К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новое измерение: дополненная реальность принесет Apple $15 млрд к 2020 году

Фото DR
Фото DR
Интерес к технологиям дополненной реальности демонстрируют не только Apple, ее активно внедряют Google, Microsoft, Facebook и другие компании. По прогнозам аналитиков к 2021 году рынок AR достигнет от $108 млрд (Digi Capital) до $200 млрд (IDC)

Дополненная реальность (augmented reality, AR), показанная Apple в презентации iPhone X, станет часто используемой функцией, что может принести Apple около $15 млрд выручки в 2020 году, прогнозирует старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

Позиции конкурентов

Интерес к технологиям дополненной реальности демонстрирует не только Apple: Facebook, Google, Microsoft активно внедряют AR в свои проекты. «Игры, вроде Pokemon Go показывают насколько может стать популярной игра, оснащенная AR. В Pokemon Go в месяц играют около 65 млн игроков, всего загрузок было совершенно 750 млн, и при этом компания Nintendo заработала на этой игре порядка $950 млн с помощью внутриигровых покупок», — рассуждает эксперт о возможностях заработка при помощи такой технологии.

Несмотря на основной фокус Facebook на разработку и исследования в области виртуальной реальности, куда соцсеть намерена вложить $3 млрд в ближайшее десятилетие, компания действует и на рынке дополненной реальности. В 2014 году компания Цукерберга завершила покупку производителя шлемов виртуальной реальности Oculus Rift за $2 млрд, а недавно «был замечен патент на Oculus очки, которые работают с дополненной реальностью, поэтому мы прогнозируем увеличение инвестиций в эту сферу со стороны Facebook до $1,5 млрд к 2020 году», делится собеседник Forbes. О том, что Facebook нацелена на проекты в сфере дополненной реальности, Цукерберг говорил еще в 2016 году.

 

Как Apple заработает

«С помощью мощных процессоров и отдельной платформы AR Apple Kit для разработчиков прорыв и широкое использование дополненной реальности не за горами. Порядка 385 млн устройств будут поддерживать необходимый технологический стандарт AR, а массовость всегда привлекает инвестиции. В 2018-19 годах в эту отрасль потекут деньги уже из не-технологических секторов», — заключает Меркулов.

«В настоящие время это [дополненная реальность] выглядит исключительно как развлечение, но с появлением соответствующих приложений Face ID станет ключевым фактором для маркетинга и продаж iPhone X, а также важным драйвером рынка дополненной реальности в целом», — соглашается с аналитиком эксперт AVRA (Ассоциации дополненной и виртуальной реальности), генеральный директор компании Vortex.Pictures Евгений Борисов. В качестве причин развития рынка AR после выхода на него Apple, Борисов отмечает уникальность положения американской компании: «Она полностью контролирует аппаратную и программную составляющую своих продуктов. Разместив по две камеры на лицевой и обратной стороне телефона и очень точно откалибровав датчики перемещений, компания получила возможность взаимодействовать с трехмерным пространством намного точнее других производителей смартфонов».

 

Конкурентным преимуществом Apple на рынке Борисов считает и качество построения трехмерной модели лица, которое Apple реализовала с помощью приобретенной в 2015 году компании FaceShift. По мнению Борисова, открывая возможности AR для смартфонов Apple дает возможность рынку создать экосистему приложений — как игр, так и бизнес-решений, — которые позволят пользователям понять, зачем вообще им нужна дополненная реальность. «Через пару лет, используя опыт работы с fashion-индустрией (полученный с помощью Apple Watch), компания сможет выпустить на рынок специальные очки и убедить потребителей, что это — круто!» — прогнозирует гендиректор Vortex.Pictures.

Развиваясь в направлении дополненной реальности и виртуальной реальности, компании создают устройства и платформы, которые должны расширить пользовательский опыт. Так, флагманским продуктом Google является Tango, который с помощью сенсора глубины и широкоугольной камеры позволяет Android-смартфонам ориентироваться в пространстве и создавать дополненную реальность с шестью степенями свободы. Другой технологический гигант — компания Microsoft — разработала очки смешанной реальности HoloLens – продукт, известный в стадии разработки как Project Baraboo, который работает под управлением платформы Windows Mixed Reality под операционной системой Windows 10. HoloLens восходит к технологиям, использованным в контроллере Kinect для игровой консоли Microsoft Xbox, представленном ​​в 2010 году. Официальный выход Windows Mixed Reality запланирован на октябрь, при этом на одной из крупнейших технологических выставок IFA-2017 сразу несколько производителей техники — Dell, Lenovo, ASUS и Acer — показали свои шлемы смешанной реальности, которые базируются на Windows Mixed Reality.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости