К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

По цепочке: как российские стартапы используют блокчейн вне финансов

Фото Patrick Pleul / DPA / TASS
Фото Patrick Pleul / DPA / TASS
Блокчейн-платформы помогут вызвать дрона, заработать на своих статьях и меньше платить за электроэнергию

Пока в России говорят о возможном запрете криптовалют, во всем мире инвесторы и создатели новых компаний обращают внимание не столько на работу с биткоином, сколько на технологии блокчейн, лежащими в ее основе. По данным PwC, стартапы с технологий блокчейн получили за первое полугодие 2016 года $1,4 млрд инвестиций. Аналитики CoinDesk подсчитали, что только за третий квартал 2016 года, этот показатель только в США составляет $114 млн. Блокчейн — это цепочка блоков распределенного реестра, части которой хранятся в разных частях сети, на разных устройствах. Поэтому такая прозрачная система надежна, доступна и быстра и может работать без посредника в операциях  - попытку внесения изменений видят все, решение об их принятии принимает не «арбитр»,  а сообщество. В блокчейн можно вписать самую разную информацию, поэтому новый способ цифровой записи используют, например, для отслеживания ценных застрахованных предметов и лекарств,  для обмена электроэнергией между домохозяйствами, для распределенного «облачного» хранилища данных. Исследователи Delloite в отчете под названием «Блокчейн перевернет твою индустрию» обещают, что микроплатежи, доступные с блокчейн, позволят медиа собирать деньги с читателей за просмотр каждой статьи и Visa — проводить платежи между автомобилями.

Внимание разработчиков привлекают проекты, связанные с «умными контрактами». Это программы на блокчейне, в которые вписаны сценарии событий, которые должны автоматически произойти при выполнении заранее описанных условий.Такой протокол ведет реестр сделок по зафиксированным заранее правилам, он сам фиксирует соблюдение обязательств сторонами. Поэтому для «умного контракта» не нужны регистраторы, аудиторы или доверители. Все делает код.  Благодаря этому «умные контракты» могут проводить сделки не только между людьми и фирмами,  например,  но и между вещами, если у них есть выход в интернет.

«Умные контракты» впервые получили большое распространение на блокчейн-платформе Ethereum, созданной выходцем из России Виталиком Бутериным.  Проектов с «умными контрактами» становилось все больше, в том числе и на других блокчейн-платформах. Так, в первом квартале 2016 года проекты, связанные с «умными контрактами»,  получили $116 млн инвестиций, что составило 86% общей суммы финансирования блокчейн-проектов за этот период.  Сейчас «умные контракты» уже используются, например, для страховых выплат (программа авторизует платеж, проверив наступление страхового случая) или для распределенного использования серверов (алгоритм фиксирует «сделку» по использованию определенного объема вычислительной мощности). Энтузиасты даже вписывают в «умный контракт» свидетельство о браке. Правда после того, как одно из приложений Ethereum, DAO (инвестфонд на «умных контрактах»), подверглось атаке и потеряло около $50 млн, в их работоспособности и надежности стали сомневаться.

 

В России тоже появляются стартапы, которые уводят технологии блокчейн за пределы финансовой индустрии и банкинга. В нашем спецпроекте — истории о таких стартапах: 

1) Twitter на блокчейне. Как с помощью блокчейна измениь мир к лучшему

 

2) Лампочка за тысячную цента. Как не платить энергетическим компаниям

3) Дрон-сотрудник. Как микроплатежи могут помочь «арендовать» беспилотник

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+