К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мысли визионера: все изобретения Илона Маска

Мысли визионера: все изобретения Илона Маска
Компания Илона Маска The Boring Company построила первый скоростной тоннель под Лос-Анджелесом. По утверждению бизнесмена, современные технологии позволяют бурить быстрее и на порядок дешевле, чем традиционные. Мы вспомнили, что еще изобрел американский миллиардер и что стало с его изобретениями
PayPal
Getty Images

PayPal

В 1999 году Илон Маск создал систему электронных платежей X.com, она пережила крах доткомов и после слияния с компанией Confinity превратилась в PayPal, которую eBay купила за $1,5 млрд. Доля Маска принесла ему первый крупный капитал, который он использовал для запуска своих следующих проектов. В них он не только привлекал деньги сторонних инвесторов, но и вложил значительную часть своего состояния.

Tesla
Getty Images

Tesla

Компания Tesla — на данный момент единственная публичная из основанных Илоном Маском. Именно по ней судят о преимуществах и недостатках его изобретений. Давно существовавшие проблемы с производством в 2018 году были преодолены, и заводы Tesla вышли на планируемый ранее объем сборки — 5000 машин в неделю. Это позволило компании впервые получить квартальную прибыль.

Хотя к экономической и даже социальной сторонам детища Маска есть множество вопросов, технологически Tesla Model X является самым совершенным электромобилем на текущий момент.

SolarCity
Getty Images

SolarCity

На волне интереса к зеленой энергетике, Илон Маск c братьями Райв создали компанию SolarCity: продажа солнечных панелей, встроенных в крыши, а также аккумуляторных батарей PowerPack, позволяющих накапливать энергию от солнечных панелей. В автомобильной практике уже применяется этот прием — отслужившие свое аккумуляторы могут еще долгое время использоваться в домохозяйствах. Однако Илон Маск планирует не просто создавать возможности для «доживания» автомобильных аккумуляторов, но и пытается улучшить современные устройства и строит в США GigaFactory, где будет делать компоненты для батарей.

Компания SolarCity вошла в состав Tesla. Эксперты считают, что таким образом Илон Маск замаскировал ее плачевное финансовое состояние. Но в последнее время она показала и сильные стороны. В конце 2017 года Tesla поставила в Австралию систему резервного питания Hornsdale Power Reserve на 100 МВт*ч для предотвращения веерных отключений электричества в стране. И, по данным местных властей, ее применение в течении года сэкономило около $30 млн. Прекрасный кейс в портфолио Маска.

SpaceX
SpaceX

SpaceX

SpaceX, пожалуй, самая известная компания Илона Маска. По крайней мере она уверенно спорит за это звание с Tesla. Маск начал с идеи достичь Марса с помощью российских баллистических ракет, а потом разобрался в вопросе и решил, что гораздо дешевле самостоятельно разработать ракеты. SpaceX за 15 лет не только создала средние и тяжелые ракеты, но и вдвое снизила стоимость килограмма груза, выводимого на орбиту. В результате SpaceX сейчас доминирует на рынке коммерческих запусков, а дальнейшие инвестиции позволили Илону Маску потратить около $1 млрд на разработку сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. Ее заявленная грузоподъемность более 60 т более чем вдвое превышает возможности всех других существующих ракет. В качестве пробного запуска Маск в 2018 году отправил на Falcon Heavy алый родстер в космическое путешествие вокруг Солнца, причем дальняя точка его траектории движения находится за орбитой Марса.

OpenAI
OpenAI

OpenAI

Не все проекты Илона Маска превращаются в бизнес. Например, проект сверскоростного поезда Hyperloop американский миллиардер предложил использовать всем желающим. Еще одна больная тема для Маска — искусственный интеллект. Не отличающийся спокойной нервной системой Маск считает ИИ угрозой для человечества. Поэтому в 2015 году он основал некоммерческую организацию OpenAI, которая изучает возможности таких систем. В частности в этом году искусственный соревновался в Dota 2 с живыми игроками. По упрощенным правилам один на один он уже научился выигрывать, но в командных соревнованиях проигрывает.

The Boring Company
REUTERS

The Boring Company

С момента анонса проекта скоростного тоннеля под Лос-Анджелесом прошло два года. За это время было получено разрешение и выполнено бурение пробного тоннеля диаметром 3,7 м и длиной 1,8 км. Его создание обошлось в $10 млн, приводит Reuters слова Илона Маска, а на то, чтобы прокопать туннель такой длины традиционными методами, ушло бы от трех до шести месяцев и около $1 млрд.

Neuralink
Getty Images

Neuralink

В 2016 году Илон Маск объявил о новой сфере своих интересов — нейроинтерфейсах, системах, позволяющих передавать информацию в компьютерные системы, считывая электрические сигналы в мозге. Это направление уже существует в науке и даже технике, но область его применения крайне ограничена из-за сложности обнаружения и интерпретации сигналов. Бурный успех SpaceX и планы Tesla по выпуску новых легковых машин и электрогрузовиков Semi, видимо, отвлекли Илона Маска от данного направления. Пока анонсов в этой сфере не было, а изучать возможности взаимодействия с мозгом сложнее, чем делать ракеты. Так что сначала пусть сделает.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости