К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Помощник Apple: Samsung заработает на iPhone X больше, чем на Galaxy S8

Фото REUTERS / Kham
Фото REUTERS / Kham
Сотрудничеству Samsung и Apple более 10 лет. Лишь корейская компания может удовлетворить спрос производителя iPhone на OLED-дисплеи, флэш-память и чипы

Компания Samsung, выпускающая смартфоны, которые стали основными конкурентами iPhone на глобальном рынке, заработает на производстве комплектующих для телефонов от Apple больше, чем на производстве комплектующих для собственных устройств. К такому выводу пришли эксперты компании Counterpoint Technology, подготовившей исследование для The Wall Street Journal.

Авторы работы прогнозируют, что в ближайшие 20 месяцев на рынке будет продано около 130 млн новых iPhone X. В случае с Galaxy S8 речь идет лишь 50 млн устройств. При том, что с одного iPnone X корейская компания получит по $110, а с одного Galaxy S8 — $202. В результате на смартфонах от Apple Samsung заработает на $4,2 млрд больше.

Samsung, как отмечают эксперты, — единственная компания, которая может производить OLED-дисплеи, флэш-память NAND и чипы DRAM в тех количествах, которые необходимы Apple для iPhone, которые, в свою очередь, являются одним из основных источников дохода для американской компании. Подобные заказы на комплектующие — заметная часть компонентного бизнеса Samsung, на который приходится около 35% выручки компании.

 

Газета указывает, что примеры сотрудничества между крупными конкурентами не редкость для мирового рынка, но связи между Samsung и Apple намного глубже, чем это обычно бывает в таких ситуациях. Компании работают вместе более 10 лет. Сотрудничество двух технологических гигантов началось тогда, когда Samsung запустил производство флэш-памяти для вышедшего на рынок плеера iPod. С появлением iPhone корейская компания стала основным производителем микрочипов и OLED-дисплеев для них.

Плоды сотрудничества

В августе производство чипов позволило корейской компании впервые обойти американского конкурента по чистой прибыли за квартал на $1,18 млрд. Чистая прибыль, согласно отчетности Apple по результатам второго квартала 2017 года, составила $8,72 млрд. Samsung, в свою очередь, отчиталась о рекордной квартальной прибыли в 10,8 трлн вон ($9,7 млрд). По сравнению с 2016 годом чистая прибыль компании выросла на 89%. Одной из причин стало снижение средней цены реализованных Apple устройств. В частности, поступление средств от iPad выросло лишь на 2%, поскольку пользователи предпочли младшие недорогие модели.

 

Такие показатели от Samsung, на первый взгляд, казались неожиданными, поскольку год для компании не был простым: производитель смартфонов в начале августа 2016 года выпустил свой флагман Note 7, но уже в сентябре 2016 года отозвал все устройства линейки Note 7 из-за массовых случаев их самовозгорания. Причиной инцидентов стали некачественные аккумуляторы. В результате корейский гигант лишился $17 млрд.

Показать рост выручки и чистой прибыли по итогам года позволил рост показателей подразделений производства полупроводников и потребительской электроники. Таким образом, компания смогла доказать, что научилась смягчать потери в продажах смартфонов, хотя ранее подвергалась критике за высокую зависимость от этого подразделения.

Аналитики указывали, что главным фактором успеха Samsung, кроме роста цен на чипы, обусловленного стремлением покупателей получить более мощные смартфоны, стало сотрудничество с Apple. Samsung разрабатывает собственные процессоры для смартфонов, а также изготавливает на заказ процессоры для Apple и Qualcomm, это позволило ей по производству микросхем соперничать с Intel, которая много лет лидировала в этом направлении, но так и не смогла получить значительную часть рынка смартфонов.

 

Обратная сторона

В то же время некоторые пользователи сообщили и о проблемах с новым смартфоном Apple — iPhone 8 PlusThe Telegraph со ссылкой на представителей американской компании сообщила, что Apple начала расследовать причины вздутия аккумуляторов в смартфонах iPhone 8 Plus. Из-за возникающего вздутия аппараты «раскалываются». Пока зафиксировано два подобных случая.

September 25, 2017

Один таких инцидентов произошел в городе Тайчжуне, когда местная жительница, купившая iPhone 8 Plus в золотом корпусе с 64 Гб памяти, поставила его на зарядку. Через три минуты смартфон «лопнул по швам». Китайские СМИ, среди которых shanghaiist.com, указывают, что Apple работает с заводами Samsung SDI, Amperex Technology Limited (ATL) и LG Chem, два из которых производили батареи для печально известного Samsung Galaxy Note 7. Samsung SDI, компания в структуре Samsung и ATL, китайский производитель аккумуляторов, были признаны виновными в прошлогоднем фиаско Galaxy Note 7.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+