К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский партнер Илона Маска и Tesla для курьеров: кому дали денег на этой неделе

Российский партнер Илона Маска и Tesla для курьеров: кому дали денег на этой неделе
Forbes выбрал пять самых интересных российских проектов, получивших инвестиции на этой неделе. Среди них — буксиры для спутников в космосе, электромобили от российского экс-замминистра связи и курьерская доставка, в которую поверил основатель сети «Вкусвилл» Андрей Кривенко. Максимальная сумма инвестиций составила $118 млн.

Forbes продолжает еженедельную рубрику «Кому дали денег?». Это обзор российских проектов, которые получили инвестиции от российских и западных фондов, а также частных инвесторов в течение недели. Список составлен на основе данных Rusbase, vc.ru, Firrma.ru, Inc. и других изданий, пишущих о венчурном рынке. 

Электромобили для курьеров Arrival

Электромобили для курьеров Arrival

Одна из крупнейших инвестиционных компаний мира BlackRock (владеет, в том числе, акциями Apple, Microsoft, Amazon и Google) вложила $118 млн в основанный бывшим замминистром связи России и главой оператора Yota Денисом Свердловым стартап Arrival, который производит электромобили для курьерских компаний. Деньги пойдут в том числе на открытие производства в Южной Каролине, которое должно дать первую продукцию в четвертом квартале 2021 года. Arrival запустился в 2015 году и занял перспективную нишу развозных и курьерских грузовиков, в котором замещение машин с двигателями внутреннего сгорания идет быстрее всего, этому способствуют короткие маршруты в городах и возможность ночной зарядки. В 2007-2012 годах Свердлов возглавлял телекоммуникационную компанию Yota, а с 2012-го по 2013-й занимал пост заместителя министра связи России. Сейчас стартап базируется в Великобритании. 

Электрокары производятся на микрофабриках в разных точках мира, штат компании насчитывает более 1200 сотрудников. По данным стартапа, микрофабрики производят 10 тыс. электрофургонов или 1 тыс. электроавтобусов в год.

В январе 2020 года стартап получил €100 млн от южнокорейских Hyundai и Kia за 3% своих акций. Таким образом, Arrival был оценен в €3 млрд.

Основатели: Денис Свердлов

Сумма инвестиций: $118 млн

Инвесторы: BlackRock

Космические буксиры Momentus Space

Космические буксиры Momentus Space

Космический стартап экс-главы «Техносилы» Михаила Кокорича, запущенный в США в 2017 году совместно с вице-президентом Сбербанка Львом Хасисом, Momentus Space получил $7 млн от фонда Mindrock Capital. Проект решает проблемы «последней мили» в космосе — занимается разработкой космического транспорта, который развозит спутники по орбитам, и является стратегическим партнером SpaceX, Lockheed Martin и NASA. Компания планирует выйти на IPO в начале 2021 года с оценкой $1,2 млрд. В декабре 2020 года стартап планирует запустить транспортно-сервисный аппарат Vigoride. Сервис будет осуществлять доставку на орбиты спутников весом до 750 кг. Запуск будет произведен знаменитой ракетой-носителем Falcon 9 от SpaceX Илон Маска.

Основатели: Михаил Кокорич

Сумма инвестиций: $7 млн

Инвесторы: Mindrock Capital

«Умный» курьерский сервис «Чекбокс»
Getty Images

«Умный» курьерский сервис «Чекбокс»

«Чекбокс»  — это сервис доставки, созданный для владельцев бизнесов. Предприниматели могут отдавать функцию доставки товаров клиентам на аутсорс, экономя на собственном штате курьеров. От других курьерских сервисов «Чекбокс», по словам основателей, отличает система машинного обучения. Клиент делится информацией о доставке с «Чекбокс», и алгоритмы выстраивают заказ так, чтоб курьеру было максимально удобно осуществить доставку. Доставка стоит дешевле, так как курьер везет сразу несколько заказов разных партнеров по пути.

Лид-инвестором стал фонд с участием основателя «ВкусВилл» Андрея Кривенко «ТилТех Капитал», еще 20 млн рублей инвестировали текущие бизнес-ангелы фонда Влад Варлашин и Сергей Литвиненко. Ранее они вложили в  «Чекбокс» еще 35 млн рублей. Таким образом, стоимость сервиса оценивается в 370 млн рублей. Основатели стартапа ранее запускали сервис заказа такси Fasten в США.

Основатели: Владимир Остапенко, Кирилл Евдаков и Роман Левицкий

Сумма инвестиций: 90 млн рублей

Инвесторы: фонд «ТилТех Капитал» и ряд бизнес-ангелов

Сервис управленческого учета «Финансист»
Getty Images

Сервис управленческого учета «Финансист»

«Финансист» — это система для финансового планирования, формирования управленческой отчетности и визуализации данных. В стартап вложился ряд бизнес-ангелов: создатель культовой игровой приставки Dendy Виктор Cавюк, бизнесмен Павел Орлов, партнер одной из аудиторских компаний «большой четверки» Михаил Баженов, инвестор и разработчик ПО Александр Cоколов и вице-президент банка «Санкт-Петербург» Михаил Гаврилов. Онлайн-сервис работает с собственниками среднего бизнеса и умеет, например, автоматически считать больше 300 показателей KPI и формировать отчеты в два клика. Сейчас в сервисе зарегистрировано более 10 тыс. пользователей, в числе которых — радио «Шансон», iFarm и дилерский центр Nissan.

Деньги «Финансист» планирует потратить на расширение партнерской сети в России и выход за рубеж.

Основатели: Станислав Кутузов

Сумма инвестиций: 37 млн рублей

Инвесторы: ряд бизнес-ангелов

Онлайн-школа для подготовки к ЕГЭ «Тетрика»
Getty Images

Онлайн-школа для подготовки к ЕГЭ «Тетрика»

Дочерняя структура Mail.ru Group — Lomigor Investments Ltd — купила 45% в онлайн-школе «Тетрика». «Тетрика» работает с 2018 года и предлагает пользователям готовиться к ЕГЭ с репетитором. Основали стартап бывшие сотрудники «Нетология-групп» и «Яндекса» Николай Спиридонов, Максим Гаджиев и Антон Иванов. В январе 2020 года стартап уже привлек $600 000 от ряда бизнес-ангелов.

Основатели: Николай Спиридонов, Максим Гаджиев и Антон Иванов

Сумма инвестиций: неизвестна

Инвесторы: Lomigor Investments Ltd (дочка Mail.ru Group)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости