К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маска, я вас знаю. Новинки Apple оценили разработчики приложения дополненной реальности «Маскарад»


За время, прошедшее с презентации Apple, энтузиасты выяснили, что новые инструменты позволяют экономить время при разработке, но обратили внимание и на некоторые недостатки

12 сентября Apple провела презентацию новых продуктов. И все эти дни темы «позвонить без телефона», 4K, AR (дополненная реальность), «проблема с Face ID», лучший продакшен, крутая музыка и новая площадка Steve Jobs Theater активно обсуждаются в СМИ. Презентацию можно подытожить одним предложением, которое написано на главной странице Apple: «Say hello to the future». Мы хотим рассказать о моментах, которые нас зацепили.

Animoji (анимированные эмодзи)

Фото REUTERS·Stephen Lam

Красиво, смешно и дорого. Как совладелец графической студии, один из авторов четко представляет, сколько сил и ресурсов Apple потратила на создание Animoji. Но результат получился топовый. Если говорить про сферу применения, то, на первый взгляд, это просто еще одна возможность для развлечения. Но, если посмотреть немного глубже, их можно расценивать как промежуточный этап между аудио- и видеосообщениями. Бывают такие ситуации, когда не очень удобно разговаривать по видео, но хочется передать какую-то эмоцию. И в таком случае это можно легко сделать с Animoji.

iPhone X и будущее

Немного про ARKit. Apple взяла на себя большинство технических проблем, предоставив разработчикам весь стек популярных технологий, которые существуют в сфере компьютерного зрения. Среди очевидных достоинств выделим работу без дополнительных аппаратных средств и на устройствах Apple начиная с 6s. Но на устройствах, в которых есть камера глубины, ARKit может работать значительно лучше. Также продукт Apple умеет хорошо распознавать горизонтальные поверхности (особенно на устройствах с двумя камерами), отслеживать перемещение телефона в пространстве, корректировать освещение на 3D-объектах на основе освещения реального мира.

 

Раньше разработчикам приходилось самостоятельно реализовывать эти функции, а теперь достаточно воспользоваться фреймворком американской компании. Учитывая простоту использования и доступность фреймворка для самых популярных движков Unreal Engine, Unity и SceneKit, ARKit дает возможность всем желающим разрабатывать свои AR приложения, используя весь стек технологий, который есть сейчас на рынке. Сразу после анонса появились сотни демороликов. Каждый, кто работает в этой сфере, захотел попробовать поставить какой-нибудь виртуальный объект на реальный стол или сделать виртуальный портал в другое измерение. Это позволяет сместить акцент с создания и попыток повторения новых технологий на поиск и реализацию совершенно новых интересных идей взаимодействия с реальностью.

К минусам технологии отнесем проблемы с определением плоскости при плохом освещении. Можно увидеть виртуальный танк, который едет по столу, но потом резко оказывается в воздухе, пока снова не определит плоскость.

 

Отметим, что совсем недавно появился ARCore компании Google для тех, кто программирует под Android. Его мы еще не пробовали, но на первый взгляд это полноценный конкурент ARKit. Полагаем, что AR-экосистемы представленные технологии вкупе с ARKit это путь в будущее, пусть пока еще только начальный. Сейчас инструменты Apple для создания дополненной реальности рассчитаны на взаимодействие с пространством, но не с пользователем — свой «Маскарад» пока не соберешь.

Apple Watch

Фото Getty Images

Теперь можно не брать телефон с собой во время занятий спортом и принять звонок, когда едешь на серфе. Но для этого нужен формат eSim, который поддерживается далеко не везде.

iPhone 8 и 8 Plus

Фото Justin Sullivan·Getty Images

В целом ничего нового. Нужен для того, чтобы покрыть весь рынок. Ну и, конечно, Китай — счастливое число 8 и огромный рынок.

 

iPhone X

Фото REUTERS·Stephen Lam

Именно тут можно сказать: «Привет, будущее». Face ID c TrueDepth-камерой. 30 тысяч точек при сканировании лица — это просто космос. Трекинг лица можно вывести совсем на новый уровень. Полагаем, скоро заметим результаты в продуктах Facebook и Snapchat. Очень жаль, что все данные утекли до презентации.

Фейл

Новый революционный телефон не узнал Крейга Федериги. Apple официально объяснила причину: якобы, телефон до презентации брали много людей, и во время демо он пытался определить хозяина, но не смог и попросил ввести пароль. Звучит как отмазка, особенно на мероприятии такого уровня. Полагаем, со временем все наладится, и будет распознавать быстро и без осечек — нам лично очень импонирует такой вид идентификации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости