К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбор денег на ICO защитят от хакеров: криптокомпания обратилась за помощью к Group IB

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Угроза потерь средств клиентов из-за кибеатак заставила криптокомпанию обратиться к одной из ведущих отечественных фирм по обеспечению информационной безопасности

Компания Blackmoon Financial Group, специализирующаяся на криптовалютном рынке и Group-IB, занимающаяся решениями по раннему выявлению киберугроз, заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом говорится в сообщении компаний. Первым проектом для работы стала платформа для токенизации инвестиционных фондов — Blackmoon Crypto. Сумму сделки стороны не назвали. По данным человека, близкого к одной из сторон сделки, она составила около $200 000.

«Решение о привлечении для защиты наших систем Group-IB непосредственно связано с участившимися атаками на проводимые ICO в мире. И дело не только в репутационном риске или страхе потерять собственные деньги — на кону средства инвесторов, за которые мы ответственны, а также дальнейшее существование проекта в целом. Даже малейший риск недопустим. — комментирует Илья Перекопский, сооснователь Blackmoon Crypto. — Переговоры с Group-IB мы начали уже месяц назад, еще до начала предзаказов на покупку токенов. Киберпреступники все время совершенствуются, а их атаки усложняются. Мы выбрали Group-IB, так как они постоянно актуализируют свои системы и методы защиты».

Хакерские атаки во время ICO лишают части средств компании, собирающие криптовалюту. В 2017 году в ходе ICO было привлечено $1,7 млрд в криптовалюте, по данным сервиса Coindesk. Но 10% средств, привлеченных в эфирах, украли хакеры, писал Bloomberg со ссылкой на данные Chainalysis. Ущерб был эквивалентен $225 млн, средств лишились 30 000 инвесторов (цифры могут несколько расходиться из-за колебаний курса эфира и различий в методике подсчета).

 

Стоит отметить, что некоторые криптовалютные компании легко относятся к атакам в ходе ICO, если украденная сумма не мешает им достичь поставленных целей по сборам средств. Кроме того, ICO не накладывает обязательств перед инвесторами, поэтому существенные затраты на безопасность и привлечение одной из российских компаний по предотвращению кибератак и поиску хакеров, проводящих их — пока несвойственно криптосообществу.

Программа консультирования Group-IB включает комплексный аудит защищенности технологической инфраструктуры проекта, рекомендации по коррекции политик и практик информационной безопасности, подключение решений Group-IB для контроля периметров безопасности, а также расследование инцидентов. Оценку соблюдения рекомендаций и готовности проекта к новым типам атак обеспечат регулярные внешние тестирования на проникновение по сценариям реальных атак, актуальных для индустрии.

 

По данным Blackmoon, во время ICO типичны следующие сценарии поведения злоумышленников. Самая распространенная атака — фишинг. Преступники собирают деньги на свои кошельки от имени проекта. При этом часто устраивают DDoS на правильный ресурс, чтобы переключить внимание на свои. С целью предотвращения этой угрозы будет проводиться мониторинг соцсетей, форумов, DNS-имен и регистраций новых доменов, мониторинг содержимого созвучных доменов. При обнаружении фишингового контента — будет обеспечиваться его блокировка. Также они могут попытаться «украсть личность» (поэтому все топ-менеджеры Blackmoon Crypto находятся под мониторингом личных аккаунтов для предотвращения появления двойников) или данные.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости