К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Театр одного актера: как работает один из самых успешных государственных театров Москвы

Театр одного актера: как работает один из самых успешных государственных театров Москвы
Театр Наций, не имея труппы, под управлением Евгения Миронова в 2018 году заработал 418 млн рублей, еще 380 млн получил от государства. Как театр живет и развивается?

В переулке между Петровкой и Дмитровкой стоит историческое здание, построенное в конце XIX века по проекту архитектора Михаила Чичагова. С 1885 года здесь располагался крупнейший русский частный драматический театр — Театр Корша. Одним из меценатов, проспонсировавших строительство, стал московский промышленник Александр Александрович Бахрушин, который выделил 50 000 рублей. Театр зарабатывал сам: ставил в основном комедии, а заработанные на «легких» спектаклях деньги тратил на серьезные постановки. В 1925 году театр стал государственным, с 2006 года здесь работает Театр Наций, возглавляемый Евгением Мироновым. Своей труппы там нет — а это самая большая статья расходов в театрах с актерами. При этом в общих годовых доходах (800 млн рублей) бюджетное финансирование превышает 47%. На что тратят деньги?

Семен Кац для Forbes

В сентябре 2011 года Театр Наций открылся после реконструкции. На обновление здания, звукового и светового оборудования было выделено из государственного бюджета 2,23 млрд рублей.

Семен Кац для Forbes

Одной из главных премьер театрального сезона 2018/2019 стал спектакль «Иранская конференция». Постановка, в которой всего 10 героев, обошлась театру в 14 млн рублей.

Семен Кац для Forbes

В «Иранской конференции» играют худрук театра Евгений Миронов, Ингеборга Дапкунайте, Чулпан Хаматова и другие известные актеры. Исполнители ролей чередуются, поэтому спектакль каждый раз играется в новом составе.

Семен Кац для Forbes

Театр Наций — театр с самым маленьким закулисьем. Из служебных помещений здесь только гримерки. На фото актеры спектакля «Иранская конференция» Андрей Фомин и Авангард Леонтьев.

Семен Кац для Forbes

Зал основной сцены Театра Наций рассчитан на 552 зрителя, а малая сцена вмещает от 120 до 160 зрителей в зависимости от декораций. Стоимость билетов на «Иранскую конференцию» начинается от 300 рублей и доходит до 20 000 рублей — это самые дорогие билеты на репертуарные спектакли театра.

Семен Кац для Forbes

Самый малобюджетный спектакль последнего сезона — «Снегурочка». Он идет на сцене Нового Пространства Театра Наций. Его бюджет всего 2 млн рублей.

Семен Кац для Forbes

Мюзикл «Стиляги» обошелся театру в 43 млн рублей, а семейный мюзикл «Синяя синяя птица» имеет рекордный бюджет — 55 млн рублей.

Семен Кац для Forbes

Один из самых технически сложных спектаклей — «Гамлет. Коллаж». Из декораций на сцене только куб-трансформер, а остальное создается сложной системой видеопроекций.

Семен Кац для Forbes

Театр Наций оснащен самым современным оборудованием: здесь есть видеокомплексы, цифровые системы и диодные модули.

Театр считался передовым и при Корше: в нем было электрическое освещение, в то время как в Большом и Малом театрах все еще пользовались газовым.

Семен Кац для Forbes

В спектакле «Иранская конференция» нет декораций. Для создания сценографии была задействована сложная система проекций прямой трансляции на задник сцены.

Семен Кац для Forbes

Глитч-арт (искаженный видеоряд) играет в спектакле дополнительную смысловую нагрузку. Чем менее искренне звучат слова актера, тем сильнее помехи на проекции.

Семен Кац для Forbes

Среднемесячная зарплата руководителя Театра Наций Евгения Миронова, по данным Минкультуры, превышает 470 000 рублей.

Семен Кац для Forbes

В 2016-м на Страстном бульваре у театра появилась еще одна сцена — Новое Пространство. Там проходят экспериментальные спектакли, перформансы, литературные чтения, кинопоказы и концерты.

Семен Кац для Forbes

Художественный руководитель театрального центра им. Вс. Мейерхольда Виктор Рыжаков — приглашенный режиссер Театра Наций.

Семен Кац для Forbes

Ингеборга Дапкунайте играет на сцене Театра Наций в четырех постановках. Одна из главных ролей — в спектакле «Цирк» по мотивам одноименной советской комедии. В нем актриса исполнила роль легендарной Любови Орловой.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+