К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФРИИ предложил обязать зарубежные компании делиться собранными в России данными

Фото Alkis Konstantinidis  / Reuters
Фото Alkis Konstantinidis / Reuters
В фонде уверены, что их анализ может быть полезен самим владельцам иностранных устройств. При этом россияне часто даже не знают, какие именно данные собирает их техника

Зарубежные компании, собирающие большие данные о российских пользователях и устройствах, необходимо обязать делиться ими с российскими компаниями и владельцами устройств. Такая рекомендация содержится в проекте резолюции Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) конференции по большим данным, состоявшейся на прошлой неделе, сообщает газета «Ведомости», журналисты которой ознакомились с копией текста.

В фонде предложили не передавать информацию российского владельца устройства без его разрешения и дать ему доступ к этим сведениям, поскольку их анализ может быть полезен самим владельцам устройств.

Читайте также: Будущее Big Data: к 2025 году 60% мировых данных будет создавать бизнес

 

Директор по технологическому развитию ФРИИ Сергей Алимбеков отметил, что эксперты рабочей группы по регулированию больших данных собирают комментарии к инициативе для подготовки финальной версии документа. Цель группы — представить предложения и инициативы для регулирования рынка больших данных. Алимбеков уточнил, что на этом этапе документ покажут федеральным органам власти.

По данным газеты, подход к регулированию касается обычной техники, которая кроме стандартного применения становится источником данных. Компания-производитель собирает данные для наблюдения за состоянием техники. В частности, зарубежные производители сельскохозяйственной техники собирают информацию о составе почвы, по которой передвигаются их машины. При этом российские фермеры часто не знают о том, что такие данные в принципе собираются, и тем более не имеют доступа к ним. Хотя анализ этого массива мог бы оптимизировать полевые работы, уверены в фонде.

 

В ассоциации «Финтех», которая примет участие в разработке законопроекта о больших данных, обратили внимание на важность сохранения и обработки собранных данных на территории России. В Ассоциации интернета вещей, в свою очередь, предупредили о необходимости разделять, какую информацию получают иностранные компании. Так, массивы данных промышленных комплексов и продуктов двойного назначения должны оставаться и обрабатываться в России, убеждены в ассоциации.

Смотрите также: Объем утечек конфиденциальных данных в России за год вырос в 100 раз

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости