К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пять вещей, которым скоро научатся смартфоны

Пять вещей, которым скоро научатся смартфоны
Новый флагман Samsung, который будет представлен в ночь с четверга на пятницу, должен освоить технологию eye tracking. Что еще будут уметь телефоны ближайшего будущего?

Смартфоны долго наращивали техническую мощь, пытаясь догнать компьютерных «старших братьев», и многие прорывы были тогда связаны именно с компонентами: каждая новая высота в разрешении экрана, числе мегапикселей камеры и частоте процессора давала новые возможности. Но к 2013-му «гонка вооружений» стала куда менее важна: большее число пикселей на экране просто незаметно, а новые процессоры уже не делают приложения для смартфонов красивее. Теперь смартфонный прогресс фокусируется в другой сфере — вроде того самого «слежения за глазами». Forbes выделил пять направлений, на которых смартфоны ближайшего будущего удивят людей больше всего.

Смартфон, анализирующий владельца
Fotobank·Getty Images

Смартфон, анализирующий владельца

Eye-tracking, названный главным нововведением Galaxy S IV, — далеко не единственный пример того, как смартфоны пытаются заставить понять, что нужно пользователю. Samsung годом ранее в Galaxy S III уже ввел функцию Smart stay, с которой телефон не уходит в спящий режим, если владелец продолжает смотреть на экран. Но еще интереснее патентная заявка, поданная Apple: компания хочет научить телефон понимать, в какой из типичных ситуаций он находится («в дороге», «на совещании», «на прикроватной тумбочке»), анализируя всю доступную ему информацию (от текущего времени до показаний акселерометра). С такими знаниями телефон мог бы самостоятельно активировать нужные настройки — например, выключать звук в театре или делать звонок громче в шумном месте.

Но даже если все подобные функции будут отключаемыми, возможно, не всех порадует то, сколько «умный телефон» будет знать об их жизни. А что если новые функции, как всякая новая техника, поначалу будут давать сбои? Например, «умная» система чего-то недодумает и включит в театре звук на полную громкость.

Смартфон, общающийся с холодильником
Fotobank·Getty Images

Смартфон, общающийся с холодильником

Окружающие нас устройства, от телевизоров до наручных часов, стремительно умнеют — и возрастает потребность в их интеграции со смартфонами. Некоторые шаги в этом направлении уже произошли (система Ford SYNC позволяет автомобилю взаимодействовать со смартфоном, специальные приложения превращают телефон в пульт управления телевизором), но очень большой путь остается впереди. Компания Qualcomm предлагает в качестве решения универсальный протокол, позволяющий всем устройствам «общаться» независимо от их платформы: в этом случае холодильник сможет передать уведомление «вы забыли закрыть дверцу» и на сегодняшний Android-смартфон, и через 10 лет на новое устройство, даже если никакого Android уже не будет.

Пока такой протокол не стал реальностью, есть и более точечные разработки. Apple недавно подала патентную заявку, описывающую передачу геолокационных данных между смартфоном и другим устройством: как многие считают, сделано это для того, чтобы наручные часы без GPS-модуля были в курсе своего местонахождения. В то же время iPhone с его жесткими ограничениями готов рассказывать часам далеко не всю остальную информацию (например, уведомления от сторонних приложений передавать не хочет) — так что в будущем нас еще может ждать смартфон, во главу угла ставящий именно свою «общительность» с другими устройствами.

Смартфон, который можно свернуть в трубочку

Смартфон, который можно свернуть в трубочку

Разговоры о «гибком телефоне» ходят не первый год (концепт Nokia Morph был представлен в 2008-м), но реальностью они пока не стали — как из-за технических сложностей, так и из-за отсутствия практической потребности в таком телефоне (прозрачный экран тоже казался замечательной идеей, пока Sony Ericsson его не реализовала и не столкнулась с низким спросом). Однако гнущееся стекло Willow Glass от компании Corning все же может найти спрос: например, ему прочат успех в тех же часах, поскольку с ним можно резко увеличить размер экрана, заставив его опоясывать запястье. А если у часов будет большой экран и соответствующие ему широкие возможности, не превратятся ли они при подключении гарнитуры в тот же смартфон?

Придется подождать, но недолго. По оценкам самой компании Corning, простейшие устройства с Willow Glass могут появиться уже в этом году, но до чего-либо уровня часов или смартфона остается еще года три.

Тачскрин, на который можно жать вслепую
Fotobank·Getty Images

Тачскрин, на который можно жать вслепую

Сенсорные экраны очевидно победили в смартфонах физические кнопки, но свои минусы у них тоже есть — от невозможности управлять ими в перчатках до отсутствия тактильной отдачи (вслепую текст не напечатать). Способы справиться с первой проблемой уже есть — разнообразные перчатки «специально для смартфонов», — а новые модели серии Nokia Lumia позволяют обходиться и обычными. Со второй все сложнее, но и тут прогресс не стоит на месте. Главный претендент на победу — технология Tactus, с которой отдельные участки экрана способны приподниматься и опускаться, образуя физически ощутимые кнопки.

До попадания Tactus в массовое производство, вероятно, тоже остаются годы — но есть и конкурирующие технологии попроще, чье внедрение может занять меньше времени. Например, та же Apple подала патентную заявку на смартфон, в котором вибрация может исходить из конкретной точки экрана. В этом случае виброотдача при нажатии экранной кнопки станет куда информативнее, чем в сегодняшних смартфонах, равномерно трясущихся целиком.

Смартфон, который знает, как использовать суперресурсы

Смартфон, который знает, как использовать суперресурсы

Вычислительные способности смартфонов стали большими, чем требуется типичному пользователю для его задач (скажем, больше 10 Мп в телефонных снимках нужно крайне немногим), но этим избытком можно изобретательно распорядиться. Уже существующим примером такого подхода стала Nokia PureView 808 с ее 41-мегапиксельной камерой: она предназначена не для гигантских снимков, а для стандартных 5-мегапискельных, но сводит несколько пикселов в один по продуманному алгоритму, повышающему качество.

В будущем тенденция «найдем способ использовать в хозяйстве лишнее» лишь усилится. Компания i-mate из Дубая работает над смартфоном Intelegent, использующим полноценную компьютерную версию Windows: преимущество в том, что этот смартфон можно подключить к монитору, превратив в полноценный системный блок. Ранее, хотя смартфоны отлично справлялись со своими операционными системами, на «большую» их бы не хватило.

Вездесущая Apple отметилась и здесь: в очередной патентной заявке она предлагает делать так, чтобы смартфон вместо одной фотографии незаметно для хозяина снимал несколько подряд, а затем сам выбирал самую четкую и красочную версию. Это тоже требует недюжинных ресурсов: необходимо, чтобы смартфон не подвисал на полсекунды при съемке каждой и при их сравнении, а работал так же гладко, как и при стандартной съемке одиночной фотографии.

Раньше, посмотрев на характеристики телефона, уже можно было сказать, насколько он хорош: производительность напрямую сказывалась на базовых задачах. В будущем новые процессоры и повышенная оперативная память устройства будут сказываться в том случае, если создатели найдут способ их эффективно использовать. Сравнить на «Яндекс.Маркете» несколько смартфонов по частоте процессора станет недостаточно — надо будет сравнивать, как этой частотой распорядились. И от презентации Galaxy S IV ждут в первую очередь именно этой информации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+