К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Лаборатория Касперского» опровергла связь ареста сотрудника с его работой в компании

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
В компании утверждают, что дело относится к тому периоду, когда задержанный еще не работал в «Лаборатории Касперского»

В «Лаборатории Касперского» не имеют отношения к делу о госизмене, в рамках которого был арестован топ-менеджер компании. Об этом сообщили в пресс-службе компании в ответ на запрос Forbes.

«Это дело не имеет отношения к деятельности «Лаборатории Касперского» и относится к тому периоду времени, когда Руслан Стоянов не являлся сотрудником компании», — заявили в компании, отметив, что продолжают работать в штатном режиме.

Об аресте Стоянова со ссылкой на источник, близкий к ФСБ, 25 января сообщил «Коммерсантъ». По данным издания, его задержание может быть связан с расследованием в отношении одного из заместителей главы центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ. По словам собеседника газеты, также в рамках дела арестован руководитель одного из подразделений ЦИБ Сергей Михайлов.

 

Топ-менеджеры и совладельцы трех IT-компаний рассказали изданию, что дело возбуждено по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Собеседник, близкий к ФСБ, бывший федеральный чиновник, а также руководитель одного из отраслевых объединений в сфере связи подтвердили эту информацию. Двое из них утверждают, что в рамках расследования проверяется информацию о якобы получении сотрудником центра денег от одной из иностранных организаций.

В публикации отмечается, что отдел расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» работал с ФСБ и МВД в рамках анализа киберпреступлений и экспертного сопровождения уголовных дел в сфере кибербезопасности с 2013 года, а сам Стоянов до 2006 года работал в управлении специальных технических мероприятий ГУВД Москвы (управление «К»).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+