К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Срочно в печать: чему научились за последнее время 3D-принтеры

Срочно в печать: чему научились за последнее время 3D-принтеры
Искусственный череп, запчасти для автомата, ракетный двигатель, герои мультфильмов и другие вещи, которые стали или скоро станут доступными для 3D-печати

3D-принтеры не первый год на слуху, но долгое время воспринимались скорее как прообраз технологии будущего, чем как устройство для практического применения: качество печати было слишком низким для объектов сложнее кружки, а стоимость слишком высокой. Прорыв происходит прямо сейчас: достаточно посмотреть на частоту запросов в Google, чтобы понять, что 3D-печать стремительно превращается в предмет массового интереса. Forbes отобрал самые свежие и яркие примеры ее использования.

Искусственный череп
www.engadget.com

Искусственный череп

В прошлом месяце американскому пациенту установили изготовленный на 3D-принтере имплантат, заменивший 75% черепа — это первый подобный случай в истории. Имплантат был «распечатан» компанией Oxford Performance Materials после того, как с помощью 3D-сканера определили точные очертания головы пациента — 3D-печать хорошо подходит для таких индивидуальных случаев, позволяя сделать объект из термопластика точнее традиционного титанового. Как заявляет компания, только в США технология может помогать 500 пациентам ежемесячно. Впрочем, новость не означает, что скоро можно будет за полчаса изготовить любой череп: у OPM на работу уходит две недели, а используемые компанией принтеры сильно отличаются от базовых моделей, доступных на потребительском рынке.

3D-принтер как орудие убийства
ИТАР-ТАСС

3D-принтер как орудие убийства

В прошлом году небольшая организация Defence Distributed представила амбициозный план Wiki Weapon Project: она предложила создавать чертежи огнестрельного оружия, по которым его можно будет изготавливать в домашних условиях на 3D-принтере. В феврале 2013-го был достигнут заметный успех — общественности представили ствольную коробку, которая выдерживает более 600 выстрелов (первые прототипы разваливались уже после нескольких). Остальные части автомата еще не заменили, и стреляет он обычными пулями. Однако именно на ствольную коробку в США наносят серийный номер, что уже порождает вопросы о легальном статусе напечатанного оружия.

Куклы и вазы по эскизу заказчика
www.potterygame.com

Куклы и вазы по эскизу заказчика

Сразу два сервиса, Let's Create Pottery и Makies Doll Factory, в марте этого года предложили одну и ту же услугу. Сначала в приложении для мобильного устройства или на сайте создаешь модель определенного объекта (в первом случае это вазы, во втором — куклы). Инструменты ограничены, полной свободы творчества нет — зато объект получается единственным в своем роде, а интерфейс понятен даже ребенку (в отличие от позволяющих создать любую трехмерную модель профессиональных CAD-систем). Создав модель, можно оформить заказ на печать и позже получить по почте настоящую вазу или куклу, сделанную по собственному проекту.

Герои мультфильмов

Герои мультфильмов

Кинематограф — одна из самых очевидных сфер использования 3D-принтеров. Анимационная студия Laika, получившая известность благодаря кукольным мультфильмам «Коралина в стране кошмаров» и «Труп невесты», в работе над мультфильмом «Паранорман, или Как приручить зомби», вышедшим в августе 2012-го и собравшим более $100 млн, активно использовала 3D-печать: было изготовлено более 31 000 частей лиц персонажей. Как заявила компания, это позволило сделать картинку на экране гораздо более детализированной.

Скрипка за $12 и гитара
www.engadget.com

Скрипка за $12 и гитара

Речь в данном случае идет о довольно сложном объекте, состоящем из многих частей — поэтому компания 3D Systems идет к своей цели постепенно, заменяя на «распечатки» все большее количество компонентов и повышая их качество. Ей уже удалось сделать корпус для гитары, а энтузиасты из The Monastery Team создали скрипку: о сравнении со Страдивари речи пока не идет, но с задачей заставить ее «как-то звучать» специалисты справились, а себестоимость в $12 — весомый стимул для продолжения работы.

Пластиковые запчасти для гаджетов
www.theverge.com

Пластиковые запчасти для гаджетов

Изготовить на 3D-принтере смартфон пока что невозможно, но простые механические компоненты для него — уже не проблема. Поэтому Nokia, выпустив модель Lumia 820 со сменными задними крышками, разместила в открытом доступе 3D-чертежи, позволяющие самостоятельно изготовить крышку разумеется, любого цвета. Впрочем, энтузиасты, которые попробовали это сделать, обнаружили проблему: надеть самостоятельно напечатанную крышку на смартфон еще можно, однако при попытке снять она чаще всего ломается, так что крышка пока одноразовая. Nokia просто недостаточно тщательно проработала чертеж, проблем можно было бы избежать, считают специалисты. А тем временем идеей заинтересовались и другие компании: в конце марта этого года производители игровой приставки OUYA предложили чертежи для самостоятельной замены не просто крышки, а всего корпуса.

Принтер для полета в космос
www.techcrunch.com

Принтер для полета в космос

Самый, пожалуй, амбициозный проект использования 3D-принтеров: компании DIYrockets и Sunglass совместно объявили конкурс на создание чертежей ракетного двигателя, по которым можно было бы «напечатать» работающий экземпляр. По словам представителей компаний, их цель — преодолеть раздробленность космической индустрии и снизить гигантский порог входа в эту сферу. Проект поддерживает открытую публикацию чертежей в интернете — это значит, что каждый может использовать и дорабатывать чужие проекты. Из-за фантастической сложности задачи не стоит ожидать молниеносного скачка прогресса — но даже замена отдельных деталей ракетного двигателя на 3D-напечатанные уже будет заметным шагом вперед.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости