К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Boston Dynamics научила своего робота прыгать и делать сальто назад


Пионер в создании механических роботов компания Boston Dynamics выпустила видео, на котором продемонстрировала новые возможности модели Atlas

Американская компания обучила своего человекоподобного робота Atlas взбираться на небольшие ступеньки и делать с них сальто. Видео с демонстрацией возможностей робота опубликовано на YouTube-канале компании под названием «Чего новенького, Atlas?».

В минутном ролике робот по имени Atlas перепрыгивает с одной коробки на другую, совершает сальто назад, после чего поднимает «руки», отмечая свой успех. В конце записи создатели Atlas продемонстрировали и неудачные попытки. С момента публикации видео набрало более 2 млн просмотров. Ранее Atlas умел только передвигаться на двух «ногах» по пересеченной местности, а также использовать «руки» для переноса груза или преодоления вертикальных препятствий. Boston Dynamics занимается разработкой этого робота с 2013 года.

Boston Dynamics занимается разработкой роботов на двух или четырех ногах, а также на колесах. Они предназначены для военных целей, перевозки грузов и других задач. При этом все созданные компанией роботы — прототипы, ни одна из разработок еще не вышла на рынок.

 

Будущее робототехники

Компания Boston Dynamics была создана в 1992 году специалистом по робототехнике Марком Райбертом, который собрал для работы в стартапе группу инженеров Массачусетского технологического института (MIT). В 2013 году пионера в производстве механических роботов приобрела Google.

Известность компании принес, в частности, проект военного четвероногого робота BigDog по заказу DARPA. После перехода под управление Google компания переключилась на роботизированные проекты по уходу за пожилыми людьми и грузоперевозки. За время работы с американской корпорацией Boston Dynamics собрала десятки миллионов просмотров, показывая на YouTube видео со своими разработками.

 

Bloomberg отмечало, что на момент сделки ее инициатор Энди Рубин, создатель операционной системы Android, как раз собирал группу робототехников для внутреннего проекта Replicant. Тем не менее, в 2014 году он покинул компанию, а в июне 2017 года стало известно, что роботов, способных прыгать, ходить по снегу и преодолевать небольшие пропасти, вместе с их производителем покупает японская SoftBank.

Источники, знакомые с планами компании, поясняли, что Google осознала невозможность вывода с помощью этой компании какого-то продукта на рынок в ближайшие годы. Сумма сделки не разглашалась. Google, в свою очередь, решила сосредоточиться на искусственном интеллекте и развитии нейросетей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+