К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Патентная война в разгаре: Apple решила отказаться от чипов Qualcomm

Фото REUTERS / Mike Blake
Фото REUTERS / Mike Blake
По итогам полугодия Qualcomm удерживает лидерство на рынке чипов для смартфонов с долей в 42%. В то же время Apple запланировала на будущий год полный отказ от компонентов компании для своих устройств

Apple готовит новый ход в патентной войне с Qualcomm, которая длится с начала 2017 года. Она планирует отказаться от модемов американского производителя в моделях своих устройств следующего года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с вопросом.

  • Apple, по данным агентства, разрабатывает iPhone и iPad, которые не будут включать какие-либо компоненты Qualcomm. Вместо сотрудничества с давним партнером Apple может выбрать работу с Intel и, возможно, с MediaTek для производства своих модемных чипов. Изменения затронут устройства, выпуск которых запланирован на осень 2018 года.
  • Новый спор двух компаний связан с изменением механизмов поставок, в рамках которого Qualcomm прекратила поставлять Apple часть программных продуктов для критического тестирования своих чипов, предназначенных для iPhone, говорит источник агентства.
  • Qualcomm заявила агентству, что поставляет чипы Apple для iPhone, которые соответствуют всем необходимым требованиям. «Мы поддерживаем новые устройства Apple в той же степени, в которой поддерживаем и остальных наших партнеров в отрасли», — говорится в заявлении компании.
  • Хотя Qualcomm в течение нескольких лет поставляла модемы Apple, которые помогают смартфонам подключаться к беспроводным сетям передачи данных, в последние годы корпорация Intel поставила более половины модемных чипов Apple для iPhone, говорят аналитики, опрошенные агентством. В 2015 году Intel купила также производителя чипов Altera за $16,7 млрд, что позволит ей производить еще больше устройств для партнеров.
  • В январе 2017 года Apple подала иск в $1 млрд к Qualcomm за то, что эта компания, по мнению технологического гиганта, завышала цены на свои патенты, не давала Apple выбрать другого поставщика и отменила скидки. В начале октября 2017 года Qualcomm также подала иск против Apple в Китае, пытаясь заблокировать производство и продажу iPhone в этой стране. Таким образом, планы Apple могут стать еще одним значительным ударом по отношениям между компаниями.

Почему это важно для Apple и для производителей чипов?

Это сообщение появилось в критический момент для Qualcomm, которая на этой неделе объявит свои финансовые результаты за третий квартал и столкнется с очередными вопросами относительно собственного будущего без Apple. В течение года акции Qualcomm упали более чем на 15%, хотя чипы компании используют и другие компании на своих устройствах, например, Google в новом смартфон Pixel.

Согласно исследованию Strategy Analytics, в первой половине этого года объем мирового рынка процессоров для смартфонов сократился на 5% к предыдущему году, до $9,4 млрд. В число ведущих производителей чипов, исходя из полученной выручки, вошли Qualcomm, MediaTek, Apple, Samsung LSI и Spreadtrum. Лидерство с долей в 42% на рынке по-прежнему удерживает Qualcomm. В исследовании указывалось, что уверенное расширение подконтрольной доли компании подкрепляется стабильным спросом на флагманский 64-битный Snapdragon 835 с интегрированным гигабитным LTE-модемом, а также растущим интересом к серии Snapdragon 600.

 

Идущие следом в списке Apple и MediaTek контролируют по 18% рынка каждая. В целом, согласно оценкам аналитиков, поставки 64-битных процессоров выросли в первом полугодии на 24% к аналогичному периоду 2016 года и удерживают не менее 86% общих поставок.

В то же время, по словам информаторов агентства, до выхода новых смартфонов и планшетов Apple еще много времени, за которое планы компании в отношении Qualcomm могут поменяться. Окончательное решение о судьбе модемов Qualcomm может быть принято и вовсе за три месяца до выхода новых смартфонов американского производителя. Тем не менее, если Apple решит стоять на своем, ей, вероятно, придется искать дополнительного поставщика чипов или наращивать собственное производство. Аналитики не исключают, что компания под руководством Тима Кука может последовать примеру Samsung, которая пару лет назад отказалась от сотрудничества с Qualcomm, в последний момент объявив, что будет использовать только процессоры собственного изготовления. Причиной стало то, что Samsung в процессе проведения внутренних тестов выявила чрезмерный нагрев процессора Qualcomm Snapdragon 810.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+