К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

NASA заявило о возможном появлении жизни на ледяном спутнике Сатурна

Источник NASA / JPL-Caltech
Источник NASA / JPL-Caltech
На спутнике обнаружили водород, который мог бы обеспечить химический источник энергии для возникновения жизни

Национальное агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) вновь обнадежило любителей космоса, объявив о возможности существования жизни на покрытом льдами спутнике Сатурна Энцеладе. В космическом агентстве сообщили, что на этом космическом теле присутствуют признаки условий, подходящих для зарождения жизни.

Специалисты сделали такие выводы, изучая данные о подледном океане Энцелада, которые на Землю передал зонд NASA — «Кассини», а также анализируя информацию, полученную с помощью телескопа «Хаббл». В агентстве объяснили, что подо льдом у Энцелада происходят химические реакции, которые требуются для поддержания жизни микробов: наличие большого количества водорода в океане спутника означает, что микробы, если они там есть, могли бы использовать его для получения энергии путем объединения элемента с двуокисью углерода, растворенной в воде. Эта химическая реакция известна как «метаногенез», поскольку в результате нее в качестве побочного продукта образуется метан. Именно он, как считают исследователи, мог иметь решающее значение для возникновения жизни на нашей планете.

Согласно данным, полученным с помощью зонда, водород на спутнике Сатурна содержат струи льда и газа, поступающие с южного полюса Энцелада. По мнению ученых, он образовался при гидротермальных реакциях на дне океана. Некоторые исследователи называют водород «золотой монетой» энергетической валюты.

 

В сообщении космического агентства указывается, что известная нам жизнь требует для зарождения трех основных ингредиентов: жидкой воды, источника энергии, а также «правильных» химических элементов — углерода, водорода, азота, кислорода, фосфора и серы. На маленькой ледяной луне, которая вращается вокруг Сатурна, — есть почти все эти компоненты. Ученым пока не удалось найти в океане Энцелада фосфор и серу, но, возможно, эти вещества есть в каменистом ядре ​​Энцелада. Ученые считают, что оно по химическому составу похоже на метеориты, которые содержат эти два элемента.

Кроме того, сам факт возможности жизни на Энцеладе — важное открытие, поскольку спутник находится на очень большом расстоянии от Солнца. «Сейчас мы оказались максимально близко к тому, чтобы назвать место, где есть составляющие обитаемой среды», — выразил уверенность руководитель научного директората NASA Томас Цурбухен.

 

Читайте также: Космос с человеческим лицом: каковы шансы для России в пилотируемой космонавтике

Шестой по размеру спутник Сатурна был открыт в 1789 году английским астрономом Уильямом Гершелем. В 1980-х годах к нему приблизились два межпланетных зонда «Вояджер», снимки которых позволили узнать его диаметр (около 500 км), а также увидеть, что небесное тело отражает больше солнечного света, чем любое другое тело Солнечной системы. В 2005 году к исследованию спутника присоединился «Кассини», получивший данные о поверхности и процессах, происходящих на ней. Так, он узнал о наличии на Энцеладе ледяных фонтанов на южной полярной области, которые поддерживают геологическую активность на спутнике.

Смотрите также: Космическая «гонка» миллиардеров: на что делают ставку Маск, Безос и Брэнсон и Лунные линзы: снимки и видео, заснятые лунной миссией «Аполлон-15

 

В 2008 году «Кассини» передал на Землю данные, свидетельствующие о наличии жидкого океана под ледяной коркой спутника. Об этом зонд «узнал», пролетая через струи выбросов гейзеров Энцелада. Позже ученые получили детализированные данные химического состава таких выбросов, которые подтвердили версию о жидком океане как их источнике. Сейчас NASA и Европейское космическое агентство (ESA) занимаются подготовкой к 2030-м годам совместного проекта по изучению лун планеты – Titan Saturn Mission (TSSM), в рамках которого планируется затронуть и Энцелад. Ученых интересует состав поверхность другого спутника Сатурна — Титана, географическое распределение на нем органических элементов, выявление метанового цикла и бассейнов метана, изучение подповерхностного океана, магнитного поля и многое другое.

Читайте также: Магнитный щит для Марса: сработает ли идея NASA по терраформированию красной планеты?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+