К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Заразная бухгалтерия: источником распространения вируса Petya назвали украинское ПО

DR
DR
По данным Microsoft, кибератака началась с обновления программы учета и документооборота

Источником кибератаки вируса-шифровальщика Petya, который 27 июня вывел из строя компьютеры многих компаний по всему миру, могло стать программное обеспечение по бухгалтерской отчетности и документообороту, разработанное украинской компанией M.E.Doc. Об этом сообщил у себя на странице в Facebook департамент киберполиции Украины.

«На данный момент предварительно известно, что вирусная атака на украинские компании возникла из-за программы M.E.Doc (программное обеспечение для отчетности и документооборота)», — говорилось в сообщении. Эта программа имеет встроенную функцию обновления. В дальнейшем, вредоносное программное обеспечение распространялось с помощью уязвимости в протоколе SMB (также использовалась во время атак WannaCry).

Позднее департамент киберполиции Украины уточнил, что не обвиняет украинскую компанию M.E.Doc, а «лишь констатирует выявленные факты, которые следует детально проверить». Тем не менее пользователям было рекомендовано не осуществлять соответствующее обновление программы.

 

Читайте также: Petya в «Роснефти»: нефтяная компания пожаловалась на мощную хакерскую атак

Американская Microsoft в своем техническом блоге отметила, что имеет доказательства того, что вирусная атака начались с законного процесса обновления программы налогового учета M.Е.Doc. 

 

Эксперты вирусной лаборатории ESET сообщили, что распространение вредоносной программы-вымогателя Petya началось с Украины. Вместе с Украиной более других от кибератаки пострадали Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия. Из пресс-релиза, присланного в редакцию РБК, следует, что вирусная атака на компьютеры госучреждений и компаний началась после того, как некоторые корпоративные пользователи установили зараженную вирусом Petya программу для бухгалтерской отчетности M.E.Doc.

В самой M.E.Doc 27 июня предупредили пользователей, что на сервера компании осуществляется вирусная атака. «В списки пострадавших от кибератаки также попал и разработчик программного обеспечения M.E.Doc. Это стало причиной временной блокировки сервисов, в том числе и сервера обмена первичными документами», — говорится на странице компании в Facebook.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+