К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФСО попросила права бесплатно пользоваться инфраструктурой операторов

Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Новые правила позволили бы сэкономить бюджетные средства, говорится в пояснительной записке к соответствующему законопроекту

Федеральная служба охраны (ФСО) предложила дать госорганам право бесплатно устанавливать оборудование спецсвязи на любых объектах вне зависимости от их формы собственности, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на проект поправок в закон «О связи», размещенный на федеральном портале проектов нормативных актов.

Чиновники под таким оборудованием подразумевают средства связи для нужд госорганов, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка. В ФСО призвали также закрепить за силовыми структурами право безвозмездно использовать кабельную канализацию вне зависимости от того, кому она принадлежит.

Читайте также: ФСО попросила права изымать земли для государства и Регулирование криптовалют: возглавит ли государство процесс, который нельзя остановить

 

В пояснительной записке к документу указывается, что такие правила позволили бы сэкономить бюджетные средства, поскольку сейчас операторы требуют от ведомств плату за использование их имущества. Расходы службы охраны на оплату этих услуг в прошлом году составили 288,2 млн рублей. В этом году они, согласно прогнозу, составят 247,3 млн рублей, отмечается в документе.

В «Вымпелкоме», «Мегафоне», МТС отказались комментировать эту информацию. В ФСО также оставили запрос «Ведомостей» без комментариев.

 

Источники издания среди операторов признают, что поправки, которые предлагают принять чиновники, лишат их существенной части заработка от сдачи в аренду инфраструктуры и строительства. В МГТС заявили, что не приветствуют поправки в таком виде. Безвозмездное использование инфраструктуры приведет к заметному снижению финансирования, соглашается представитель оператора.

Смотрите также: Как государство ведет войну за большие данные и Выбраться из сетей: к чему приведет контроль за интернетом

Председатель третейского суда Москвы и Московской области адвокат Олег Сухов в беседе с изданием пояснил, что остается вопрос, будет ли по новым правилам заключаться договор с оператором или частным лицом, которое владеет инфраструктурой. Если нет, то это нарушение прав собственности, резюмирует собеседник газеты.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости