К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новый уровень вредоносности: какие вызовы системам безопасности бросает WannaCry?

Фото Nacho Doce / Reuters
Фото Nacho Doce / Reuters
История с WannaCry — первый столь крупный случай, когда вирусом был нанесен значительный ущерб действительно мирового масштаба

В конце прошлой недели «героем» всех новостей стал вредоносный червь-вымогатель WannaCry, который поразил сотни тысяч компьютеров в организациях по всему миру. Среди них оказались государственные службы и ведомства, провайдеры сотовой связи, производители автомобилей и многие другие.

Для иллюстрации масштабов: в Великобритании нападению подверглась Национальная служба здравоохранения, а в Германии – Deutsche Bahn. В России были атакованы МВД, МЧС, Сбербанк и целый ряд больших компаний. Сколько денег в итоге получили вымогатели, остается только догадываться.

В определенном смысле этот неприятный инцидент стал знаковым. Он вывел ransomware на новый уровень и в полной мере продемонстрировал, насколько серьезна угроза. Вот основные – и очень опасные – тренды, которые «оголил» WannaCry.

 

Я уверен, что на самом деле все случаи нападения ransomware (подробнее о подобных программах  - в материале Forbes), про которые мы знаем, – лишь верхушка айсберга. Естественно, никто из тех, кто подвергся атаке, не горит желанием лишний раз рассказывать об этом, и обычно компании скрывают такие нападения. Это репутационные (и естественно, денежные) потери. Поэтому, по моим оценкам, мы знаем в лучшем случае об 1/10 части случаев. Но даже известные нам инциденты на консюмерском рынке говорят о масштабе проблем: так, например, только за осень 2013 года известный троян-вымогатель CryptoLocker заразил более 250000 компьютеров, и преступники получили более $3 млн  выкупа ( ). При этом, кстати, плохие парни не расшифровали файлы даже заплативших пользователей. Другой вымогатель CryptoWall в 2015 году выкачал с жертв более $18 млн.

Антивирусные компании, цифрами которых мы все оперируем, не имеют доступа ко всей необходимой статистике: говоря упрощенно, ИТ-отделы организаций и ведомств отключают возможность собирать те или иные данные в публичном пространстве. К тому же надо понимать, что у тех же антивирусных компаний разная доля рынка в различных странах и соответственно не одинаковая возможность собирать информацию по всему миру. Например, Лаборатория Касперского исторически сильна в России, и имеет большее количество пользователей на территории России. Поэтому в ее статистике будет указано, что России досталось больше всего, хотя, может быть, это и не совсем так. В общем, имеет смысл относиться к любой статистике с известной долей скептицизма – она, скорее всего, сильно занижена.  

 

Итак, почему история с WannaCry стала столь важной? Вероятно, на сегодня это первый столь крупный случай, когда вирусом был нанесен такой значительный ущерб мирового масштаба. Мы привыкли, что обычно речь идет о краже денег, данных, вымогательстве на почве конкуренции и т. д. Виртуальные угрозы в виртуальном мире – неприятно, но нестрашно. На прошлой неделе речь шла об ущербе физическому миру: больницам, системам безопасности и т. д. Это совсем другое – мы имеем дело со столь же серьезной угрозой, как разрушение вирусом Stuxnet ядерных центрифуг в Иране в 2010 году или знаменитым блэкаутом в США в 2003 году. Из-за WannaCry в некоторых английских больницах врачи временно не проводили операции. Теперь это уже действительно страшно – могут пострадать люди, даже целые государства. Игнорировать такие вещи опасно.

Идем дальше. Мы так часто говорим, что интернет не имеет границ, что почти перестали задумываться о смысле этой фразы. Пример последней атаки в этом смысле показателен – некоторые исследователи говорят о сотнях стран, подвергшихся атаке. Не знаю, правда это или нет, но нападающие точно не выбирали по принципу географии или национальному признаку. У компьютеров и IP-адресов нет национальности – география нападений тут очень показательна: как британские больницы, так и немецкие поезда, и российские мобильные операторы. Ransomware в какой-то степени здесь сродни террористическим угрозам. Поэтому и защита, наверное, тоже должна быть наднациональной, вне географии (как это могло бы выглядеть — отдельный разговор).

Что еще очень важно, так это «доступность» ransomware-вредоносов. Раньше это был удел технических специалистов, гиков, почти маньяков. Сегодня причинить вам ущерб при помощи вируса может, образно говоря, даже соседская бабушка. Почему это произошло: копируя привычную нам сервисную модель, вымогатели предлагают заказчику RaaS (ransomware as a service). Деньги они зарабатывают не на самом преступлении, а на заказчике. И им теперь может стать даже никак технически не образованный человек, что раньше было невозможно: заказать атаку может абсолютно любой ваш недоброжелатель. Сервисная модель позволяет расти числу преступлений огромными темпами: количество людей, желающих кому-то навредить, огромно, и теперь они получили такую возможность. А плохие ребята превратились из одиночных киберпреступников в бизнесменов, массово торгующих опасным оружием.

 

Изменилось и качество самого вредоносного ПО. Оно стало гораздо более продвинутым и проактивным. Вредоносы активно противодействуют любым средствам, которые должны их выявить, остановить, уничтожить. Так, WannaCry очень похож на другой мощный троян, наделавший недавно много шума, – Osiris (вот один из многих примеров того, как тот навредил), но за одним важным исключением. Он мешает Windows перезагружаться в защищенном режиме. Это то, что позволяет, перезагрузив компьютер, сделать аварийное восстановление и сохранить по крайней мере часть данных. В случае с WannaCry это уже невозможно. Новые трояны не просто достигают своих целей – они делают это, максимально эффективно защищаясь, проходя через самые современные инструменты, которыми оснащены сложные ПО, продвинутые CRM и т.д. Напоминает знаменитый танк «Армата» с системой активной защиты «Афганит», разворачивающей в сторону атаки наиболее мощную бронь и средства противодействия.

Еще одна важная особенность ransomware – высокая скорость и стремление нанести максимальный ущерб системе. В одном только Китае поражены несколько десятков тысяч  организаций. Просится еще одна аналогия: если при обороне крепости  открыть ворота, пустив противника внутрь, то закрывать их после этого практически бесполезно. Здесь так же – запуск антивируса через пять минут после проникновения уже мало что может изменить.

Все это наводит на очевидную мысль: существующие средства защиты уже не столь эффективны, как раньше. Только интегрированное решение, сочетающее в себе технологии резервного копирования и безопасного хранения данных, реализованные в одном продукте, обеспечивает восстановление данных в любой ситуации.

К слову, судя по всему, нас вскоре всех ждет новая атака WannaCry.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости