К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NASA «раздаст» землянам 64 000 участков Земли

Фото Carlos Clarivan / SCIENCE PHOTO LIBRARY / Getty Images
Фото Carlos Clarivan / SCIENCE PHOTO LIBRARY / Getty Images
Получить сертификат на случайный участок и похвастаться им в соцсетях можно совершенно бесплатно, но документ не дает никаких прав собственности

Национальное агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) пригласило людей со всего мира поучаствовать в праздновании Дня Земли, который пройдет в этом году 22 апреля. Космическое агентство по этому случаю разделило нашу планету на 64 000 отдельных участков по 55 миль в ширину (примерно 88,5 км) каждый, которые случайным образом «распределит» между участками акции.

В сообщении отмечается, что «принимая» один из участков нашей планеты (это бесплатно), вы получите персонализированный сертификат с указанием его номера. Полученный документ можно распечатать или разместить в социальных сетях. Он содержит сведения об этом месте от NASA Earth Science, которые вы наверняка до этого не знали.

В NASA подчеркивают, что сертификат дает вам возможность похвастаться перед семьей и друзьями «владением» участка, но не дает никаких юридических или прав собственности на эту землю. Участок планеты можно «получить» на сайте проекта #AdoptThePlanet. Ученые лишь хотят привлечь больше людей к изучению Земли.

 

Цель акции в том, чтобы показать жителям планеты, сколько всего интересного в разных ее точках и рассказать об этих местах побольше, поясняют в агентстве. Соответствующая функция случайной «раздачи» участков уже добавлена на сайт агентства, но заработает только в День Земли. Поучаствовать в акции может любой житель планеты. Можно также распечатать сертификат «чужого» участка со своим родным городом или местом, куда вы хотите отправиться в отпуск.

Читайте также: Тупиковая ветвь: чем зеленая революция грозит российской экономике

 

Агентство постоянно пытается узнать больше о том, что происходит в Солнечной системе и за ее пределами. В День Земли NASA решило уделить внимание тому месту, где мы живем. В NASA указывают, что после того, как все эти участки будут «розданы», они начнут повторяться и их снова можно будет «получить», так что никто не останется без своего кусочка планеты.

День Земли — это название, используемое по отношению к мероприятиям, которые призваны побудить людей быть внимательнее к окружающей среде на нашей планете. Они обычно проходят весной. Первая «одноразовая» акция в этот день состоялась в 1970 году в США. С тех пор подобные мероприятия стали проводить регулярно. В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, назначив этот праздник на 22 апреля.

Читайте также: Игорь Мацанюк: «Надеюсь, общество потребления прекратит свое существование»

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости