и обеспечить американцев рабочими местами». В сообщении Белого дома указывалось, что глава государства обсудил с участниками мероприятия американские инновации и способы помочь их развитию, а также новые инвестиции в исследования и развитие, образование и чистую энергию.

Дмитрий Медведев
Екатерины Штукиной·ТАСС

Дмитрий Медведев

1 октября 2012 года премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с основателем Facebook Марком Цукербергом. По итогам встречи пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова говорила, что у сторон состоялся «очень хороший разговор», в ходе которого они обсудили развитие IT-бизнеса в России. Для основателя социальной сети это стал первый визит в Россию. С момента встречи Цукерберга с российским политиком многое изменилось: 22 сентября основатель Facebook представил программу, направленную на предотвращение вмешательства в выборы со стороны России и других государств. Как полагают в соцсети, представители российских властей могли повлиять на выборы президента в США, используя фейковые аккаунты в Facebook и размещая там соответствующую политическую рекламу.

До этого Медведев провел встречу с основателем Apple Стивом Джобсом в ходе посещения Кремниевой долины. Встреча технологического миллиардера и на тот момент президента России состоялась 23 июня 2010 года. Тогда Джобс подарил российскому президенту iPhone 4 — новый смартфон, который поступил в продажу в США на день позже — 24 июня. Встреча Медведева и Джобса проходила за закрытыми дверями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+