К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Коллектор в «цифре»: как стартап помогает собирать долги с помощью соцсетей и машинного обучения

Фото Y Combinator
Фото Y Combinator
Российские основатели платформы Collectly, предлагающие зарабатывать на анализе профилей должников, получили в инвесторы финских и американских бизнес-ангелов — банк Nordea и Y Combinator

Предприниматели Левон Брутян и Максим Мизотин решили, что технологии машинного обучения должны проникнуть и в такую консервативную сферу, как сбор долгов. Как оказалось, на рынке почти нет игроков с такими решениями. Получив $800 000 от бизнес-ангелов, создатели сервиса Collectly уехали в США — в топовый акселератор Y Combinator.

Попасть в YC чрезвычайно сложно, а получившим отказ обычно не дают второго шанса. Поэтому к интервью, которое состоялось в феврале 2017 года,  Брутян и Мизотин подготовились основательно. Еще в Москве составили список из 200 самых вероятных вопросов об их продукте (сервисе для автоматизации взыскания долгов), «гоняли» по нему друг друга,  так что на собеседованиях (два по 10 минут) ответы отскакивали от зубов. Вышли они с ощущением полного триумфа, купили вина и, пока распивали его на лавочке в центре Маунтин-Вью, начали задумываться: а так ли все прошло хорошо. Бывалые рассказывали в блогах выпускников Y Combinator, что «простые» вопросы — плохой симптом. «Мы подошли к разговору  с экспертами Y Combinator как хорошие «продажники», а нужно было беседовать с ними как с партнерами», — говорит Брутян. Вечером того же дня Брутян и Мизотин стояли у кассы местного супермаркета, чтобы расплатиться за бутылку виски — теперь они собирались заливать им горе. После окончания всех собеседований предпринимателей пригласил поговорить (повторно, что случается нечасто и на целых 25 минут) Майкл Сибель, новый CEO Y Combinator. Он задал около 40 вопросов только о портрете потенциальных клиентов Collectly и то и дело ставил создателей проекта в тупик. Теперь они уже были полностью уверены, что потерпели фиаско, и вот в очереди к кассе им снова позвонили. «Прошли!» -раздалось на весь магазин. Обычная сцена для супермаркета Кремниевой долины...

Брутян, выпускник Финансового университета, задумался о платформе для автоматизации труда коллекторов после семи лет работы в российском подразделении немецкой Creditreform. Брутян хорошо знал немецкий — в Москве он учился в немецкой школе, а отец, преподаватель советского права, много ездил по Европе с лекциями и часто брал сына с собой. В Creditreform Левон устроился в 2009 году и занимался поначалу взысканием долгов, но быстро дорос до главы офиса и руководил проектами по кредитному менеджменту во всей России и в странах СНГ. Брутяну тогда было 22 года и он получил в подчинение 25 человек. «Управленческого опыта — никакого, я был просто в шоке», — признается он. Через четыре года после назначения он уже заскучал. Знакомые один за другим уезжали из России, и в августе 2014-го Левон отправился на учебу в  Hult International Business School в Сан-Франциско. На курсе было 200 человек более чем из сотни стран, многие пришли учиться с идеей собственного бизнеса, и Брутян после долгой работы на корпоративной должности тоже задумался о стартапе.

 

«После переезда стало ясно, что в России и США механизмы работы бизнеса совершенно разные, — говорит Брутян. — Сколько здесь провалилось стартапов, основанных русскими, и в первую очередь потому, что не понимают здешнюю культуру». Чтобы освоиться, Брутян стал ходить на  все стартап-мероприятия в округе и меньше чем за год прослушал почти 2500 презентаций. В успех тех из них, которые начинались с разговоров основателей «о, вот это ты здорово придумал, давай попробуем!», он не верил. В Hult учеников призывали искать проблемы индустрий. Левон задумался о том, что в США, по информации ACA International, в коллекторские компании передают $700 млрд,  взыскать удается около 10%. Совокупная годовая выручка коллекторских агентств — около $13 млрд (данные разнятся, по другим источникам, $52 млрд). Технологии, которые помогли бы повысить эти показатели, — основа для хорошей бизнес-идеи. Поиск в интернете, разговоры с коллекторскими агентствами, представителями банков убедили Брутяна: к этому крайне консервативному рынку практически никто не подступался. В СМИ еще было  мало информации о проекте TrueAccord, который запустился в конце 2014 года с той же идеей, к которой пришел и российский предприниматель: сделать коммуникацию между коллекторами и должниками эффективнее. Данных о неплательщиках становится все больше, а возможности анализа этих массивов информации с появлением машинного обучения растут. Можно  провести детальный анализ профилей таких людей,  персонализировать сообщения для них, подбирать индивидуально финансовые планы, варьируя дисконты и сроки выплат.

Читать также: За Атлантику: как найти инвестиции в Кремниевой долине

 

Чтобы обсудить перспективы создания такого инструмента, Брутян после выпускного в Hult полетел в Москву к Мизотину, своему давнему знакомому. Тот отучился на Факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ и уже  попробовал себя в качестве предпринимателя — запускал сервис для поиска одежды по фото в интернет-магазинах и приложение для заказа столиков в ресторанах, но оба проекта закрылись.  Идея Collectly показалась ему интересной. «Лично ко мне коллекторы не приходили, но истории, думаю,  слышали все, коллекторы у нас в России ассоциируются с битой, — пожимает плечами Мизотин.  - Понятно,  что и в этой сфере все должно постепенно стать более цивилизованным».  С технической точки зрения он увидел в коллектинге узкую область с массой повторяющихся действий —  нишу, идеальную для автоматизации.

Collectly —  это платформа, которая помогает коллекторским фирмам экономить время и искать подход к каждому должнику:  чем «моложе» долг, тем больше вероятность, что его вернут.  Коллекторские агентства обычно получают задолженность от банков спустя минимум 90 дней после даты просрочки и, по подсчетам Брутяна, обрабатывают ее около шести месяцев. Получается, с момента начала просрочки по кредиту до начала активной работы коллекторского агентства проходит почти четыре месяца, подчеркивает предприниматель. Коллекторы работают с группами должников — отправляют первичные уведомления, звонят, отсылают SMS, затем встречаются с заемщиками, тоже «сортируя» их.  Collectly собирает открытые данные о должниках (в том числе из открытых профилей в соцсетях) и предоставляет сервисы, которые позволяют работать с каждым должником отдельно. Через платформу, например, можно отправить персонализированный e-mail  и отследить, перейдет ли человек на «вшитую» в письмо страницу оплаты. Если нет, Collectly автоматически отправляет второе письмо. Снова молчание — полетят автоматически третье, четвертое, пятое, причем содержание новых сообщений будет варьироваться в зависимости от реакции должника.  Или Collectly  помогает общаться коллекторам в мессенджерах — система предлагает работникам агентств типичные ответы и «шаблоны» графиков платежей. Общение идет намного эффективнее, если учесть, что коллекторские агентства в США (а именно на этот рынок нацелились создатели Collectly) до сих пор нередко отсылают письма по обыкновенной почте. Сейчас основатели Collectly работают над диалоговой системой, «ботом», —  она  позволит еще больше автоматизировать общение.

Читать также: Алло, микрокредит: зачем мобильные операторы выдают микрокредиты

 

Брутян и Мизотин понимали: чтобы доказать преимущества системы для коллекторского бизнеса, им нужно получить много данных о должниках. Поэтому они сразу искали в партнеры крупный банк, который сам бы занимался взысканием долгов. Весной 2016 года предприниматели писали из Москвы письма в американские банки — с идеей и минимальным прототипом . «Информационный шум» в прямых продажах в США огромный, — вздыхает Брутян. — Специалисты банков отвечали в среднем только на седьмое письмо — «О, да, звучит интересно», а мы удивлялись: почему нельзя ответить на первое?»

