К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Илон Маск создал компанию для подключения мозга к компьютеру

Фото REUTERS / Lucas Jackson
Фото REUTERS / Lucas Jackson
Компания Neuralink займется разработкой технологий, которые позволят считывать данные с мозга человека и переносить их на цифровые носители

Американский миллиардер Илон Маск (№80 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние $13,9 млрд) решил не ограничиваться производством электромобилей, созданием и запуском ракет-носителей, а также амбициозными идеями по отправке людей на Марс. Как пишет The Wall Street Journal, предприниматель выступил одним из создателей компании Neuralink, которая попытается связать человеческий мозг с компьютером.

Сообщения об активном участии Маска в создании Neuralink подтвердил газете, в частности, американский бизнесмен Макс Ходак, который также вошел в число основателей новой компании. Ходак добавил, что пока проект на начальной стадии.

Как выяснили журналисты, ключевым направлением работы фирмы станет разработка технологий, которые позволили бы считывать данные с мозга человека и записывать их на цифровые носители, а также проводить обратную операцию. В Neuralink надеются, что в перспективе эти методы дадут возможность расширить потенциал человеческого интеллекта, а также лечить некоторые серьезные заболевания, в том числе эпилепсию или сильную депрессию. Компания уже начала набирать штат научных сотрудников. Среди них специалисты в сфере электроники, а также исследователи, занимающиеся изучением мозга.

 

Источники газеты рассказали, что компания была зарегистрирована в штате Калифорния еще в июле 2016 года. В документах отмечается, что она занимается «исследованиями в сфере медицины». Миллиардер, по информации издания, может в будущем частично финансировать работу компании, а также войти в ее руководство. Вложить деньги в Neuralink может также фонд сооснователя платежной системы PayPal Питера Тиля.

В своем Twitter Маск уже прокомментировал многочисленные сообщения о создании компании, не опровергая свое участие в этом процессе. Он отметил, что через неделю выйдет большой материал на эту тему в блоге Wait But Why Тима Урбана, ранее неоднократно бравшего интервью у Маска. Урбан подтвердил на своем сайте, что Маск запускает новую компанию. Сам миллиардер признался, что ему сложно найти время на этот проект, но «экзистенциальные риски слишком высоки, чтобы этого не делать».

 
March 28, 2017

Ранее Маск неоднократно говорил о перспективности подобных технологий. В частности, в августе 2016 года он написал в своем микроблоге, что занимается исследованиями в этой области. Новая компания, как пишет газета, возможно, позже сможет помочь человечеству избежать подчинения со стороны интеллектуальных машин. «Если вы достигнете какого-то прогресса (в разработках в сфере искусственного интеллекта), мы (люди) начнем сильно отставать», — предупреждал Маск на конференции в июне прошлого года.

Основные инвестиции Маска связаны с альтернативной электроэнергетикой и развитием коммерческих космических программ. Он также является инвестором проекта сверхскоростного поезда Hyperloop. Сейчас миллиардер руководит компаниями Tesla и SpaceX. Первая занимается производством электромобилей, вторая — разрабатывает ракеты-носители для отправки коммерческих грузов и в дальнейшем астронавтов в космос. SpaceX также разрабатывает технологию многоразового использования ракет.

Читайте также: Космическая «гонка» миллиардеров: на что делают ставку Маск, Безос и Брэнсон

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+