К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Android впервые обошла Windows по популярности среди интернет-пользователей

Фото Patrizia Cortellessa / LightRocket via Getty Images
Фото Patrizia Cortellessa / LightRocket via Getty Images
Аналитики называют это событие «вехой в истории технологий и концом эпохи» мирового лидерства Microsoft

Операционная система Android, разрабатываемая Google, впервые превзошла Windows по числу интернет-пользователей. Об этом свидетельствуют данные аналитического сервиса веб-аналитики компании StatCounter.

В StatCounter указывают, что Android сейчас является самой популярной ОС в мире на компьютерах, ноутбуках, планшетах и мобильных устройствах вместе взятых. По данным аналитиков, в марте ею пользовалась 37,93% интернет-пользователей по всему миру, а Windows — 37,91%.

Несмотря на такой небольшой разрыв, глава StatCounter Аодхан Каллен называет это событие «вехой в истории технологий и концом эпохи». «Она (веха) знаменует конец мирового лидерства Microsoft на рынке ОС, которую компания удерживала с 1980-х годов. Кроме того, это крупный прорыв для Android, которая всего пять лет назад удерживала только 2,4% мирового интернет-рынка», — подчеркнул Каллен.

 

Каллен объяснил, что росту популярности Android способствовал рост продаж смартфонов, подключенных к интернету, в особенности на рынке Азии, а также снижение объемов продаж «классических» компьютеров. В то же время Windows по-прежнему лидирует на рынке настольных ОС (как ПК, так и ноутбуков), удерживая около 84% рынка, говорится в отчете.

В то же время ОС Windows по-прежнему стоит на первом месте в мире по популярности у интернет-пользователей Европы с долей в 51,7% и Северной Америки с долей в 39,5%. В этих двух регионах доля Android-устройств составляет лишь 23,6% и 21,2% соответственно. В странах Азии Android наоборот заметно вырывается вперед, занимая 52,2% по сравнению с 29,2% у Windows.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+