К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Будущее военной техники: от костюма «Железного человека» до жидких роботов

Будущее военной техники: от костюма «Железного человека» до жидких роботов
Forbes отобрал 8 проектов, которые еще совсем недавно встречались только в фантастических книгах и фильмах, но в скором времени могут найти свое применение в Вооруженных силах стран Запада

Forbes отобрал 8 проектов, которые еще совсем недавно встречались только в фантастических книгах и фильмах, но в скором времени могут найти свое применение в Вооруженных силах стран Запада

Экзоскелет

Экзоскелет

Один из проектов, финансируемых DARPA (Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США), который спустился со страниц научно-фантастических романов в инженерные лаборатории, — это экзоскелет XOS военного подрядчика Raytheon. Наиболее близким аналогом является костюм Железного Человека. Солдат, облачившийся в экзоскелет, может без труда поднимать 100-килограммовый вес или пробивать деревянные стены в десятки сантиметров без особых усилий.

Крошечные летающие роботы

Крошечные летающие роботы

DARPA создала первые беспилотные воздушные суда, дроны, изменившие современное ведение боевых действий. Теперь она пытается уменьшить их до размера птицы или насекомог. В прошлом году, например, военный подрядчик Aeronvironment представил свою первую разработку, субсидированную DARPA, — робота Nano Hummingbird, выполненного в виде колибри. Он весит 18 г и способен летать со скоростью до 11 миль в час.

Бегающие роботы

Бегающие роботы

Четырехногий, похожий на осла Big Dog стал одним из лучших вирусных роликов YouTube в 2008 году. Но его новый, больше похожий на паука «клон», известный под названием Cheetah, оставляет собрата далеко позади. Робот, созданный подрядчиком Boston Dynamics, может бегать со скоростью более 28 миль в час — быстрее, чем Усэйн Болт.

Контролируемые акулы
Diomedia

Контролируемые акулы

Акулы, с их подвижностью и остро настроенным чутьем на запахи и течения, могут работать как бесшумные мобильные подводные сенсоры. Идея DARPA похожа на сюжет из фильма Thunderball — компания надеется поместить в мозг акул нейроимплантаты, чтобы и контролировать хищников, и считывать показатели.

Жидкие роботы

Жидкие роботы

DARPA, без сомнения, стремится к воплощению кошмара из Терминатора — робота Т-1000. Но пока она делает только первые шаги, экспериментируя с роботами, созданными с применением материалов, которые способны менять плотность за счет давления. В результате такой робот сможет проникать через трещины или дыры в заграждении и принимать свою форму на другой стороне препятствия.

Контактные линзы расширенной реальности
Diomedia

Контактные линзы расширенной реальности

Забудьте про Google Glass. DARPA работает над интегрированием технологии расширенной реальности непосредственно в глаз солдата. В рамках программы SCENICC она заключила контракт с подрядчиком Innovega iOptiks для создания новых линз со встроенными дисплеями; ожидается, что на них можно будет проецировать цветные изображения и даже видео.

Летающие машины и подводные лодки
Diomedia

Летающие машины и подводные лодки

DARPA, похоже, надоели различия между воздушными, морскими и наземными аппаратами. Один из проектов агентства нацелен на создание судна, которое сможет летать над водой, а при приближении к объекту атаки или разведки нырять, чтобы не быть обнаруженным. В другом проекте, который называется Transformer X, разрабатывается многофункциональная машина, способная превращаться в самолет с вертикальным взлетом и летать на сотни миль.

Самолеты, которым не нужно приземляться

Самолеты, которым не нужно приземляться

DARPA видит новую категорию воздушных машин, нечто среднее между воздушными дронами и спутниками разведки, которые вроде бы и не крутятся по орбите Земли, но и не нуждаются в посадке. Проект под названием SolarEagle, финансируемый DARPA, нацелен на строительство гиперэффективного самолета, способного находиться в воздухе без посадки в течение пяти лет, используя солнечную энергию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+