К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новое поколение: 10 стартапов, за которыми стоит понаблюдать в 2019 году

Новое поколение: 10 стартапов, за которыми стоит понаблюдать в 2019 году
Инновационный финтех, AR-игры и приложения, заказ автомобилей — от каких технологических стартапов ждать самых интересных новостей в 2019 году

Год назад автору удалось правильно спрогнозировать выход Xiaomi на IPO, хотя оценка в $54 млрд оказалась чуть ли не вдвое ниже ожидаемой, да еще и упала затем на $18 млрд. Более успешным оказалось IPO компании DocuSign в апреле: хотя акции и просели во втором полугодии, они все еще торгуются выше цены размещения. За какими технологическими стартапами стоит проследить в 2019 году?

REUTERS

В 2018 году мировой объем венчурных инвестиций вырос с $175 млрд до рекордных $255 млрд, по данным KPMG. На рынке отмечается тренд мегараундов размером более $100 млн, а часто и выше миллиарда. Таким, например, стал октябрьский раунд китайского ИИ-сервиса Bytedance на $3 млрд. Еще один гигант — Telegram — выбрал путь ICO, в ходе закрытой части которого привлек $1,7 млрд, после чего отменил публичный токенсейл. Хотя криптовалютный рынок в течение всего года шел на спад, сервис успел привлечь средства на разработку блокчейн-сети TON и, по данным The Bell, в марте намечается запуск сервиса.

Из десятки стартапов 2018 года также стоит отметить раунд на $461 млн разработчика AR- и VR-решений Magic Leap, $300 млн, привлеченных в июле биотех-стартапом 23andme, $245 млн, которые получил разработчик игр Niantic, и два раунда фиатных инвестиций в криптовалютную биржу Coinbase на общую сумму более $321 млн. Аналитики включают все четыре компании в число потенциальных кандидатов на IPO в 2019 году.

Чуть более скромным, но все же заметным на рынке устройств дополненной реальности стал раунд стартапа с российскими корнями WayRay — $80 млн от инвесторов во главе с Porsche. Из всей десятки, рассмотренной в прошлогодней статье, разве что лондонский Transferwise не отметился в 2018-м новостями о крупных инвестициях, хотя стартап продолжает расти, несмотря на обострение конкуренции и сложности планирования, связанные с Брекзитом.

Тенденции 2019 года
Steve Marcus·REUTERS

Тенденции 2019 года

  • Доминирование финтеха. Блокчейн, мобильный банкинг и ИИ-приложения трансформируют отрасль, превращая финансовые корпорации в технологические компании.
  • Фокус на Китай. В первом полугодии 2018-го по объему венчурных инвестиций китайские компании впервые опередили США. Хотя к концу года американский рынок вернул лидерство по объемам, китайские стартапы становятся все заметнее на мировой арене.

  • ИИ и AR (дополненная реальность) на коне. Объем инвестиций в разработку искусственного интеллекта и технологий дополненной реальности будет расти, а с ним и стартапы в этой сфере.

  • Скромные IPO. В то время как такие гиганты, как Uber и Airbnb, собираются проводить первичные публичные размещения акций, инвесторы ожидают, что их реальные оценки будут гораздо меньше амбициозных ожиданий.

Учитывая эти тенденции, была выбрана десятка стартапов, за которыми стоит последить в 2019 году.

Lyft, сервис заказа такси (США)
Getty Images

Lyft, сервис заказа такси (США)

Рынок уже не первый год наблюдает за битвой такси-сервисов Uber и Lyft в США. Тем более интересно будет посмотреть, как оба сервиса попытаются завоевать инвесторов — по прогнозам, обе компании собираются провести IPO в 2019 году.

В рамках мегараунда в июне Lyft привлек $600 млн при оценке капитализации в $14,5 млрд. Это примерно в 8 раз ниже, чем оценка Uber. Однако стартап быстро растет и даже предлагает функции, которые пользователям Uber пока не доступны, например, заказ автомобиля за 7 дней вперед. Кроме того, как пишет TechCrunch, сервис подал заявки на патенты, которые намекают на внедрение технологий виртуальной и дополненной реальности.

Epic Games, разработчик игр (США)
Robert Galbraith·REUTERS

Epic Games, разработчик игр (США)

За последние два года Epic Games отметилась двумя крупными новостями. Первая — релиз игры-хита Fortnite в 2017 году, во многом благодаря которой по итогам 2018 года компания заработала $3 млрд прибыли. Вторая — первый за шесть лет раунд инвестиций. После инвестирования пулом компаний $1,25 млрд Epic Games получила оценку в $13,8 млрд.

Аналитики прогнозируют, что доход Epic Games от Fortnite продолжит расти: компания пока не монетизировала игру в Китае, на одном из самых привлекательных рынков. Кроме того, движок Unreal Engine, который разрабатывает Epic Games, конкурирует с Unity за лидерство среди платформ разработки приложений дополненной реальности, спрос на которые неуклонно растет.

Grail, биотех-разработчик (США, Гонконг)
Grail

Grail, биотех-разработчик (США, Гонконг)

Стартап Grail, в который еще на ранней стадии вложились сооснователь Microsoft Билл Гейтс и основатель Amazon Джефф Безос, разрабатывает устройство анализа крови для ранней диагностики рака. В 2018 году компания привлекла $300 млн инвестиций, а в конце года объявила о старте масштабного исследования в Великобритании.

Технология, использованная Grail, основывается на том, что при возникновении опухоли небольшие фрагменты ДНК и РНК под названием cfNA попадают в кровь, где их можно обнаружить на более ранних стадиях, чем это возможно сейчас другими способами.

В то же время концепция онкомаркеров (веществ, позволяющих обнаружить рак) вызывает много вопросов у ученых. Кроме того, концентрация сfNA очень мала. Поэтому компании и требуются дополнительные исследования в Британии, где с помощью алгоритмов машинного обучения ее сотрудники планируют выделить надежные признаки возникновения рака.

Didi Chuxing, общественный транспорт (Китай)
Carlos Jasso·REUTERS

Didi Chuxing, общественный транспорт (Китай)

Китайский конкурент Uber и Lyft — Didi — предоставляет пользователям в Китае целый набор вариантов перевозок, которые можно заказать с мобильного: от такси и личных шоферов до автобусных перевозок, аренды автомобилей, тест-драйвов и корпоративного обслуживания. В начале года к ним добавились и финансовые услуги.

В 2018 году компания привлекла два раунда инвестиций на общую сумму почти в $765 млн, а ее оценка превышает $50 млрд. Однако Didi не избежала и проблем роста — скандалы со смертью пассажиров и в целом с безопасностью перевозок, которые агрегирует сервис, могут сказаться на темпах его роста.

В 2019 году интересно посмотреть, как компания будет справляться с претензиями пассажиров и регуляторов на домашнем рынке, а также сможет ли выйти за пределы Китая.

Stripe, разработчик финансового ПО (США)
Getty Images

Stripe, разработчик финансового ПО (США)

Стартап Stripe — далеко не новичок на рынке: его ПО для обработки онлайн-платежей используют такие гиганты, как Salesforce и Facebook. В сентябре 2018-го компания привлекла $245 млн при оценке в $20 млрд. Президент Stripe Джон Коллисон заявил, что компания пока не собирается проводить IPO, однако IPO Stripe — это один из самых ожидаемых выходов на публичный рынок.

Фокус компании на 2019 год — международная экспансия, на которую пойдет большая часть привлеченных денег. Stripe смотрит в сторону Юго-Восточной Азии, включая Индию, заключает партнерства в Китае и открывает офис разработки в Сингапуре. В России сервис пока недоступен.

Ripple, платежная блокчейн-система (США)
Chris Helgren·REUTERS

Ripple, платежная блокчейн-система (США)

Ripple, не привлекшая крупных венчурных раундов в прошлом году, примечательна тем, что это один из немногих стартапов, который пережил падение криптовалютного рынка.

Несмотря на падение цены токенов XRP почти на 90% от пиковой стоимости, Ripple продолжает развивать инфраструктуру и заключать партнерства по использованию своего ПО xRapid. Главный вопрос на 2019 год — сможет ли Ripple пережить длительный спад крипторынка и стать драйвером более массового использованияблокчейн-протоколов в традиционном бизнесе.

Revolut, онлайн-банк (Великобритания)
Getty Images

Revolut, онлайн-банк (Великобритания)

Чтобы закрыть тему финтеха, напомним о Revolut. Этот онлайн-сервис противопоставляет себя традиционным банкам в Великобритании.

Основанная выходцем из России Николаем Сторонским компания привлекла $250 млн при оценке в $1,7 млрд и получила европейскую банковскую лицензию. Однако уже в начале 2019-го лидерство среди европейских онлайн-банков по оценке инвесторов перехватил немецкий N26 с $2,7 млрд.

Конкурирующие с банками онлайн-сервисы растут в Европе не случайно. Многие привычные российским пользователям функции — платежи за границей без комиссии, удобный мобильный интерфейс, выгодные курсы снятия наличных — для европейских пользователей пока редкость. Однако в попытках первыми предложить наиболее удобный банкинг новые сервисы сталкиваются с проблемами роста. Будет ли Revolut первым, кто сумеет их преодолеть?

Slack, онлайн-платформа для совместной работы (США)
Getty Images

Slack, онлайн-платформа для совместной работы (США)

Slack также имеет оценку выше $1 млрд и, по мнению аналитиков, уже засиделся в числе стартапов. Августовский раунд в $427 млн — уже 11-й для Slack — позволил поднять капитализацию компании до $7,1 млрд.

Slack интересен тем, что может первым среди главных кандидатов на IPO провести размещение в 2019 году. При этом, как и в случае с Spotify, можно ожидать прямого размещения акций — это позволит компании сократить издержки. Этот путь, хотя и рискованный, постепенно становится трендом среди технологических стартапов, и кейс Slack может стать примером для других компаний, планирующих размещение акций.

Zoom, платформа конференц-связи (США)
Getty Images

Zoom, платформа конференц-связи (США)

Активно растущий конкурент Skype, Zoom, не отметился раундами инвестиций в 2018 году. Однако сервис, который лишь годом ранее вошел в ранг единорога, в 2019 году уже планирует IPO. Амбиции сервиса основаны на растущем спросе со стороны корпоративных пользователей. Недавнее исследование показало, что в IV квартале 2018 года с корпоративных кредитных карт в США на Zoom было потрачено больше, чем на Slack, Zendesk и какое-либо другое ПО для совместной работы.

Giphy, поисковик GIF-изображений (CША)
Getty Images

Giphy, поисковик GIF-изображений (CША)

Последний в нашем списке — популярный у пользователей соцсетей сервис анимированных GIF-изображений Giphy. Компания не привлекла инвестиций в 2018 году, хотя и вела переговоры, поэтому Giphy — один из возможных кандидатов на мегараунд в текущем году. Тем более что спрос на «гифки» бурно растет, и одного из главных конкурентов на этом рынке — компанию Tenor — в прошлом году купила сама Google.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+