К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Опасное вращение: американские геологи предсказали рост числа землетрясений в 2018 году

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Американские ученые предупредили об угрозе роста числа разрушительных землетрясений в 2018 году. Они связывают это с изменениями в скорости вращения Земли

Количество разрушительных землетрясений магнитудой свыше 7 баллов в следующем году может вырасти в два раза, согласно прогнозу специалистов из Колорадского университета в Боулдере и Университета Монтаны (США). По гипотезе ученых цикличная скорость вращения Земли, она то замедляется на несколько миллисекунд в день, то ускоряется незаметно для человека, приводит к землетрясениям на стадии замедления вращения.

Исследовательская группа геологов проанализировала каждое землетрясение с 1900 года, магнитуда которого превышала 7. Специалисты искали тенденции в возникновении таких крупных землетрясений. В ходе работы они увидели, что примерно каждые 32 года наблюдался рост числа подобных явлений во всем мире.

Позже эксперты установили, что периоды самой большой сейсмической активности совпадали с периодами изменения скорости вращения нашей планеты вокруг собственной оси. Примечательно, что всплеск землетрясений происходил лишь тогда, когда Земля замедляла вращение, то есть примерно каждые 25-30 лет. Период наибольшего замедления вращения исторически длился около пяти лет.

 

«В эти временные периоды отмечалось от 25 до 30 мощных землетрясений в год, и это с учетом того, что средний показатель — 15 подземных толчков в год», — пояснил автор работы Роджер Билхэм. По его мнению, в этом году жителям Земли повезло, поскольку произошло лишь шесть разрушительных землетрясений. Однако уже с 2018 года их можно будет ожидать не меньше 20, считает он. Причина в том, что в 2018 году вращение Земли должно замедлиться, как считают ученые.

Причина взаимосвязи

Точно установить причину этой взаимосвязи, исследователям пока не удалось.  Они считают, что замедление вращения Земли может каким-то образом повлиять на ее ядро, а оно, в свою очередь, — на сейсмическую активность.

 

Землетрясения по-прежнему остаются самым сложным для прогнозирования природным бедствием. Порой, они возникают внезапно и оказываются невероятно разрушительными. При этом пока геологи чаще всего опираются на исторические тенденции  для предсказывания землетрясений. Последнее же исследование, возможно, дает нам надежду на совсем иной подход в решении этого вопроса.

Директор ИФЗ РАН, заведующий лабораторией фундаментальных проблем нефтегазовой геофизики и геофизического мониторинга, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Сергей Андреевич Тихоцкий пояснил Forbes: «То, что сильные землетрясения имеют тенденцию происходить сериями, было известно и ранее: серия сильнейших землетрясений в 50-х-60-х годах сменилась затишьем, а в 2000-х снова начались значительные землетрясения — в этом наблюдении нет принципиально нового. Но ученые предложили гипотезу, объясняющую происхождение этого феномена: что такая периодичность определяется малыми вариациями скорости вращения Земли, которые в настоящее время могут быть измерены, а значит можно проверить гипотезу и предугадывать начало периодов, когда сильнейших землетрясений на планете происходит относительно больше».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+