Брутян и Мизотин подавали заявки в финтех-акселераторы, и, хотя Collectly  был готов взять известный американский акселератор Plug and Play,  предприниматели выбрали финский Nordea Startup Accelerator — важно, чтобы у программы был крупный банк-партнер. От акселератора предприниматели получили около $12 000, еще $400 000 вложили финские и американские бизнес-ангелы. Но главное, Nordea запустила пилотный проект по тестированию Collectly в своем подразделении в Дании. «Мы сказали: дайте нам раскладушку, мы будем здесь ночевать, готовы носить кофе , — только рассказывайте, как все устроено», — смеется Брутян.  Пока компания интегрирует платформу с внутренними IT-системами банка, Collectly будет работать с долгами на сумму около €200 млн, говорит он. Тестирования начнутся в апреле, получив первые результаты, стартап сможет начать переговоры с новыми крупными (в первую очередь американскими) банками, надеется предприниматель.

После программы в Nordea Startup Accelerator и переезда в Кремниевую долину (этого требуют правила Y Combinator), создатели Collectly стали работать и с небольшими американскими коллекторскими агентствами. Сегодня их семь, стартап обрабатывает около $2 млн от заемщиков (в основном физических лиц) по кредитам по картам, потребительским займам, сделкам, связанным с недвижимостью и другой собственностью. Collectly  удерживает 0,5-1% от каждой сделки, что уже позволяет ему зарабатывать «несколько тысяч долларов» ежемесячно (точные показатели выручки Брутян и Мизотин не раскрывают).  Это неплохо подпитывает бизнес, коллектив которого пока насчитывает двух перебравших в Кремниевую долину основателей и трех разработчиков, оставшихся в Москве.

В России пока продаж нет. Возможно, к этому рынку Collectly стоило бы присмотреться. По словам Бориса Воронина, директора  Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств  (НАПКА), в России объемы обработки и хранения информации очень велики: в стране почти 10 млн российских должников, а новый 230-ФЗ требует в течение трех лет хранить все переговоры с заемщиками (телефонные разговоры, SMS-переписку, записи бесед при личных встречах). Коллекторские агентства автоматизируют практически все процессы (часто инвестируя средства в свой софт, в том числе с элементами искусственного интеллекта) —  анализ долговых портфелей, переписку и обзвон должников, контроль над соблюдением операторами колл-центров стандартов общения, отмечает Воронин. Ботов в России активно не используют, подчеркивает  Максим Богомолов, генеральный директор «Агентства судебного взыскания», но в том, что они дадут большой прорыв в улучшении взыскания, он сомневается. Скорее боты помогут  сэкономить на персонале. «Возможно, голосовой искусственный интеллект сейчас действительно на передовом крае досудебного взыскания, —  говорит Богомолов.  - Все же, самыми прогрессивными технологиями для российского рынка сейчас являются разные методы скоринга, полномасштабный сбор информации о должнике, в том числе в соцсетях, и общение там же».

После выпуска из Y Combinator  Collectly рассчитывает привлечь раунд инвестиций около $1 млн - деньги пойдут в основном на разработку, а также на все более активное подключение банков и коллекторских фирм.  TrueAccord привлек уже $13 млн — стартап, основанный Охадом Самметом, бывшим главным риск-менеджером крупнейшего в Европе сервиса покупок в рассрочку Klarna, смог получить финансирование в том числе от Макса Левчина, сооснователя PayPal. TrueAccord  первым на рынке предложил  переводить общение с клиентом в интернет, чтобы сделать его быстрее. Зато  Collectly использует алгоритмы на основе машинного обучения, которые помогают системе автоматических ответов подстраиваться под «манеру разговора» должника, обучаясь самостоятельно, говорят создатели сервиса. К тому же можно выходить в новые сегменты. Например,  в США около 40% всех долгов связаны с медицинскими услугами — около  $280 млрд в год, TrueAccord в этом сегменте пока не работает. «Мы нацелились на сложный рынок: в отличие от массовых приложений, например, нам предстоит переубедить рынок играть по новым правилам, — говорит Брутян. — Но это же интереснее: если ты решаешь крупную проблему и провалился с одним продуктом для ее решения, всегда eсть стимул придумывать что-то новое. А если рынок маленький,  мотивации нeт».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости